Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сенаторам, депутатам и чиновникам хотят повысить пенсионный возраст до 65 лет

  • 15:02, 24 августа 2015
  • Комментариев[20]

Минтруд внес на рассмотрение в правительство законопроекта об увеличении пенсионного возраста отдельным категориям граждан – сенаторам, депутатам, государственным и муниципальным служащим, сообщает "РГ". Они, согласно проекту закона, смогут получать пенсию за выслугу лет не ранее достижения 65-летнего возраста.
Сейчас госслужащие могут выходить на пенсию, как все "обычные" граждане. При этом, отработав на госслужбе 15 лет, чиновники помимо обычной страховой пенсии имеют право на ежемесячную доплату "по выслуге лет".

"Если гражданин будет освобожден от указанных должностей до достижения 65 лет, страховая пенсия ему будет назначаться и выплачиваться в порядке, установленном федеральным законом "О страховых пенсиях, – пояснили в пресс-службе Минтруда. – В период замещения государственных должностей и субъектов, муниципальных должностей, а также должностей государственной гражданской службы и муниципальной службы страховая пенсия по старости не назначается. А если она была уже назначена, то не выплачивается".

Одновременно будет увеличена минимальная продолжительность стажа госслужбы, необходимая для получения права на назначение пенсии за выслугу, – до 20 лет. Что касается сенаторов и депутатов, которым сейчас для получения надбавки достаточно отработать в этом статусе всего год, для них предлагается увеличить его до пяти лет (первоначально минтруд предлагал 3). Считается, что за 3 года, если новый пенсионный порядок в отношении чиновников будет введен с 2016 г., бюджет сможет сэкономить 52 млрд руб.

Не факт, что такое ущемление интересов чиновничества пройдет легко и депутаты проголосуют за уменьшение собственных доходов. Первоначально эту идею высказал весной этого года депутат, член центрального штаба ОНФ Валерий Трапезников, и ее тогда поддержал премьер Дмитрий Медведев. "В тот момент экономический блок активно продвигал идею увеличить пенсионный возраст для всех, но, по-моему мнению, правильно было бы "обкатать" это непростое решение на обеспеченной категории", – пояснил Трапезников. Он подчеркнул, что речь шла именно о высшем эшелоне чиновников с очень высокими доходами и только об ограничении доплаты по выслуге лет. Что касается страховой пенсии, то она зарабатывается в течение всей трудовой жизни и к работе на государственных должностях непосредственного отношения не имеет. Поэтому вряд ли справедливо ограничивать и ее получение, считает депутат.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x