Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Владимир Басов начал в Саратове съемки фильма, ученые заявили об угрозе глобального потепления

  • 09:00, 21 августа 2015
  • Комментариев[0]

21 августа отмечается День офицера, День ораторского искусства, День признания на Гавайских островах.

В Японии власть императора сменилась (1192) властью сёгуна-главкома; в Британской Колумбии (Канада) найдено (1860) золото; основана компания (1902) "Кадиллак"; в Венеции состоялся (1932) первый международный кинофестиваль; США прервали (1945) поставки в СССР по ленд-лизу; Гавайские острова присоединяются к союзу (1959) в качестве 50-го штата США; ученые впервые сообщили (1981) об угрозе глобального потепления на Земле; крах (1991) августовского путча, арест членов ГКЧП; в Софии с пятой попытки взорван (1999) мавзолей, где до 1990 г. лежало тело Георгия Димитрова.

В 1955 г. в августе в Саратов прибыла постановочная группа киностудии "Мосфильм" во главе с режиссером Владимир Басовым для съемок фильма по роману "Первые радости"; в 1974 г. в Саратове состоялось торжественное открытие финалов вторых Всесоюзных сельских спортивных игр; в 1987 г. в августе на проходившем в Кельне (ФРГ) чемпионате мира по академической гребле звание чемпиона мира завоевал воспитанник Саратовской детско-юношеской спортивной школы Худошин.

В этот день родились: Уильям Мердок (1754–1839), английский механик, изобрёл паровой двигатель с качающимся цилиндром, машину для сверления камня, впервые произвёл сухую перегонку каменного угля и использовал газ для освещения; Вия (Алида) Артмане (1929–2008), советская латышская актриса; Юрий Энтин (1935), советский и российский поэт-песенник, драматург; Ким Кэтролл (1956), англо-канадская актриса.

Именинники: Григорий, Емельян, Зосима, Мирон.

Приметы, признаки погоды и обряды: в этот день бывают сильные ветры. Мироны-ветрогоны, пыль по дороге гоняют, о красном лете стонут. Ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету. Если дует тепляк (ветер с юга) – пошли овсы на спелость. Ранние инеи в конце лета – к урожаю будущего года. Каковы Мироны, таков и январь.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x