Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские "народные избранники" отказались освобождать дачников от налога

  • 13:47, 11 февраля 2016
  • Комментариев[69]
Депутаты отказались освобождать дачников от налога. Фотобанк СарБК Депутаты отказались освобождать дачников от налога. Фотобанк СарБК

Сегодня на заседании комитета по бюджету и налогам саратовской облдумы депутаты отказались поддержать федеральный законопроект. Его инициаторы - члены фракции "Справедливая Россия" - предлагали освободить от уплаты земельного налога владельцев участков размером 8 и менее соток.

Председатель комитета Николай Семенец пояснил: "Мы же не знаем, куда человек девает то, что он вырастил на этих восьми сотках, может, он предпринимательством занимается".
"На восьми сотках предпринимательством заниматься - это смешно", - парировала Зинаида Самсонова.
Леонид Писной назвал законопроект "чисто предвыборной инициативой".

В итоге предложение было отклонено большинством голосов (10 - против, 1 - за ).

Комментарии - 69
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Местный
    11.02.2016, 13:49
    Кто голосовал за??? Расскажите нам про этого героя!!!
  • Гость
    11.02.2016, 13:52
    Так Самсонова же
  • Гость
    11.02.2016, 14:02
    Предлагаю протокол заседания комитета по бюджету и налогам распространить всем садоводческим товариществам для ознакомления накануне предстоящих выборов.
  • secret
    11.02.2016, 14:04
    ну что тут скажешь....все для народа...
  • Гость
    11.02.2016, 14:05
    Чисто по нашему - "мы же не знаем, может они предпринимательством занимаются..." Так ты узнай сначала, а потом уже языком мели.
  • Дачник
    11.02.2016, 14:06
    Специально для незнающего семенца: выращиваем- съедаем - и опять а землю закапываем для будущего урожая, а то на вашем импортозамещении и туркозакидательстве, глядишь, и ноги протянешь
  • Гость
    11.02.2016, 14:11
    А у нас 4 сотки, минус дачка-развалюшка, сарай, туалет. Остается где то 3,5 сотки. И о каком предпринимательстве здесь может идти речь? Совсем обалдели депутаты!
  • Дачница
    11.02.2016, 14:16
    Николай Семенец сопоставил бы свои затраты труда и доходы с затратами труда и доходами дачников. Позорники. Тьфу
  • Гость
    11.02.2016, 14:16
    народные избранники еклмн
  • Илья
    11.02.2016, 14:17
    Мультфильм есть такой Чипполино. Совсем нас в налоговые долги загоняют(((((((
  • Дед
    11.02.2016, 14:18
    Видать у них участочьки для предпринимательства мизерные, но меньше восьми нет. Обидно им.
  • Гость
    11.02.2016, 14:19
    ***к.и.
  • Гость
    11.02.2016, 14:26
    Сейчас налог самое время убрать ,чтобы хоть немного помочь людям выжить.
  • 112
    11.02.2016, 14:28
    Нахалы и хамы.И никакие они не народные избранники.Сами себя наизбирали.
  • тыр
    11.02.2016, 14:37
    выборы, выборы, депутаты ***ы
  • Гость
    11.02.2016, 14:39
    По поводу, что сами себя избрали - точно на все 100%.Знаем мы как эти выборы проходят.
  • Гость
    11.02.2016, 14:41
    Они в думской столовой на халяву нажрутся, заплывшими мозгами начинают в бреду придумывать предпринимательство на 6 сотках. Им регион дали для предпринимательства и управления, а они его сделали должником.
  • сталин
    11.02.2016, 14:44
    Заворовавшаяся Самсонова против.
  • Гость
    11.02.2016, 14:47
    А у меня 8,19 соток. Оценили по кадастровой стоимости в 1,2 млн. Налог офигенный.... За засратую нефтяниками землю, на которой нифига не растет. При такой земле шибко с предпринимательством не развернешься. И нафик я ее в собственность оформлял...... Не иначе как было помутнение рассудка. Там даже отдых не организуешь, водоем у черта на куличках. А под 9-ти этажкой из 4-х подъездов землю оценили вообще в 19 млн. Ну там на 200 с лишком квартир раскидали по метражу и дерут, улыбаясь....
