Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник: обвал курса тенге не повлияет на экономику области

  • 15:31, 21 августа 2015
  • Комментариев[10]

Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров считает, что девальвация тенге не окажет серьезного влияния на региональную экономику, так как у России нет валютного союза с Казахстаном.
Напомним, 20 августа власти соседней страны заявили о переходе к плавающему курсу национальной валюты. Это в тот же день привело к обвалу курса тенге - он потерял около трети своей стоимости.

По мнению Пожарова, тенденция может повлиять на конкретных представителей российского бизнеса, имеющего контракты с казахскими партнерами в тенге: "Хотя в целом после девальвации тенге конкурентоспособность российских товаров на казахском рынке снизится. И наоборот. Но это, как я думаю, будет возвращением к паритету покупательной способности наших валют, который был до прошлогодней девальвации рубля".

По данным минэкономики региона, внешнеторговый оборот области с Казахстаном по итогам 2014 г. составил около 271 млн долл. (экспорт - 246 млн, импорт - 24,6 млн). Сложилось положительное сальдо внешнеторгового баланса в сумме 222,4 млн долл. Вместе с тем, по мнению Пожарова, оценить экономический эффект девальвации тенге на следующий день после нее невозможно, сообщает информагентство "Регнум".

Ажиотажа в саратовских банках, связанного с обменом тенге на рубли не наблюдается. Львиная доля сделок с этой валютой касается обмена тенге на рубль. В банках покупка казахстанских денег варьируется в пределах 23,93-24 руб. за 100 тенге, продажа - 34,68-35 руб., сообщает издание. 

В конце прошлого года, когда в РФ происходила девальвации рубля, наблюдался резкий приток жителей Казахстана в регион, где они ажиотажно  приобретали автомобили, квартиры, бытовые товары.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x