Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Профсоюз потребовал индексации зарплат учителей

  • 14:39, 20 августа 2015
  • Комментариев[19]

В Саратовской области создана Ассоциация молодых педагогов, участниками которой могут стать до 2 тыс. чел. Об этом было заявлено сегодня на областном совещании работников образования.

Как рассказал ее председатель Павел Войтинцев, целью организации будет защита интересов молодых преподавателей, в том числе подготовка законодательных инициатив. Первое заседание этой общественной структуры планируется провести накануне Дня учителя.

Председатель областного профсоюза работников образования и науки Николай Тимофеев высказал опасения по поводу принятых стандартов адресности и нуждаемости в оказании социальной помощи. По его мнению, этот принцип может привести к еще большей потере заинтересованности учительской профессией среди молодежи.

Тимофеев отметил, что "финансисты считают зарплату учителей слишком высокой". В Саратовской области среднее жалование учителя составляет 23 тыс. руб., однако, подчеркнул профлидер, она берется из расчета учебной нагрузки в 24,5 часа в неделю. По его мнению, эти деньги педагогам приходится тяжело отрабатывать. Повышение оплаты труда педагогов произошло благодаря увеличению нагрузки. "Повышение зарплаты за счет интенсификации труда не приведет к повышению качества образования. Мы требуем систематической индексации зарплат", – заявил Тимофеев.

Общественник признал, что квалификация учителей растет, однако при этом происходит старение кадров, особенно в сельской местности. В 2014 г. количество пенсионеров среди педагогов увеличилось на 144, в то время как число молодых специалистов снизилось на 31.

Тимофеев обратил также внимание на предписание сократить фонд оплаты труда на 5%. По его словам, в Саратове нашли выход из ситуации, сумев сохранить педагогический коллектив и уровень заработка. Однако в ряде районов этот процесс проводили необдуманно. "Объединяли учреждения, порой несовместимые, особенно это касается учреждений дополнительного, дошкольного и профессионального образования. Прокатилась волна сокращений и перевода работников на неполный рабочий день", – описал ситуацию Тимофеев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x