Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Число наименее обеспеченных и низкообеспеченных выросло на 5%

  • 14:50, 18 августа 2015
  • Комментариев[0]

Росстат обнародовал данные о динамике цен за год на основные продукты питания. Стоимость яиц выросла на 2%, алкоголя – 11,7%, молока – 13,2%, мяса и птицы – 13,2%, хлеба – 14,5%, макарон – 22,9%, фруктов и овощей – 27,9%, подсолнечного масла - 28,8%, сахара – 29,4%, рыбы и морепродуктов – 30,5%, круп – 42,1%.

При этом, по подсчетам Игоря Николаева, доктора экономических наук, директора Института стратегического анализа ФБК, "инфляция для разных слоев населения отличается раза в 1,5–2: богатые ощущают рост цен с начала года примерно на 7%, бедные – на 12 и более. Стоимость условного минимального набора продуктов питания за январь-май выросла на 15,2%.
В целом по стране расходы на продовольствие в структуре потребительских трат населения составляют примерно 30%. Есть масса людей, чьи расходы на питание превышают 50% доходов. (В развитых странах на эти цели тратят 15–20%.)

22,9 млн чел. в России имеют доходы ниже прожиточного минимума (год назад – 19,8 млн). Через 2–3 года имеющихся "загашников" в виде Резервного фонда и Фонда национального благосостояния стране может уже и не хватить".

"В первом квартале число наименее обеспеченных и низкообеспеченных людей выросло на 5%; с уровнем доходов ниже среднего, средним и высоким за "сжались" от 2,2 до 2,5%, – говорит доктор экономических наук, гендиректор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков. – Нельзя допускать ухудшения уровня жизни, надо его хотя бы стабилизировать. И исходить из того, что затраты на людей – это не первоочередные затраты. Но есть такое понятие, как платежеспособный спрос, что всю экономику начинают развивать конечные доходы людей. Что такое ВВП? Это сумма доходов населения страны – зарплаты, предпринимательские доходы, ренты, пенсии и др. И если мы их тормозим, то о чем можно вести речь, когда стимулов для развития экономики у производителя просто не остается?".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x