Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области участились природные пожары

  • 16:57, 20 августа 2015
  • Комментариев[1]

В Саратовской области в этом году увеличилась площадь природных пожаров. Об этом сегодня в беседке ГТРК "Саратов" рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов.

По его словам, в данной ситуации виноваты "высокие температуры и суховеи". Огонь на леса распространялся с прилегающих открытых территорий. "Минерализованные полосы не всегда позволяли остановить огонь в связи с большой скоростью ветра", - объяснил министр.

Всего с начала года было зарегистрировано 48 случаев возгораний. В основном, это были низовые пожары - горели трава и лесная подстилка. По заверениям Соколова, крупные деревья способны пережить такие пожары. Верховые пожары распространились только на 0,4 га - горел 24-летний сосняк.

"Для предотвращения ситуации есть несколько способов, которые мы начали применять. Мы проложили 176 км дополнительных минерализованных полос шириной 6 м, на следующий год запланировано мероприятия по созданию ленточных полос шириной до 7 м.", - рассказал глава минприроды, отметив, что всего в области 10 тыс. км минерализованных полос.

На противопожарные мероприятия в этом году выделено 16 млн. Высажено более 5 млн сеянцев сосны, дуба, ясеня. Министерство распространило по лесничествам расширенный план заготовки семян. В 2016-2018 гг. планируется пополнить новые посадки 40 видами кустарниковых и древесных пород.

Напомним, по данным природоохранной прокуратуры, Саратовская область лидирует среди регионов Волжского бассейна по площади лесных пожаров.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x