Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городском парке Саратова стреляют зимующих уток

  • 16:26, 11 февраля 2016
  • Комментариев[52]
Фото - sgora.vao-mos.info В городском парке Саратова стреляют зимующих уток Фото - sgora.vao-mos.info В городском парке Саратова стреляют зимующих уток

Председатель Союза охраны птиц Андрей Варламов сообщил о том, что в городском парке Саратова убивают зимующих уток.

По его словам, с недавних пор птицы покинули привычное место в открытой полынье и переместились в отдаленную часть пруда, а также перестали приближаться при попытках их кормить. 7 февраля на водоеме заметили погибшую крякву и раненую птицу, которая, держалась в стороне от общей группы. В январе во время зимнего учета водоплавающих птиц в парке было насчитано около 200 уток. К 11 февраля их осталась не более 10–12.

Охранники парка говорят: птиц могли застрелить из пневматического ружья. Однако жители близлежащих домой утверждают, что в ночь с субботы на воскресенье слушали звук, по силе и громкости похожий на выстрел огнестрельного оружия.

Комментарии - 52
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Местный
    11.02.2016, 16:33
    Последнее место, где можно расслабится с детьми убивают, хотя наверное уже убили. "Ей власть вы сами то понимаете что наделали" - помните чья цитата, бойтесь!!!
  • Вася
    11.02.2016, 16:38
    Ребята, в в своем уме??? Как можно кидать косые взгляды на ком.организацию, которая работает в гор. парке??? Парк находится в идеальном состоянии, пруды ухоженные в них водятся огромные благородные рыбы. Дубы охраняются, обрабатываются, подсаживаются все новые и новые деревья! Все делается с любовью! Это единственное приличное место в городе!!! Даже в соседних регионах не везде есть такие ухоженные гор.парки! Кто бывает в гор.парке регулярно со мной согласятся!!! Охранники следят за тем, чтобы никто не пил в парке, не ходил по газонам и не разбрасывал мусор. А то, что какой-то идиот подстрелил утку, так это надо с ним отдельно разбираться. Какой-то кАзел этой вонючей статьей пытается продвинуть свои интересы!!!
  • НВР
    11.02.2016, 16:42
    Вчера было сообщение об охраннах зонах области, о введении платы.,сегодня о парке. Ни совести, ни страха-всё распродали...
  • Ой ой
    11.02.2016, 16:45
    Зато 84 территории в полях и лесах решили оградить от бесплатного посещения. Горпарк не могут сохранить
  • Гость
    11.02.2016, 16:50
    сам парк ущербный, все дорожки разбиты, аттракционам сто лет в обед, никакого развития парка за последние 10 лет не было, вечером там темно, как у негра в ..., а цены ломят хорошие...
  • Рожденный в СССР
    11.02.2016, 16:50
    Да давно ясно - трындец парку. У нас нет созидателей. Одни хищники. Схапать, выдоить досуха и выкинуть - вот жизненное кредо всех нынешних "бизмисненов". Работает принцип "на мой век хватит, а там трава не расти"
  • гринписка
    11.02.2016, 16:52
    Опять за Фейтлихера взялись - на этот раз нашли безвременно погибшую от громкой музыки крякву. Теперь по традиции защищать уток набежит толпа ландавошек. Ну как же уже это всё надоело!
  • агентмалдер
    11.02.2016, 16:55
    Истина где-то рядом!!!
  • Лесная Республика
    11.02.2016, 17:01
    Твари..больше слов нет..когда же их самих всех перестреляют и перетравят
  • Гость
    11.02.2016, 17:03
    поймать бы этого стрелка, со временем, как истерия в обществе накалится - он по людям начнёт стрелять.
  • Татьяна
    11.02.2016, 17:06
    " В январе во время зимнего учета водоплавающих птиц в парке было насчитано около 200 уток. К 11 февраля их осталась не более 10–12." Нет слов!!! Может, конечно, статья и заказная, но если нет, то это уже к правоохранительным органам!
  • Гр.Писке
    11.02.2016, 17:07
    Уток было 200,осталось 10-12.
  • Мать троих детей
    11.02.2016, 17:23
    Ушли на фаршировку на НГ наших чиновников . Цены конские , пломбир 60 Р, вода 0,5 -50 рублей . Хамство!!!
  • Гость
    11.02.2016, 17:30
