Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе отремонтируют дороги на 9-ти участках улиц и тротуар на Московской

  • 12:17, 28 августа 2015
  • Комментариев[10]

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал о планах по ремонту городских дорог в предстоящем сезоне. Ведомственной целевой программой предусмотрено 100 млн руб., поступивших из дорожного фонда Саратовской области, из них 99 – на ремонт и 1 млн – на контроль качества выполняемых работ.

Работы начались 26 августа, они ведутся в ночное время. Планируется отремонтировать 9 объектов: участки улиц Аткарской, Вокзальной, Рабочей, Мясницкой, Шелковичной, 2-й Прокатной, 13-го Белоглинского проезда, а также сделать подъездную дорогу к детскому оздоровительному лагерю "Лесная республика" и 7,8 тыс. кв.м. тротуаров на Московской.

"С одной стороны, неплохо, что впервые за два года Саратов получил хоть какие-то областные средства на дорожный ремонт, ведь в 2014 году положение было еще хуже – мы были вынуждены обходиться собственными силами и смогли найти на эти цели лишь 37,8 млн руб., - сказал Олег Грищенко. - С другой – эти сто миллионов фактически капля в море, учитывая, что нормативная годовая потребность такого большого города, как наш, составляет 2,48 млрд, при этом межремонтный срок установлен в 4 года. То есть для того чтобы в Саратове были хорошие дороги, каждый год должны ремонтироваться 25% от их общей площади. Для сегодняшнего городского бюджета это цифры из области фантастики, тем более что транспортный налог, взимаемый с автолюбителей Саратова, который мы могли бы направить на ремонт саратовских дорог, теперь поступает в региональную казну. При таких условиях нам больше ничего не остается, как рассчитывать на более весомую поддержку областной власти, хотя в самом регионе ситуация тоже далеко не простая".

Глава Саратова отметил также: "Неудивительно, что при таких обстоятельствах качество дорог в областном центре не устраивает ни жителей, ни гостей города, а ведь Саратов – лицо региона. Городской власти и лично в мой адрес поступают сотни обращений граждан с жалобами на плохое состояние дорожного покрытия, тротуаров, придомовых территорий. Часть проблем удается решить, но их основная масса накапливается из года в год из-за хронического недофинансирования. А объем средств, наоборот, сократился на порядок: если два-три года назад мы расходовали на ремонт дорог по несколько сотен миллионов рублей, то теперь и 99 млн считается значимой суммой.
Тем не менее, как и в предыдущие годы, к качеству работ будут предъявляться строгие требования, предусмотрен независимый строительный контроль на всех стадиях производства. Стоит отметить и то, что по результатам открытого аукциона по отбору подрядной организации удалось сэкономить 18,3 млн, они будут направлены на ремонт проезжей части Московского шоссе на участке от границы города на въезде с Петровского тракта до АЗС у бывшего КП ГИБДД. Все работы планируется закончить до конца октября".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x