Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор: все плановые проверки заканчиваются наказанием

  • 11:59, 26 августа 2015
  • Комментариев[5]

Сегодня в Саратове прошла встреча представителей организации "Опора России" с начальником Управления Роспотребнадзора Ольгой Кожановой.

Глава надзорного ведомства отметила, что количество обращений в первой половине этого года возросло на 30%. По ее словам, это свидетельствует о том, что население стало более требовательным к качеству товаров и услуг и более информированным.

Руководитель городского отделения "Опоры" Роман Репин задал вопрос о праве на проверки без предупреждения, которое получил Роспотребнадзор с января.
"Это касается только внеплановых проверок. Во-вторых, предпринимателей, которые занимаются изготовлением и оборотом пищевых продуктов", – объяснила Кожанова, добавив, что правом проверять предпринимателей без предупреждения орган наделен уже с 2010 г. законом о защите прав потребителей.

Она сообщила, что в среднем за одну проверку выявляются 2,7 нарушения: "Плановые проверки практически на 100% заканчиваются привлечением к административной ответственности, по внеплановым – не все претензии подтверждаются". В ответ на вопрос, почему бизнес не может подготовиться к плановым проверкам, главный санитарный врач области заметила, что "плановая проверка всегда почему-то наступает неожиданно, возможно, замыливается глаз работающих". По ее словам, перед проверкой Роспотребнадзор заранее присылает распоряжение, в которым указаны все документы, которые необходимо представить контролерам.

Репин поинтересовался, каким образом можно бороться с "потребительским экстремизмом" и ложными жалобами. Кожанова сообщила, что ведомство не принимает анонимок. В остальных случаях оно обязано отреагировать, при этом проверять подлинность личности жалобщика в обязанности органа не входит.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x