  • Гость
    11.02.2016, 14:48
    "мы же не знаем, может они предпринимательством занимаются..." Выводы такие от того, что каждый о других по своему опыту судит. Значит точно на восьми сотках предпринимательством занимается!!!
  • Гость 1
    11.02.2016, 14:53
    Семенец совсем из ума выжил. Как был чудным ( ударение на последний слог) секретарем парторганизации, так таким и остался. Член Единой России! Вспомни, Николай Семенец, как несколько лет назад пиарился по Саратовскому ТВ на своем " дачном" участке с лопатой в руках и рассказывал, что все капаешь сам. Много тогда собрал на продажу?
  • сivis
    11.02.2016, 15:06
    у родителей дача-не зимний вариант,не крутое место-там 6 соток с домиком от 140 000 руб. начинаются.6 соток,2-х этажная,банька небольшая.ВСЕ сделано руками отца и я с детства немножко помогал.живут там с весны до осени родители пенсионеры с самыми простыми пенсиями.не предприниматели. ВОПРОС К СУКАМ-ДЕПУТАТАМ: ВЫ С КОГО СОБИРАЕТЕСЬ ДЕНЬГИ БРАТЬ И ДЛЯ ЧЕГО?ВАМ,СУКАМ,ВСЁ МАЛО?В БЮДЖЕТ?НА ВОЙНУ В СИРИИ?НА КРЫМ? НА ПРОЩЕНИЕ ЛЯРДОВ МОНГОЛИИ И ДРУГИМ?они свою пенсию ещё в советские времена отработали многократно,землю им ГОСУДАРСТВО выделяло бесплатно,в отличие от сегодняшних ВРАГОВ НАРОДА; горько мне на такие вещи смотреть.соседи по кругу-такие же пенсионеры-не предприниматели.ВАС,именующих себя ДЕПУТАТАМИ-НИКТО И НИКОГДА НЕ ВЫБИРАЛ-НАЗОВИТЕ МНЕ ХОТЬ 10 ЧЕЛОВЕК,КОТОРЫЕ ЗА ВАС ГОЛОСОВАЛИ ДОБРОВОЛЬНО....вы-нелЮди,вас физически уничтожать надо всех.ИМЕННО ВЫ И НИКТО ИНОЙ ЯВЛЯЕТЕСЬ 5 КОЛОННОЙ,НАЕМНИКАМИ ЗАПАДА И НЕЧИСТЬЮ.
  • Дык
    11.02.2016, 15:10
    .....А вдруг дачники на своих 8 сотках втихаря нефть качать будет или золотишко намывать?! Непорядок!
  • Мнение
    11.02.2016, 15:16
    Список членов (и не только) комитета по бюджету и налогам № Фамилия, имя, отчество▼ Должность 1 Семенец Николай Яковлевич председатель 2 Бушуев Николай Александрович заместитель председателя 3 Сергеев Алексей Николаевич заместитель председателя 4 Алексеев Олег Александрович 5 Володин Виктор Владимирович 6 Дерябин Владимир Анатольевич 7 Ерохина Татьяна Петровна 8 Капкаев Владимир Васильевич 9 Кузнецов Николай Иванович 10 Мазепов Алексей Анатольевич 11 Писарюк Владимир Александрович 12 Писной Леонид Александрович 13 Подборонов Олег Олегович 14 Самсонова Зинаида Михайловна 15 Соловьев Владимир Александрович 16 Стрелюхин Александр Михайлович 17 Щербаков Виктор Владимирович
  • Гость
    11.02.2016, 15:21
    Ну вот и отлично, имена есть - мы напечатаем список с кратким описанием их подвигов на наших квиточках в садоводческом участке. Бабушки будут рады почитать -уж они на выборы точно ходят!
  • Гость
    11.02.2016, 15:22
    семенец сказал,как в лужу -------- !