    Наш сказочный горпарк единственное ухоженное место в городе), не стыдно иногородним показать. с утра до вечера службы парка по сезону: подметают, убирают снег, подстригают, делают интересные клумбы. Большое спасибо от жителей города. Мы это ценим!
  • Уася
    11.02.2016, 17:37
    На то они и утки, чтобы плавать и летать. Они что, не имеют права перелететь на зимовку в другой водоём? Что за истерия из-за одной утки? Кто-то где-то когда-то увидел вроде утку с якобы огнестрельным вроде бы ранением....АААА, шиза! Вы сначала предоставьте факты, фотографии, проведите экспертизу трупа утки, причину и место смерти, а уже тогда гоните на парк. P.S. Лукоморью респект! Не ведитесь на идиотов!
  • Гость
    11.02.2016, 17:37
    Точечная какая критика, однако. По-моему, как раз, ЗА пределами парка сплошная разруха и вандализм. А в парке прекрасно: чисто и красиво.
  • Гость
    11.02.2016, 17:38
    >вода 0,5 -50 рублей фонтанчики есть парк - единственное общественное место в саратове которое убирают КАЖДЫЙ день
  • Гость
    11.02.2016, 17:43
    Идиотизм ! Как ,как ? Где глаза людей которые занимаются охранной . Неужели даже в центре города можно истребить все . Когда в этой придурковатой стране будет все нормально . Неужели столько уточек без следов убивали ...кошмар Скоро людей начнут стрелять . Очень жаль уток , отдушина после трудового дня .
  • Гость
    11.02.2016, 17:43
    Поймать тех кто стрелял и оторвать им стреляли. Дебилы!!!
  • Вася
    11.02.2016, 17:44
    А еще.... Утки, мать иху.... туда-сюда пешком ходят... Сегодня в одном месте сидят, завтра в другое свалили... Надо у белок спросить куда утки делись... Сегодня пойду уток считать.... Думаю, что автор статьи - продажная шкурка...
  • Жена Васи
    11.02.2016, 17:52
    Вася, иди домой, хватит комменты строчить. Ужин стынет!!!
  • Жена Васи
    11.02.2016, 17:53
    Что за бред, из 200 пропало 190 уток! Автор статьи, утки так-то вообще летать умеют! Много шума из ничего.
  • nikl
    11.02.2016, 18:06
    Да ни в жисть там не было 200 штук. Летом там 2 недели рядом работал и наблюдал этот пруд. 2-3 десятка. Не более. Вброс должен быть реальным. А в эту херню только поколение ЕГЭ может поверить
  • Undertaker
    11.02.2016, 18:11
    А вы, "уважаемое" правительство, побольше разрешайте строить элитного жилья в парковой зоне. Существа с БОЛЬШИМИ деньгами могут и горы свернуть - за все же заплачено...
  • Реплика
    11.02.2016, 18:15
    Уток там было около 200, в морозы. К лету утки отлетают на водоемы для гнездования. В парке можно увидеть только домашних (мускусных) и с подрезанными крыльями. Они и сейчас там есть, на верхнем пруду около больницы...
  • Мнение
    11.02.2016, 18:18
    А где тут наезд на коммерческую организацию? Речь идёт по отдельных уродов, которые это делают втихоря...
  • Гость
    11.02.2016, 18:53
    Самый настоящий наезд на администрацию парка! Сколько пончиков надо напродавать в горпарке, чтобы заплатить з/п сотрудникам, содержать bobcat, который постоянно вычищает снег в горпарке! Гуляю там каждый день и наблюдаю какого труда стоит эта чистота и красота! Белки тоже все вымыти и подстрижены)
  • Гость
    11.02.2016, 18:53
    ага, а вместо медведицы - сторожа в клетку посадили и жрать яблоки заставляют... иииродыыы
  • тайный смысл сообщения
    11.02.2016, 19:07
    Газетная утка — непроверенная или преднамеренно ложная информация, опубликованная в средствах массовой информации с корыстной или иной целью. Это интернациональное выражение: в большинстве языков лживую информацию в СМИ называют газетной уткой.
  • пресс-служба кабинета
    11.02.2016, 20:10
    Так вот чем объясняется отсутствие роста цен на утятину!
  • серая шейка
    11.02.2016, 20:13
    Уток съели лисы - волки позорные! Ей-богу, зайцы не дадут соврать!
  • Гость
    11.02.2016, 20:28
    суки позорные за все отвечать будете скоро когда люди встанут и за уток ответите тогда папы и мамы судьи не помогут молитесь твари все зажравшиеся под вилы пойдут
  • Лесник
    11.02.2016, 21:40
    В саратове зимовать а кроме как воронам можно, остальным птицам опасно - необходимо облетать стороною.
