Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские аграрии отказались продавать зерно в интервенционный фонд

  • 17:39, 21 августа 2015
  • Комментариев[4]

В первый день проведения зерновых интервенций 2015-2016 гг. на европейской части России сельхозпроизводители не продали государству ни тонны зерна, сообщили в Московской Бирже. Сельхозпроизводители Волгоградской, Саратовской, Ростовской областей и Ставропольского края выставили на торги 13 636 т. зерна, однако аукционы не состоялись.

Сегодня в минсельхозе России состоялась видеоконференция по поводу закупочных интервенций зерна. Саратовскую область на совещании представляла замминистра сельского хозяйства Надежда Кудашева. Она рассказала, что саратовские аграрии продали в государственный интервенционный фонж зерна на 500 млн руб. По этому показателю область занимает второе место среди регионов ПФО, участвовавших в закупках.

Причинами отказа сельхозпроизводителей области от участия в торгах стали значительная гибель урожая в связи с аномально высокими температурами воздуха, нестабильная ситуация на финансовом рынке, а также то, что зерноперерабатывающие предприятия области закупают продовольственную пшеницу 3-4-го класса по более высокой цене. "Все эти факторы, а также учитывая наличие у хозяйств своих зернохранилищ, повлияли на то, что руководители хозяйств заняли позицию ожидания лучшей цены на зерно", - сообщили в региональном минсельхозе.

От Саратовской области для участия в биржевых торгах по продаже зерна в государственный интервенционный фонд аккредитовано 3 сельхозпредприятия и 17 хлебоприемных организаций Саратовской области, отобранных Минсельхозом России по итогам открытого конкурса. Уровень сложившихся закупочных цен на зерно урожая этого года составляет: на продовольственную пшеницу 3-го класса 9,8-10,5 тыс. за т., на пшеницу 4-го класса 9–9,7 тыс., пшеницу 5-го класса – 8-8,5 тыс., на продовольственную рожь - 7-8 тыс., ячмень рядовой -8,5 тыс., просо 8-8,5 тыс.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Банки Саратова Вы всегда можете найти выгодные курсы обмена валюты в банках Саратова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x