Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Объем выдачи кредитов в первом полугодии снизился в 2,5 раза

  • 17:30, 25 августа 2015
  • Комментариев[3]

Объем выдачи кредитов в первом полугодии снизился в 2,5 раза, сообщает Объединенное кредитное бюро. Согласно его данным, в январе–июне физлица взяли 6,8 млн займов на 870 млрд руб. В прошлом году за аналогичный период было 14,3 млн кредитов. Тогда задолженность составила 2,2 трлн руб.

Как поясняют эксперты, соотечественники стали отказываться от кредитов из-за неподъемных процентных ставок. Не добавляют оптимизма и "худеющие" день ото дня кошельки граждан. Как отмечает Росстат, реальные располагаемые денежные доходы населения в первом полугодии сократились на 3,1%.

Российская экономика все глубже погружается в кризис. И прежде всего падение отечественного ВВП ощущают, как обычно, рядовые граждане. В июле реальные располагаемые доходы населения уменьшились на 2% (в июне – на 3,5%, в мае – на 6,4%, в апреле – на 4%, в марте – на 1,8%, в феврале – на 1,6% и на 0,8% в январе). Согласно опросам, у 18% россиян зарплаты хватает только на еду и оплату других повседневных нужд. Из-за падения доходов даже те граждане, у которых пока остаются деньги и после расчета по "коммуналке" и походов в магазины, сокращают расходы на все остальное.
Кошельки граждан продолжат "худеть". По мнению старшего аналитического обозревателя MFX Broker Роберта Новака, "по итогам года снижение реальных располагаемых доходов населения вероятно в пределах 5,5–6%". Об этом сообщает "МК".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x