  • Гость
    11.02.2016, 15:28
    чудак , на букву М
  • Гость
    11.02.2016, 15:33
    А может он предпринимательством занимается. Новая статья для сбора налогов. "А может. А вдруг." Заплати за "А вдруг" и спи спокойно.
  • Гарибальди
    11.02.2016, 15:40
    Буду налог платить яблоками! Денег нет. Не хотите ,не берите. Твари!
  • Рожденный в СССР
    11.02.2016, 15:59
    Сжечь к чертям. Меееееедленно. А с Семенца... По миллиону с каждой сотки земли налога взять и с каждого квадрата квартиры аналогично. Он небось там бизнес и в квартире и на земле утроил - не обеднеет с бизнесу-то. Мы ж не знаем, чем он там на самом деле занимается, а значит по его же логике приравниваем к бизнесу. И пусть опровергнет, паскуда.
  • Гость
    11.02.2016, 16:02
    для мнение 15.16: из списка неясно - они из какой партии - "воров и жуликов" или многопартийные??? :(
  • Гость
    11.02.2016, 16:16
    однозначно они из партии медвежатников-козлов ,и судя по принимаемым ими законам они сначала обкурятся какой нибудь дряни ,а потом под кайфом принимают законы
  • 123
    11.02.2016, 16:21
    Господи, ну сходите вы уже тогда на выборы. Потеряют возможность воровать бюджет, будут пытаться что то сделать. Иначе они и дальше будут класть болт на такой пласт избирателей.
  • Семенец
    11.02.2016, 16:25
    и не стыдно вам? я для вас от зари до зари за копейки пашу, а вы, негодяи, овощи вырастили и продали, а со мной делиться не хотите? бессовестные вы, тьфу на вас!
  • alex
    11.02.2016, 16:33
    Для 123, мы то сходим, графы нету "против всех" или у Вас другое предложение?
  • Гость
    11.02.2016, 16:41
    Пришел я раз на выборы не с утра как обычно, а после 15-00 и оказался уже проголосовавшим......... Я так думаю там уже все подсчитано к выборам в 2016 году.
  • ппп ....
    11.02.2016, 16:50
    вы, народ, не поняли что ли что муниципалам не хватает доплаты для их зарплат? решение о доплатах себе они приняли а на рекомендации президента о поддержке благосостояния пенсионеров ветеранов "приложили" все усилия на местах и делают всё так, чтобы власть сменить, а ворью дать корону.
  • alex
    11.02.2016, 16:53
    ппп - народ все понял, но как в той песне "мне перестало хватать на мою хреновую жизнь", и это не метафора, так что... Не нужно тут про царя который не знает.
  • Местный
    11.02.2016, 17:01
    Отлично имена знаем, теперь нужны адреса, марки и номера машин. Есть опытные люди по машинам (кто не знает почитайте вчерашние новости на сарбс) найдутся и по коттеджам.
  • Гость
    11.02.2016, 17:02
    Когда придёте на выборы ,не зависимо, есть графа против всех или нет, предлагаю не бросать выборные листы в корзину а рвать их перед камерами. Это хоть заставит их задуматься.
  • Гость Для Alex
    11.02.2016, 17:06
    Сходи на выборы и перечеркни бюллетень крест на крест, хоть недействительным посчитают!
