Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура требует придать "Кумысной поляне" статус лесопарка

  • 15:45, 25 августа 2015
  • Комментариев[4]

Прокуратура Саратовской области внесла представление губернатору Валерию Радаеву с требованием закрепить за природным парком "Кумысная поляна" статус лесопарка или лесничества.

По данным надзорного органа, этого требует Лесной кодекс РФ. Управление природным парком ведется с нарушениями, в установленном порядке не разработаны и не утверждены лесохозяйственные регламенты. "До настоящего времени лица, использующие земельные участки, расположенные на территории природного парка, не имеют проектов освоения лесов, не выполняют обязанности по проведению мероприятий по охране, защите и воспроизводству леса, по противодействию и тушению лесных пожаров, на территории парка не осуществляется лесной надзор", – сообщили в пресс-службе ведомства.

В прокуратуре подчеркивают, что придание статуса лесничества или лесопарка не снимет с "Кумысной поляны" статуса особо охраняемой природной территории, а будет дополнением к нему. С утверждением статуса зеленая зона станет более защищенной юридически. "Сплошная рубка, строительство любых капитальных сооружений на ее территории попадут под запрет. Предоставление лесных участков станет возможно лишь по результатам аукционов, а пользование лесными участками наложит на арендаторов многочисленные обязанности, предусмотренные лесным законодательством, в том числе, по осуществлению санитарно-оздоровительных и противопожарных мероприятий", – отмечают в надзорном органе.

Ранее природоохранная прокуратура также вносила представление губернатору и министерству природных ресурсов в связи с незаконным отчуждением двух участков "Кумысной поляны".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x