Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Устанавливаются новые правила для целителей

  • 11:02, 27 августа 2015
  • Комментариев[8]

В Госдуму будет внесен законопроект, устанавливающий новые правила для целителей: им придется доказывать свое право лечить людей.

Как рассказал автор законопроекта, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников, на ниве народной медицины работает огромное количество шарлатанов, которые выдают себя за потомственных целителей, умеющих спасти от любого недуга. Между тем Всемирная организация здравоохранения призывает государства давать возможность традиционной медицине участвовать в деле лечения людей наравне с доказательной. "По российскому закону об основах охраны здоровья граждан, документы на право заниматься народным целительством выдают регионы, при этом в нем нет четких критериев, которые определяли бы, действительно ли человек может и имеет право лечить", – рассказал он.

По словам депутата, целителей можно разделить на тех, кто лечит по методикам китайской, тибетской, корейской народной медицины и "традиционной русской". Но ни в Китае, ни в Индии, ни в Корее нельзя практиковать традиционную медицину без обучения в специализированном вузе, без получения сертификата. "Мы договорились с Ассоциацией медвузов народной медицины Китая (их там 19) и аналогичными организациями Индии и Кореи о том, что они будут проверять подлинность дипломов и сертификатов, которыми апеллируют народные целители в России", – сказал Калашников.

Что касается русских травников, медовиков и прочих целителей, им придется объединяться в саморегулирующие организации (СРО), и если профессиональное сообщество подтвердит их квалификацию и будет готово нести за них ответственность, у них будет шанс получить разрешительные документы на свою деятельность. Кстати, в России, по словам депутата, нет учебных заведений, которые готовили бы специалистов по народной медицине.

По мнению президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, задумка не увенчается успехом, потому что взять под контроль народных целителей – это все равно что попытаться обуздать хаос: "Народные целители, многие из которых живут в деревнях, были всегда, и даже в советские времена люди к ним тянулись". И объединить их в саморегулирующие организации невозможно. Они в них просто не пойдут, а продолжать лечить будут. И, даже если официально запретить им заниматься этим, они не откажутся от целительства.
"За 15 лет работы в нашу организацию поступило две жалобы на целителей, а на врачей традиционной доказательной медицины жалуются ежедневно, в том числе – на платную медицину", – сказал эксперт. Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x