Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вице-губернатор заявил о планах по снижению госдолга

  • 14:17, 18 августа 2015
  • Комментариев[8]

Вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев дал интервью журналистам радиостанции "Эхо Москвы" во время их пребывания в Саратове в рамках автопробега "Дорожные истории".

В частности, федеральные журналисты попросили саратовского чиновника прокомментировать историю с "дорожным портретом" губернатора Валерия Радаева. Фадеев высказал надежду, что отчисленный из университета за неуспеваемость автор граффити будет восстановлен. "К сожалению, это была не его инициатива, это был политический заказ. Организатор этого политического заказа был установлен, и потом он признался, что представлял околополитические силы. Действительно, проблема существует, и в других регионах такая инициатива проходит: чтобы обратить внимание чиновников, рисуются портреты. Когда инициатива идет снизу, таких людей надо поддерживать, включать, и мы тоже прекрасно видим – когда на дороге яма, это неправильно. Ее нужно делать, чинить. Но если это используется в политических моментах, тут не совсем это правильно и справедливо", – ответил Фадеев.

Вице-губернатор призвал политические силы, ответственные за акцию (ее спонсировал бывший координатор энгельсского отделения ЛДПР Алексей Дробот. - Ред.), к совместной работе: "Если у нее есть представители в депутатском корпусе, в федеральных структурах, конечно, нужно помогать, а не просто критиковать, исподтишка делать такие провокации, которые, не решая проблемы, делают политические очки".

Журналисты поинтересовались реакцией губернатора на рисунок. "У Валерия Васильевича очень хорошее чувство юмора. Первое, что он сказал, – заделать яму. И действительно, такое поручение было сделано нашим соответствующим структурам – проанализировать все дорожные покрытия, которые зачастую не делались, потому что там сначала нужно сделать водопровод, канализацию. Чиновники начали оправдываться, но это, наверное, неправильная позиция", – ответил Фадеев, добавив, что наказывать художника "не планировали и не собирались".

Представители радиостанции поинтересовались также перспективами улучшения финансового состояния региона. Фадеев напомнил, что на момент прихода Радаева на губернаторский пост госдолг региона составлял около 40 млрд, причем 80% этой суммы занимали коммерческие займы. Достижением правительства чиновник считает, что за последние 3 года доля рыночных кредитов была снижена до 50% (хотя сам госдолг и вырос почти до 50 млрд). "В ближайшие 3 года мы будем экономить на этом 5 млрд. Губернатором поставлена задача, чтобы мы сократили дефицит бюджета в 6 млрд и потихоньку начали решать проблему долга".

По вопросу о "преддефолтном состоянии" регионов Фадеев сказал: "Мы уже на грани находимся. По Бюджетному кодексу долговая нагрузка не должна превышать собственных доходов. Мы всю работу проделываем, чтобы перекредитоваться, снизить процентные ставки, с другой стороны, привлекать другие формы поддержки из федерального центра – субсидии, дотации".

Вице-губернатор рассказал также о том, что региональные власти пытаются продавить в Москве идею перераспределения доходов в пользу региона. Так, он констатировал, что из-за ухода крупных налогоплательщиков в Москву областной бюджет потерял 6 млрд. "В центре города находится табачная фабрика, которая платит акцизы 21 млрд руб. в год. Если хотя бы 30–50% оставалось в регионе, нам было бы полегче. Мы лишнего не просим, пытаемся максимально опираться на производства, которые находятся в Саратовской области", – сообщил Фадеев.

Интервьюеров интересовало, сделал ли вице-губернатор какие-либо выводы из массовых протестов в Пугачеве в 2013 г. По словам Фадеева, на улицы людей вывело сомнение в справедливом наказании для убийц Руслана Маржанова. Тем не менее, суд вынес всем соучастникам обвинительные приговоры. "Выводы сделаны. У нас серьезная система мониторинга, чтобы эти конфликты, которые, как правило, происходят на бытовой почве между национальностями, тут же брать на особый контроль, чтобы все те должностные лица, которые обязаны пресекать эти конфликты или делать определенные процессуальные действия, действовали только в рамках закона".

Собеседник "Эха" добавил также, что опыт погашения протестов "дорогого стоит" и что после этого случая был разработан и доведен до местных властей алгоритм контроля за "лидерами общественного мнения" и "точками напряжения" – местами, где собирается молодежь.

У Фадеева спросили, нет ли у него губернаторских амбиций. "Сегодня мы особо не мечтаем, потому что большая нагрузка на этом направлении", – ответил чиновник.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x