Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Собираются подписи против сокращения закупок импортных медизделий

  • 17:20, 31 августа 2015
  • Комментариев[9]

Минпромторг России подготовил и вынес на общественное обсуждение изменения ‎ в постановление правительства РФ от 5 февраля 2015 г. N102. Законопроект расширяет список импортных медицинских изделий, которые можно будет закупать для государственных и муниципальных лечебных учреждений только при отсутствии аналогов из России, Армении, Казахстана и Белоруссии.

В сети собирают подписи под петицией против принятия "этих непродуманных и опасных поправок и за пересмотр вышеназванного постановления, медицинская промышленность этих стран не в состоянии обеспечить рынок продукцией надлежащего качества. Очевидно, авторы законопроекта надеются, что и они, и их близкие смогут получать медицинскую помощь за границей, поэтому им нет дела до рядовых россиян".

В числе изделий, попадающих под ограничения: антисептики и дезинфицирующие препараты; тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови; перевязочные материалы; маски марлевые медицинские стерильные и нестерильные; презервативы латексные для УЗИ и для профилактики СПИД; трости, костыли, ходунки, инвалидные кресла, опоры и поручни; обувь ортопедическая детская; матрацы и подушки противопролежневые; протезы, в том числе клапанов сердца; рентгеновские аппараты передвижные хирургические (С-дуга); аппаратура ультразвукового сканирования; стерилизаторы паровые; дефибриллятор; аппарат назальной респираторной поддержки дыхания новорожденных; инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных (стационарные и транспортные); хирургические инструменты, в том числе для сердечно-сосудистой и абдоминальной хирургии; стоматологическое оборудование; аппараты ингаляционного наркоза; аппараты искусственной вентиляции легких для применения у взрослых и детей в условиях стационара; аппараты гистологической обработки биологических тканей "Гистопроцессоры"; устройство для выполнения процедур подготовки биологических препаратов на предметных стеклах; специальная одежда и многое другое.

Принятие законопроекта, считают активисты, повлечет за собой "целый ряд необратимых негативных последствий: резкое снижение уровня медобслуживания в государственных и муниципальных клиниках, в том числе в родильных домах; резкое снижение качества жизни всех слоев населения, особенно пожилых людей, инвалидов и людей, страдающих хроническими заболеваниями; сокращение продолжительности жизни, повышение уровня смертности, в том числе детской; значительный (в разы) рост цен на услуги частных клиник, с которыми не сможет конкурировать государственная медицина, лишенная самого необходимого".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x