Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор о засухе: "Необходимо видеть "подушку безопасности"

  • 08:30, 19 августа 2015
  • Комментариев[10]

18 августа в с. Павловка Дергачевского района состоялась встреча губернатора Саратовской области Валерия Радаева с главами администраций, сельхозпроизводителями и депутатами Ершовского, Дергачевского, Озинского и Перелюбского районов.

Глава региона напомнил, что засуха в области привела к гибели почти 600 тыс. га. сельскохозяйственных культур. Пострадало свыше 500 хозяйств в 24-х районах, сумма ущерба оценивается в 5,9 млрд руб. Отмечено также удорожание кормов в животноводстве, что отразилось на себестоимости производства. Сейчас обсуждается вопрос о предоставлении саратовским аграриям отсрочки по платежам Росагролизинга.

По отчетам чиновников, к настоящему времени сельхозтоваропроизводители получили 2,6 млрд руб. господдержки. 1 млрд (38,5%) направлен на возмещение процентных ставок по привлеченным кредитам. Выделенный области годовой объем федеральных средств на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам в сумме 630,2 млн освоен полностью. На развитие растениеводства перечислено 576,6 млн, животноводства – 53,6 млн. Полностью перечислены субсидии на возмещение процентных ставок по инвестиционным кредитам в растениеводстве (284,6 млн). В Минсельхоз России направлено ходатайство о выделении дополнительных 230 млн.

О последствиях засухи рассказала глава администрации Дергачевского района Валентина Гречушкина. По ее словам, погибло 66,8 тыс. га посевов, пострадало 48 хозяйств. Несмотря на критическую ситуацию, аграрии приступили к вспашке зяби, планируется засеять 55 тыс. га. Степень обеспечения грубыми кормами – 100%, зернофуражом – на уровне 30%. В качестве проблемных был обозначен вопрос водообеспечения. Как сообщила глава администрации, наполняемость водохранилищ в районе - на уровне 30-35%.

По итогам совещания губернатор поручил зампреду провести переговоры с НИИ Юго-Востока, другими семенными станциями и крупными семеноводческими хозяйствами, расположенными на территории региона, о возможности приобретения в рассрочку семенного материала хозяйствами, пострадавшими от засухи. За зампредом правительства Александром Соловьевым, министром по делам территориальных образований Людмилой Жуковской, министром сельского хозяйства Татьяной Кравцевой и местными главами администраций закреплена персональная ответственность в водообеспечении населенных пунктов Заволжья. "В этом году на закачку волжской воды в засушливые районы Заволжья выделено 45 млн. Но несмотря на это, как выясняется, имеются проблемы и недоработки. Такого быть не должно. Должны быть четкая персональная ответственность каждого, кто связан с вопросами водоснабжения", – заявил губернатор.

Радаев констатировал, что засуха - типичное для Саратовской области явление, в условиях которого "необходимо видеть "подушку безопасности": "Для нас это развитие животноводства, внедрение засухоустойчивых культур, применение новых агротехнологий. Правый берег в достатке обеспечен кормами, семенами, поэтому всегда есть возможность подкорректировать сложную ситуацию в Левобережье".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x