Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Норникель" вложит в создание офисного центра в Саратове 700 млн

  • 17:55, 24 августа 2015
  • Комментариев[4]

Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров уверен, что производству локомотивов в Энгельсе не грозят санкции.

По его мнению, канадской компании Bombardier нет никакого смысла выходить из проекта, в который она вложила такие большие средства. В настоящий момент, по словам министра, для руководства завода главное, чтобы локомотивы прошли сертификацию в России. На этот процесс уйдет примерно год. Портфель заказов у предприятия уже есть, и это поможет ему сразу после сертификации загрузить линии работой.

Пожаров напомнил также об открывшемся на прошлой неделе заводе по переработке яблок компании "Сады Придонья" в Ртищевском районе. По его словам, местного объема фруктов не хватит для того, чтобы загрузить завод работой. Поэтому планируется возить яблоки из других регионов, а также собирать их у частников и садоводов-любителей. В перспективе планируется расширить площадь садов в Ртищевском районе до 3 тыс. га.

"После того как это будет сделано, можно будет выходить на следующий этап: говорить о том, чтобы там непосредственно разливались соки. Пока там будут делать концентрат, который затем станут отправлять на разлив в другие предприятия", – сказал Пожаров. Если линия по разливу будет создана, это поможет оставлять часть НДС и налога на прибыль в регионе. Пока же налоговая отдача не так велика, хотя и поможет окупить бюджетные траты на привлечение инвестора. "Хорошо уже, что мы его зацепили", - считает Пожаров.

Министр сообщил некоторые подробности создания в Саратове центра обслуживания "Норникеля". По его словам, компания планирует перевести сюда свои юридические и бухгалтерские службы. "До конца года компания проинвестирует в этот проект большую сумму – около 700 млн. Эти деньги будут вложены в ремонт здания, специальные линии связи, технику. До конца этого года должно состояться открытие, до конца следующего там должно работать уже 2 тыс. чел."

По словам Пожарова, Саратов привлек владельца "Норникеля" Владимира Потанина выгодным соотношением сравнительно низких зарплат и высокого качества юридического и экономического образования.

Журналисты попросили министра прокомментировать перспективы реализации проекта по производству китайских автобусов компанией "Дунфэн Янцзы". Пожаров заверил, что от него никто не отказывается. Проект по-прежнему закреплен в протоколах межгосударственных отношений в формате "Волга-Янцзы" и находится на контроле аппарата полпреда в ПФО. Создано совместное предприятие.

Однако вопрос уперся в выбор площадки. Бывшие корпуса завода "Сигнал-Маш", где предполагалось реализовать проект изначально, как оказалось, не подошли китайскому инвестору. Правительство предложило ему 2 новых площадки. В ближайшее время в Саратов должна прибыть высокая делегация из Поднебесной для обсуждения деталей.

"У проекта статус высокой готовности, мы по нему регулярно отчитываемся. Вероятность того, что он будет – 95%", – ответил Пожаров.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x