  • сivis
    11.02.2016, 17:06
    рейтинг самых богатых депутатов Саратовской области,и ЭТО ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ.все ж знаю того ж писного,или сергеева-НОВОСТРОЙ 21 и т.д. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ_БУДУТ ОНИ О НАС ДУМАТЬ?(наши герои в списке): Евгений Шлычков – 150 876 880 Альберт Старенко – 47 251 169 Семен Глозман – 42 511 112 Леонид Чернощеков – 29 926 134 Сергей Курихин – 25 854 644 Леонид Писной – 24 454 653 Николай Бушуев – 9 245 578 Алексей Мазепов – 6 942 117 Владимир Архипов – 6 557 023 Зинаида Самсонова – 5 961 920 Олег Шокуров – 5 330 000 Виктор Щербаков – 4 540 592 Юрий Кондратьев – 4 396 867 Николай Кузнецов – 3 446 941 Сергей Михайлов – 3 319 767 Владимир Капкаев – 2 954 435 Александр Стрелюхин – 2 862 421 Татьяна Ерохина – 2 858 042 Сергей Гнусарев – 2 821 052 Алексей Сергеев – 2 766 648 Александр Сундеев – 2 748 781 Николай Семенец – 2 568 532 Сергей Кузнецов – 2 459 199 Сергей Суровов – 2 265 903 Владимир Дерябин – 2 108 523 Алевтина Лосина – 1 973 458 Виктор Володин – 1 967 912 Галина Комкова – 1 966 912 Александр Романов – 1 934 842 Владимир Писарюк – 1 918 944 Сергей Афанасьев – 1 892 658 Сергей Нестеров – 1 884 795 Олег Подборонов – 1 787 418 Александр Сидоренко – 1 713 743 Павел Артемов – 1 649 902 Владимир Соловьев – 1 359 707 Михаил Ткаченко – 1 311 713 Мария Липчанская – 1 283 621 Анатолий Ципящук – 1 254 176 Олег Алексеев – 1 174 610 Олег Черняев – 1 129 033 Елена Меринова – 813 827 Андрей Беликов – 774 355 Александр Гайдук – 553 045 Ирина Титаренко – 533 764
  • Няня
    11.02.2016, 17:20
    С. А. Михайлов , своим трудом и умом добился , то что имеет сейчас. Вся его семья , тоже работает и родне он всей помогает. Золотой человек и жена его Нина . Родня из Саратова )
  • сivis
    11.02.2016, 17:43
    НЯНЯ,а мы не о том говорим,как он родне помогает.раз уж депутат он-у него в родне все избранники его должны быть,им он и должен помогать.его кстати в той комиссии ,которая хочет с пенсионеров драть за дачи вроде б нет,а что касаемо уровня доходов-не подумайте,я их не украл тайно-они в интернете на разрешенных сайтах в свободном доступе есть////Вас налог на дачи между протчим тож коснётся(если дача есть:-).ну Вам то понятно С.А.Михайлов поможет,а остальным пенсионерам,да и просто простым владельцам?
  • Няня
    11.02.2016, 18:07
    Помогает по мере возможности. Мы не шикуем , простые люди. Не избранники мы))). Дача есть и с ней ни кто не помогает. Сами зараб и платим. На самом деле он действительно сам организовал свой бизнес и кормит Саратов и Энгельс. А депутатство дело второстепенное ) ( от Вас узнала , что он депутат )
  • Гость
    11.02.2016, 18:12
    Семнадцатый год скоро однако... кстати перед 1917 Россия тоже в войнушку ввязалась и налоги чинуши -дармоеды поднимать начали...
  • Гостьдоктор
    11.02.2016, 18:42
    не предпологал что коля семенец такой дурак а ведь в возрасте уже.
  • гост
    11.02.2016, 20:33
    ненасытные лярвы
  • СIVIS
    11.02.2016, 20:40
    НЯНЯ,я до этого дня тож не знал что он депутат :-)да вообще о нём и не слышал:-) как и о большинстве в списке :-)
  • Гость
    11.02.2016, 20:41
    семенец дешевка и все остальные такие же ну слава богу инициалы знаем суки думаете володин вас прикроет обломаетесь он скоро сам ноги делать будет отсуда ни чо и до вас доберемся твари руссичи пора с диванов вставать для цивиса красавец все знает братан как с тобой славиться чтоб пообщаться
  • Гость
    11.02.2016, 20:43
    местный красавец мы с тобой братан все правильно написал
  • Гость
    11.02.2016, 20:44
    рожденный в ссср тоже брат по крови руссичи вставайте пора жидяр на вилы сажать
  • Гость
    11.02.2016, 21:48
    твари...
  • седовский
    11.02.2016, 21:56
    в бюллетенях написано:поставьте любой значок. Я кукиш нарисовал.Теперь думаю,проголосовал или испортил?
