Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Девятиклассники будут сдавать не 2, а 4 экзамена

  • 13:43, 18 августа 2015
  • Комментариев[9]

В Рособрнадзоре рассказали, что в этом учебном году выпускникам девятых классов необходимо будет сдавать экзамены по четырем учебным предметам – обязательным (русскому языку и математике, как это есть сейчас) и двум предметам по выбору (физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ), сообщает "Российская газета".

Чтобы получить аттестат, необходимо успешно сдать ГИА только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата. А в следующем учебном году итоги таких испытаний учтут при выдаче аттестата.
Тем, кто получит в 2016–2017 учебном году двойки, разрешат пересдать экзамены не ранее 1 сентября 2017 г. Тот, кто завалит экзамены, либо пересдает их, либо остается на второй год, либо поступает в техникумы и колледжи.

В списке "разрешенных" предметов по выбору нет физкультуры и технологии, хотя некоторые педагоги считают, что можно было разрешить выпускникам их выбирать.

Не ясно пока, как именно будут сдавать ученики экзамены по выбору – в виде письменных тестов или устно, как будет проходить экзамен по иностранным языкам? В ЕГЭ по иностранным языкам в этом году появилась устная часть. Возможно, она будет и на экзаменах в девятом.

В отличие от федерального ЕГЭ за проведение экзамена для девятиклассников отвечают регионы, они же устанавливают минимальный проходной балл. Рособрнадзор готовит открытый банк заданий , на основании которого регион самостоятельно готовит экзаменационные материалы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x