Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор - о задвоенных ценниках, сыре, пальмовом масле и опасных игрушках

  • 13:06, 3 сентября 2015
  • Комментариев[5]

На "СарБК" прошла онлайн-конференция руководителя областного Управления Роспотребнадзора Ольги Кожановой. В ответ на обращения о нарушениях она рассказала об алгоритме действий по защите жителями своих прав, разъяснила правила и требования, закрепленные в законе.

О задвоенных ценниках и хамстве продавцов

"Продавец должен продать товар по той цене, которая указана в ценнике. В случае отказа от добровольного удовлетворения требования следует предпринять следующие действия: зафиксировать значение ценника (можно путем фотографирования или показаниями свидетелей), зафиксировать цену, пробиваемую на кассе, оставить претензию в книге отзывов и предложений и обратиться в Роспотребнадзор.

О непозволительном поведении продавцов и неправильном расчете с покупателем можно также сообщить, позвонив по телефону "горячей линии" 8-800-100-1858".

Об оплате кредитными картами

"Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов поставлена в зависимость от выручки предпринимателей. Обеспечение оплаты товаров с использованием международных платежных систем не является обязанностью продавца (исполнителя)".

Об оптимальном расписании для школьников

"Оптимум умственной работоспособности у детей школьного возраста приходится на интервал от 10 до 12 часов, в это время отмечается наибольшая эффективность усвоения материала. Поэтому в расписании уроков для обучающихся первой ступени обучения основные предметы должны быть на 2-3-х уроках, а для обучающихся второй и третьей ступеней – на 2-х, 3-х, 4-х уроках.
Умственная работоспособность детей и подростков неодинакова. Распределение учебной нагрузки в течение недели строится таким образом, чтобы наибольший ее объем приходился на вторник и (или) среду. Изложение нового материала, контрольные работы следует проводить на 2–4-х уроках в середине учебной недели.
Предметы, требующие много времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день.
Занятия физической культурой рекомендуется предусматривать в числе последних уроков. После уроков физической культуры не проводятся уроки с письменными заданиями и контрольные работы".

О требованиях к размещению мусорных баков

"Требования к удалению бытовых отходов и мусора от жилых домов регламентируется отдельным СанПиНом. Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.".

О токсичности детских игрушек

"В 2014 г. были проведены лабораторные исследования 104-х образцов игрушек, из них 46 – китайского производства. Из числа исследованных – 8 образцов (набор солдатиков, погремушка "Машинка", погремушка "Часики", погремушка на коляску "Бабочки", бубен "Рыбка", дудочка с фигуркой, музыкальный молоток-пищалка, погремушка "Котенок") не соответствовали требованиям технического регламента по органолептическим и физическим факторам и были сняты с реализации из торговых точек города Саратова и области.

За 7 мес. этого года проведены лабораторные исследования 34 образцов игрушек, 6 – импортного производства. Образцов, не соответствующих требованиям технического регламента, не выявлено".

О пальмовом масле

"Использование пальмового масла допускается при производстве молокосодержащих продуктов (творожный продукт, сырный продукт, мороженое с растительными маслами), при этом на маркировке продукта должно быть указано, что в составе имеется растительный жир.

Использование пальмового масла при производстве молочных продуктов с целью замены части молочного жира на растительный является нарушением требований технического регламента Таможенного союза.

Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области в 2014 г. было исследовано свыше 2,5 тыс. проб молока и молочной продукции, из них 2,5% проб не соответствовали показателям идентификации (в т.ч. по признакам фальсификации). К виновным применены меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ. Продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов, изъята из оборота".

О натуральности сыров

"В 2015 г. мы провели исследования свыше 200 проб молочной продукции (в том числе сыров) по санитарно-химическим, физико-химическим и микробиологическим показателям. В результате исследования выявлено 5 проб молочной продукции, не соответствующих обязательным требованиям по физико-химическим показателям идентификации. Виновные привлечены к административной ответственности, продукция снята с реализации. Для принятия мер к производителям информация направлена в Управления Роспотребнадзора по Орловской, Пензенской областям и Татарстану".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x