  • Гость
    11.02.2016, 22:45
    лучше бы ***нарисовал для единорогов
  • фига
    12.02.2016, 00:40
    из истории для тех кто ее плохо знает участки под садоводство -огородничество давали при Хрущеве только передовикам и ударникам коммунистического труда существовали нормы на строительство летних дачных домиков по факту это были скворечники строительных материалов не было строили из старья латали как могли земля под участками была бросовая на ней ничего не росло поливали лейками и ведрами за многие годы земля стала плодородной кое -кто поставил небольшой домик для семьи Хрущев для того чтобы граждане не разбогатели дал задание экономическому институту произвести расчет сколько земли надо дать чтобы не разбогатели Институт произвел расчеты и остановились на 6 сотках - по сути это крохотный участок для пролетариев но и этому были рады многие годы эти крохотные участки земли помогали выжить в трудные времена наши деды и прадеды ушли и остались только дачные участки политые их потом да старые дачки и если у нас потомков отнять последнее что же у нас останется ? - народ за это вас прокленет
  • ХХХХХХХ
    12.02.2016, 00:45
    давала одна власть а навариваться будет другая с нашей пенсии либо вы слепые либо вы глухие но народ этого вам не простит наши избушки построены на копейки а господа депутаты на какие миллионы построили и где они их взяли???
  • Дмитрий
    12.02.2016, 01:32
    Да это просто антинародные избранники .....
  • седовский
    12.02.2016, 08:23
    гостю вчера 22 45. ***нельзя,утащат сразу
  • пенсионерка 75 лет
    12.02.2016, 10:40
    Совесть совсем потеряли. Обложите еще деревья и кустарники. Лучше умерьте свои амбиции. Ни за что не пойду голосовать не за одного. Пусть подавятся нашими деньгами с нашей "большой" пенсии.
  • Пенсионер
    12.02.2016, 11:56
    На выборы надо идти и ставить галку, недействительные ничего не дают, просто уходят в брак , а по остальным считают. Выбрать наименее приятную для текущей команды кандидатуру. Хотя, если ей удастся прийти к власти, то она также будет проводить политику денежных мешков. С нищего электората взять нечего и кроме как беззубо позлобиться они ничего не могут. А где деньги, там и сила.
  • Гостья
    12.02.2016, 12:30
    О каких таких испорченных бюллетенях на выборах вы говорите? Посмотрите ролики в интернете: там голоса и не считают. А протоколы уже написаны заранее, с нужными процентовками.
  • Гость
    12.02.2016, 12:39
    надо ходить на выборы, надо ходить на выборы, надо ходить на выборы, надо ходить на выборы, надо ходить на выборы, надо ходить на выборы, надо ходить на выборы, надо ходить на выборы, надо ходить на выборы, надо ходить на выборы,!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 11
    12.02.2016, 13:32
    Вы! Народные заслацы! Всё делаете против народа! Зачем Вас и выбирают-то????
  • Гость
    12.02.2016, 13:54
    Трындёжь один пустой...выпустили пар? Всё давнёхонько решено-ещё лет 15 назад.и выберут кого надо...у того генерала свои внуки есть...
  • Натали.
    12.02.2016, 15:11
    Скоро появится налог-- "Просто так"-- и штраф --"Какая разница за что"--...
  • Гость из Крыма
    13.02.2016, 23:14
    Тут один кандом Крым все время вспоминает. бандера что ли? или просто кугут?
  • Дачник
    14.02.2016, 02:34
    Мне стыдно за наше государство.
  • Gla3
    14.02.2016, 23:05
    Что вы все вОпите? Предприниматель не предприниматель.. Это просто левая отмазка. Просто деньги надо собирать - пофиг какой предлог придумать.. У нас же участки под дачами площадью в десятки соток и далее - как раз у этих депутатов в собственности, да их бандитской крыши, которая им выборы обеспечила.. Их не так много. А большинство площадей земли под дачными участками - в кооперативах и у всех 4-6 соток в основном. Это ж такая убыль бюджета будет, если налоги отменить! Расслабьтесь и получайте удовольствие.. Может хоть пара копеек из этих денег пойдет на ремонт дорог или еще чего..
видео
Фоторепортажи
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости - Экономика