Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Экологи: на месте застройки на 9-й Дачной вырубят 2,5 тысячи деревьев

  • 12:23, 4 сентября 2015
  • Комментариев[27]

В актовом зале администрации Фрунзенского района Саратова проходят публичные слушания по вопросу утверждения проектов планировки территорий в Кировском и Ленинском районах.

Первым вопросом на слушания вынесен проект застройки территории бывшего детского лагеря "Лесной" на 9-й Дачной. На этом месте планируется построить 9 многоквартирных домов средней этажности и 12 коттеджей.

Участники слушаний поинтересовались, кому был передан данный участок. Андрей Гнусин отказался отвечать на этот вопрос, сославшись на закрытость информации.

Архитектор Наталья Раппопорт спросила, каким образом состоялся перевод территории из рекреационной зоны под застройку. Начальник отдела перспективного градорегулирования комитета по архитектуре администрации Саратова Алексей Шушарин пояснил, что на слушаниях 19 февраля этого года вид разрешенного использования данного участка был изменен с Ж-5 (локальные центры обслуживания рекреационных территорий) на Ж-2 (зона среднеэтажной застройки). Условно разрешенным видом использования для него является усадебная застройка.

Участники слушаний пожелали узнать, будет ли затронута застройкой Кумысная поляна. Чиновники заверили, что природного парка данный проект не затронет. Из зала сказали, что сам пионерлагерь ранее находился на территории Кумысной поляны.

"То есть пока все отходили от Нового года, маленькой компанией кто-то проголосовал за то, чтобы перевести, и теперь мы заложники этой ситуации", – отметил пресс-секретарь саратовского отделения Русского географического общества Андрей Рогуля. По его словам, экологи подсчитали, что при строительстве домов на данном участке будут снесены 2,5 тыс. деревьев, в том числе вековая дубовая роща, которая является единым целом с природным парком.

Общественница Ольга Пицунова, в свою очередь, отметила, что по требования противопожарной безопасности необходимо будет вырубить лес на расстоянии 100 м. от жилого комплекса. Этот вопрос, по ее словам, не учтен в проектной документации. По словам Шушарина, подготовка проекта планировки не требует экологической экспертизы. Кроме того, он отметил, что разрешения на строительство на данной территории не выдавалось, проект застройки не утвержден, поэтому преждевременно говорить о вырубке деревьев.

Другие участники слушаний высказали недовольство тем, что строительство будет вестись рядом с глазной больницей - это создаст неудобства для ее пациентов и нормального функционирования медучреждения, считают они.

Против утверждения проекта выступили местные жители. "Нас никто не спросил. Почему в Крыму восстанавливают лагеря, а у нас, наоборот, хоронят. Почему с таким же усердием не восстанавливают парки и не очищают пруды?" - спросила жительница Малой Поливановки Ольга Чебунова.

Поступил вопрос также о том, как строительство повлияет на родники и подземные воды. Представители городской администрации не смогли ответить на данный вопрос. На него вызвался ответить Андрей Рогуля. Несмотря на протесты со стороны замглавы администрации Андрея Гнусина, эколог все-таки сообщил, что "в этом районе формируются все подпочвенные воды, там питаются Андреевские пруды. Если построят хотя бы 3 дома, у людей пропадет из колодцев вода, обмелеют пруды, родники будут загублены".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x