Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове показали "Броненосец "Потемкин", началось строительство Байконура

  • 09:00, 2 февраля 2016
  • Комментариев[0]

2 февраля отмечается День воинской славы России, Всемирный день безопасного интернета, Всемирный день водно-болотных угодий.

В англосаксонской хронике первое упоминание (1046) о наступившем резком изменении климата в Европе, которое продлилось около двухсот лет и получило название «малого ледникового периода»; монголо-татары разрушили (1238) Москву; испанец Педро Мендоса основал (1536) на западном берегу Ла-Платы город Буэнос-Айрес — современную столицу Аргентины; в России создана (1549) Посольская изба — прообраз министерства иностранных дел; город Нью-Амстердам переименован (1665) в Нью-Йорк в честь нового владельца – герцога Йоркского; начало (1702) создания Балтийского флота; кондитер Никола Аппер нашел (1810) способ сохранения пищи в герметично закрытой посуде путём её кипячения; образование (1870) агентства «Рейтер», впервые покрывшего весь мир сетью для получения информации; в США впервые официально праздновали (1887) День сурка; американские врачи заявили (1911) об открытии способа прививания от столбняка; окончательный разгром (1943) советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве; Южный Сахалин и Курильские острова вошли (1946) в состав СССР; началось (1955) создание Байконура; «Парад планет»: восемь из девяти известных планет Солнечной системы выстроились (1962) на воображаемой прямой линии; американский спутник «Рейнджер» разбился (1964) при посадке на Луну; в мюнхенской клинике осуществлена (1970) первая пересадка нерва человеку.

В 1830 г. в январе (ст. стиля) на свадьбе ветерана Отечественной войны 1812 г. Столыпина присутствовали его сестра Арсеньева с внуком Михаилом Лермонтовым и поэт Денис Давыдов; в 1924 г. председателем Совнаркома избран уроженец Саратовской губернии Александр Рыков; в 1925 г. в Саратове началось первое губернское совещание рабочих и сельских корреспондентов, юнкоров и военкоров по вопросам о роли печати в хозяйственном и культурном развитии губернии; в 1926 г. в Саратове началась демонстрация фильма Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин"; в 1978 г. в Саратове начало работать Всесоюзное зональное совещание по повышению плодородия почв, увеличению производства зерна, кормов и другой продукции в колхозах и совхозах Поволжского района и Оренбургской области; в 2009 г. саратовский спортсмен Владимир Мальков стал победителем личного чемпионата России по бадминтону.

В этот день родились: Фриц Крейслер (1875—1962), композитор, скрипач, мастер скрипичных миниатюр; Джеймс Джойс (1882—1941), ирландский писатель; Михаил Гнесин (1883—1957), русский и советский композитор, педагог, музыкально-общественный деятель, Заслуженный деятель искусств; Михаил Фрунзе (1885—1925), советский политический, государственный и военный деятель; Валерий Чкалов (1904—1938), советский лётчик-испытатель, комбриг, Герой Советского Союза, командир экипажа самолёта, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер; Григорий Пономаренко (1921—1996), композитор ("Оренбургский пуховый платок"); Михаил Горбачев (1931), советский и российский государственный и общественный деятель, первый президент СССР; Евгений Велихов (1935), российский физик-теоретик, доктор физико-математических наук, академик РАН, президент Российского научного центра "Курчатовский институт"; Римма Белякова (1937), артистка Саратовского театра драмы; Шакира Риполл (1977), колумбийская певица.

Именинники: Ефим, Инна, Лев, Павел, Римма.

Приметы, признаки погоды и обряды: начало февраля по большинству примет должно быть холодным, снежным. На Макария (1 февраля) да на Евфимия (2 февраля) метель — вся Масляная метельная будет. Помело метлой на Масляную, придет государыня метелица. Завизжит метелица — всю неделю прометелится. На Евфимия в полдень солнце — будет ранняя весна. Второй день февраля весну показывает: солнечно — к красной весне, пасмурно — жди поздних метелей. Иней в этот день — к осенним ночным заморозкам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 февраля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x