Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власть: вопрос повышения пенсионного возраста не терпит отлагательств

  • 09:21, 24 сентября 2015
  • Комментариев[44]

На "правительственном часе" в Госдуме министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что вопрос повышения пенсионного возраста не терпит отлагательств. Это, по его словам, позволит не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес: "Это позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов". Чиновник напомнил, что с 2018 г. по закону страховые взносы должны вырасти с 22% до 26%, но "в нынешних условиях это просто невозможно реализовать".

По его словам, ранний выход на пенсию препятствует решению задач развития экономики: "Если нам ничего не делать в этом направлении, через несколько лет количество пенсионеров превысит количество работающих. Этого не может быть. У нас 120 работников по сути дела дают деньги, чтобы содержать 100 пенсионеров, в других странах – 150–160. Ни один пенсионный фонд этого не выдержит".

Россия не готова к повышению пенсионного возраста, а расчеты экономии от такой меры, которые приводит минфин, ошибочны, заявил вице-спикер Андрей Исаев ("ЕР"), курирующий социальную сферу: "Министр финансов, считая доходы и прибыли от повышения пенсионного возраста, не учитывает при этом расходы бюджета, которые возрастут, а они возрастут". Придется увеличивать траты на занятость, потому что если работающие пенсионеры перестанут получать пенсию, они предпочтут уволиться. И работодателям, рассуждал Исаев, придётся повышать зарплаты. То есть государству, ведь работающие пенсионеры, в основном, бюджетники.
Также Исаев считает, что в случае повышения пенсионного возраста возрастет количество людей, которые будут оформлять себе пенсию по инвалидности, количество тех, кто будет претендовать на жилищные субсидии, и так далее: "Эти расходы министерство финансов считать не хочет. Поэтому мне кажется его позиция ошибочной".
Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина назвала цинизмом решать проблемы бюджета, противопоставляя пенсионеров интересам бизнеса.

"Мы предлагаем для того, чтобы уложиться в основные параметры бюджета, чтобы не допустить разбалансированности, проиндексировать пенсии более низкими темпами, чем это предусматривается законодательством", - заявил Силуанов. Ведомство предлагает индексацию в следующем году на уровне 4%. Между тем в обсуждаемом проекте бюджета на 2016 г. пока заложена индексация пенсий на 5,5%, а соцблок кабмина настаивает на индексации по прогнозной инфляции – 12,2%. В минфине полагают, что такого роста цен не будет: в 2016-ом ожидается замедление инфляции до 6–7%, сказал Силуанов.

"Доходы Пенсионного фонда резко просели, количество пенсионеров увеличивается. Доходы на одного пенсионера в следующем году вырастут примерно на 2%", – аргументировал министр. По его словам, при индексации пенсий в полном объеме придется сократить расходы на образование, здравоохранение и оборону. Каждый процент увеличения пенсий обойдется государству в 70 млрд руб. Однако он предложил компромисс – решение о замедлении индексации должно сопровождаться снижением роста цен на услуги естественных монополий. Это электроэнергия, это газ – все то, что влияет на тарифы жилищно-коммунальных услуг. "Чтобы для социально незащищенных слоев населения коммунальные услуги были доступны и их доля в доходах не росла", – пояснил Силуанов.

В партии власти выступают за полноценную индексацию пенсий, в соответствии с действующим законодательством. Однако депутаты, по словам Исаева, "готовы рассматривать различные варианты, связанные с ресурсными возможностями бюджета, готовы искать компромисс для того, чтобы решить проблемы людей, но, в то же время, не разбалансировать бюджет". Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x