Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Рубль и фондовые индексы взлетели на фоне стремительного дорожания нефти

  • 09:45, 28 августа 2015
  • Комментариев[1]

Цены на нефть 27 августа совершили резкий скачок вверх. К вечеру они приблизились к 48 долл. за баррель против чуть более 43 долл. в ходе предыдущей сессии. Это не могло не повлиять на российскую валюту и национальные индексы, которые также устремились резко вверх.

Рублевый ММВБ вырос на 2,1% до 1695 пунктов. На фоне резкого укрепления национальной валюты долларовый РТС взлетел на 6,7%.

По итогам дня в лидерах роста оказались акции "Мечела" (+6,9%) и "Татнефти" (+4,8%). В аутсайдерах были "Фосагро" ( -3,1%) и "Полиметалл" (-2,7%).

Вечером на валютных торгах доллар дешевел на 3,6% до 66,4 руб. Евро снижался на 4,4% до 74,5 руб.

К подъему нефтяных котировок привел оптимизм на мировых рынках: ситуация в Китае стабилизировалась, а США выпустили позитивные экономические данные. По словам аналитика инвестхолдинга "Финам" Тимура Нигматуллина, с одной стороны, зафиксировано резкое снижение недельных запасов "черного золота" в Штатах на 5,45 млн баррелей против ожидавшегося роста более чем на 1 млн. С другой стороны, опубликованы неожиданно сильные данные по динамике ВВП страны за 2-й квартал: показатель вырос на 3,7%.

В отраслевом разрезе на фондовом рынке в лидерах роста закономерно были бумаги нефтегазового сектора. Помимо цен на сырье, российский рынок поддержали сильные отчетности публичных компаний. За второй квартал отчитались ЛСР, EVRAZ, "Лента", КТК, "РУСАЛ" и АФК "Система".

"Рубль не мог игнорировать ралли на нефтяном рынке и подходящий к завершению налоговый период и существенно вырос. Внимания заслуживают также участившиеся "словесные интервенции" властей: о возможном дальнейшем укреплении национальной валюты заявили главы ЦБ и МЭР", - отмечает Нигматуллин.

Сегодня в начале торгов возможно продолжение повышения. Обстановка на рынке энергоносителей остается благоприятной. На валютном рынке в начале торгов возможно продолжение наметившегося укрепления рубля, считает Антон Старцев из инвестфонда "Олма".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x