Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Курсы евро и доллара достигли максимума за последние полгода

  • 09:36, 19 августа 2015
  • Комментариев[10]

По итогам торговой сессии 18 августа ключевые российские фондовые индексы закрылись в "красной зоне". Индикатор ММВБ потерял 1% до 1691 пунктов, РТС на фоне значительного ослабления национальной валюты снизился на 1,9% до 810 пунктов.

Среди акций в лидерах падения отметились бумаги "Русала" (-4,3%) и "Акрона" (-2,8%). В лидерах роста были ПИК (+1,8%) и "Мегафон" (+1,8%).

На валютной секции Московской Биржи доллар США вечером рос на 0,4% до 65,8 руб., а евро прибавлял менее 0,1% до 72,6 руб., таким образом, курсы валют достигли максимумов за последние полгода. Валютная пара евро/доллар теряла 0,5% до отметки 1,1025. Ликвидные октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent теряли в цене 0,2% до 48,7 долл. за баррель.

По мнению аналитика "Финама" Тимура Нигматуллина, динамика на российском рынке имеет под собой по большей части монетарные причины: "Ближайшее заседание ФРС США состоится уже 16 сентября. Скорее всего, на нем будут повышены ключевые ставки. Это приведет к удорожанию доллара к корзине других валют и, соответственно, к коррекции на сырьевых рынках из-за переоценки". Уже после закрытия сегодняшних торгов будет опубликован официальный отчет о заседании ФРС от 29 июля, по которому игроки рынка будут судить о том, к какому решению склоняется регулятор на следующем заседании.

Индекс ММВБ корректировался вниз, продолжая отыгрывать дешевеющую нефть и обострение конфликта на востоке Украины. "Покупкам не способствовал негативный внешний фон. Негативный настрой задал китайский Shanghai Composite, который на утреннем закрытии потерял значительные 6,15% на ожиданиях дальнейшего охлаждения китайской экономики, девальвации юаня и активизации нерыночных методов регулирования со стороны властей. Все европейские фондовые индексы по итогам дня также продемонстрировали понижательную динамику", - комментирует Нигматуллин.

Рубль на валютных торгах к вечеру ослаблялся, несмотря на начавшийся недавно налоговый период. Причины динамики остаются неизменными: дешевая нефть, негативный внешний фон и резко возросшие за последнее время геополитические риски.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Банки Саратова Вы всегда можете найти выгодные курсы обмена валюты в банках Саратова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x