Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власть готовит послабления для "торговли с колес"

  • 16:00, 11 февраля 2016
  • Комментариев[16]
Власть готовит послабления для "торговли с колес". © Фотобанк СарБК Власть готовит послабления для "торговли с колес". © Фотобанк СарБК

Регионы получат возможность устанавливать дополнительную плату для передвижных автомагазинов, автокафе, но отказать в развозной торговле будут не вправе. Об этом сообщил журналистам статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

По его словам, для торговцев "с колес", юрлиц и индивидуальных предпринимателей, правительство примет упрощенный, заявительный порядок деятельности. Считается, что новые правила простимулируют спрос на выпуск дополнительно как минимум 50 тыс. новых отечественных автофургонов. В стране появится более 100 тыс. рабочих мест, сопутствующая инфраструктура - новые парковки, заправки, мойки, шиномонтажи.

Местные власти мобильную торговлю либо игнорируют, либо приравнивают к нестационарной, превращая машину в киоск. Автовладельцев обязывали заключать договоры аренды земельного участка, проводить торги. Теперь автопродавцы смогут менять дислокацию без ограничений. Предполагается, что использовать можно будет грузовые автофургоны "возрастом" не старше трех лет. А молочные продукты вперемежку с рыбой, хлебом, гвоздями или постельным бельем продавать в городах не разрешат.
Министерство предлагает 2 варианта предоставления места: когда органы МСУ включают объект в схему размещения, и тогда проводятся торги; когда предприниматель хочет сам дополнить схему (власти не вправе менять требования к внешнему виду и техническому состоянию киосков в течение 7 лет).

С принятием поправок появится понятие "социально значимый торговый объект" с льготными условиями размещения. К таким по закону относятся торговля продуктами питания. К социально значимым специализациям министерство также приравняло торговлю печатной продукцией, изделиями народных художественных промыслов. Региональные власти смогут дополнять список при необходимости, сообщает "Российская газета".

Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • сталин
    11.02.2016, 16:11
    А кому нужен этот антисанитарный бардак на колёсах???
  • О.
    11.02.2016, 16:16
    От ларьков не успели избавиться, получим лавки на колёсах
  • Гость гвоздь
    11.02.2016, 16:16
    Чистюли нашлись !!! С пола едите , с кошками и собаками из одной чашки пьёте , жопы им целуете, а тут забрезгвовали
  • СЕРГЕЙ
    11.02.2016, 16:18
    и будет везде как на пересечении чапаева и кутякова.ларек на калесах стоит поперек зебры...(кстати это автомобиль.почему одним можностоять на тратуаре а другим нет?
  • сivis
    11.02.2016, 16:24
    ну вот-большинство против...а что плохого,если ,к примеру,подъедет чистый красивый фургон к месту постоянного скопления людей и будет хорошей едой торговать? или к месту отдыха на пляже-с минералкой,газировкой,да тем же пивом?за мусор и антисанитарию конечно наказывать-но это могут и покупатели делать-прямые телефоны указать на фургоне-вот и решение
  • Пенсионер
    11.02.2016, 16:31
    в Магазине то концов не найдешь, а у этих летучих голландцев и подавно. Слопаешь эту саму "качественную еду" и все, клиент НАТРОНА или в лучшем случае 1- Сов.больницы строгого режима.
  • Местный
    11.02.2016, 16:38
    СIVISу Вам не кажется что чистый красивый это желание а не реальность. Много вы видите чистых и красивых автолавок в нашем грязном, засраном городе??? Почему авто будет чище чем сам город??? И плюс где именно им разрешат стоять, где в городе большое скопление людей и возможность поставить автолавку не нарушая движение авто и пешеходов?? Я понимаю по деревням ездить где магазинов раз два и всё. А в городе как мне кажется они не нужны.
  • Рожденный в СССР
    11.02.2016, 16:39
    Вопрос еще такого плана. А куда девать через три года этот фургон, если "использовать можно будет грузовые автофургоны "возрастом" не старше трех лет"? Я спрашивал у ребят, сколько они зарабатывают на работе с фургона, сколько отдают за аренду места для размещения фургона, сколько налогов, сколько на карман остается и сколько на развитие/расширение бизнеса. Они, конечно, чуть меньше года еще работали... Статистика печальная вышла. Вот покупать новый фургон придется со статьи развития. А она почти пустая в итоге. И ладно. Поперло и набрали. А старый куда? Кому он нужен, если его для торговли использовать по возрасту нельзя? Тупо сжечь? Что-то законотворцы не в себе.
  • НВР
    11.02.2016, 17:00
    На ярмарке на площади в Энгельсе и с фургонов торгуют.,цены ниже,чем в магазине. "Регионы получат возможность устанавливать дополнительную плату для передвижных автомагазинов," Значит цены повысят. l
  • малый бизнесмен
    11.02.2016, 17:02
    Интересно, а как обосновали возрастной ценз автофургонов? Значит на списанных в Европе 15-летних автобусах перевозить толпы пассажиров нормально, а булками и кефиром торговать из 4-х летней автомашины опасно?
  • сivis
    11.02.2016, 17:16
    МЕСТНЫЙ,машинку то чистую можно иметь,но здесь более важны проблемы иного плана,изложенные от РОЖДЕННЫЙ В СССР и МАЛЫЙ БИЗНЕСМЕН
  • Гость
    11.02.2016, 18:06
    Задолбали эти гребанные депутаты и чиновники Будут очередные выборы не пойду голосовать Зачем выбирать на свою голову врагов и идиотов А правды все равно в нашей облсти не найдешь
  • basilios
    11.02.2016, 18:52
    "Министерство предлагает 2 варианта предоставления места: когда органы МСУ включают объект в схему размещения, и тогда проводятся торги; когда предприниматель хочет сам дополнить схему" что-то мне это послаблением не кажется.
  • basilios
    11.02.2016, 18:53
    А вот про дополнительную плату я нисколько не сомневаюсь, с тех, кто уже стоит.
  • ИП
    12.02.2016, 09:09
    Власть готовит послабления, так же как и поддерживает малый бизнес путем затягивания налоговой петли на шее.
  • прохор
    12.02.2016, 10:44
    можно еще придумать что и магазин магнит во втором вагоне трамвая открыть.
Фоторепортажи
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости - Экономика