Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура: детская преступность выросла на 39%

  • 09:09, 27 августа 2015
  • Комментариев[2]

В прокуратуре Саратовской области прошло межведомственное совещание по профилактике преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних.

По словам заместителя прокурора области Олега Светового, по итогам 7 мес. этого года преступность несовершеннолетних выросла на 38,8% - с 322 до 477 случаев. Вырос и ее удельный вес в общей статистике преступлений с 3,4% до 4,6%. В то же время на 20,4% выросло число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (с 571 до 688).

В социально опасном положении находятся 2 027 семей, в которых воспитываются 3 749 детей. За период с 2013 по 2015 г. количество таких семей уменьшилось на 5,7%, число проживающих в них детей - на 2,3%.

"Проверка показала, что росту количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, способствуют нарушения законодательства, допускаемые в работе органов системы профилактики. Не всегда эффективна координирующая роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах (городских округах) области. По-прежнему имеют место факты ненадлежащего проведения профилактической работы с состоящими на учете подростками в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Имелись нарушения законодательства в деятельности органов и учреждений образования, социальной защиты, здравоохранения при работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении", - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Надзорное ведомство выявило при проверках 622 нарушения законодательства, опротестовало 18 незаконных правовых актов, внесло 278 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены пока 135 лиц.

Следственное управление СКР по Саратовской области ранее сообщало о двухкратном росте преступлений в отношении несовершеннолетних.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x