  • Бывший житель
    11.02.2016, 21:42
    Птиц стреляют, сыр давят, яблоки жгут - да ***с ними пусть дохнут с голода.
  • седовский
    11.02.2016, 22:04
    а сегодня ёжик дал наколку на енота,что тот в пруду незаконно отмывал пятна с долматинца...это не моё,не помню где слышал.ДУРДОМ
  • Алекс
    11.02.2016, 22:13
    "Охранники парка говорят: птиц могли застрелить из пневматического ружья." Чего они там проблеяли эти охранники, зачем они там вообще, на входе сидеть, где таких чепушил набирают
  • Гость
    11.02.2016, 22:17
    если бы не администрация парка , то карусели давно сдали на металлолом а вместо прудов были ямы со строй мусором ,а этот народник пусть не пропавших уток считает а говорит спасибо за то что они там просто есть
  • гость
    11.02.2016, 23:34
    Парк улучшается, но только как место где можно поесть и покататься. А как природная территория - деградирует. Чем больше ресторанов и аттракционов - тем хуже для животных и растений. И не только уток стало меньше, но и белок... Зато ворон полно. Кстати, скоро уже будет негде и гулять. Один полуостров совсем закрыт, на другом ресторан, третий был закрыт летом (там фотографировали), волейбольная площадка закрыта летом и зимой, часть парка отдали под корты и т.д... Даже обычные детские качели не отремонтированы!
  • ГТРК-Саратов
    11.02.2016, 23:36
    Смотрите сколько там было уток на нижнем пруду в январе 2016 - https://youtu.be/BWhvvbn6bTA
  • Гость
    12.02.2016, 01:15
    вам уток нежалко!!!!!.вас отморозков самих надо выстреливать,вы все дебилы и у вас опилки вместо мозгов.
  • Гость
    12.02.2016, 07:39
    Ахха читать эту статью и принимать всерьёз могут лишь те, кто любит поскулить и поныть как все плохо как все ужасно. Быть может авторам пора посетить среднюю школу и получить биологию. Про миграцию уток например
  • Гостю
    12.02.2016, 08:29
    Предыдущему гостю. Школота, тебя чему учили в школе на уроках биологии? Какая миграция в феврале? Голову включи...
  • 11111
    12.02.2016, 09:35
    Пруды в парке погибают, если уже не погибли как экологическая система. Самые нижние пруды скоро пересохнут и их благополучно засыпят и застроят. Музыка на аттракционах орёт так, что не только белки, но и люди скоро сбегут из парка. Вонь от шашлыков - не продохнуть. Территория осваивается со скоростью один год - один остров. Это не городской ПАРК культуры и отдыха, а ЯРМАРКА.
  • Гость
    12.02.2016, 10:14
    Комент про школоту. А тебя не смущает погодные условия в этом самом феврале и январе??? Или то что нам рассказывали когда то, ты себе в голову убил так и живёшь?? Жаль тогда тебя. И к слову (Под миграцией, или перелётом птиц подразумевают перемещение или переселение птиц, связанное с изменением экологических или кормовых условий, либо особенностями размножения)По характеру сезонных переселений птиц делят на оседло-живущих, кочующих, либо перелётных.[Кочующими называют птиц, которые вне сезона размножения постоянно передвигаются с места на место в поисках пищи.[] Такие передвижения никак не связаны с цикличностью и полностью зависят от доступности пищи... Ещё что то хочешь рассказать мне про миграцию в феврале??? Или только кукарекать можем бесполезно?
  • Гостю
    12.02.2016, 11:36
    Я просто фигею с жертв ЕГЭ, которые умеют только копипастить информацию из Интернета. Утки кочующие? Спасибо, посмешил! Видимо они сейчас по снежным просторам и по льду на Волге "кочуют". Действительно, зачем водоплавающим птицам открытая вода, в которой они питаются (при наличии чем питаться) и греются во время морозов. Не знают про то, что они "кочующие" утки в Москве, Нижнем, Воронеже и других регионах России, которые остаются там на зимовку благодаря наличию открытых водоемов и подкормке людьми...
  • Гость
    12.02.2016, 12:00
    Ахха я фигею с людей похожих на цепных псов, которым кидают кость и они начинают ее мусолить.
  • Гость
    12.02.2016, 12:08
    Прочитав предедущие коментарии я понял что орнитологов больше чем простых людей. И вправду говорят что люди покорны. Где то в СМИ что то скажут, и эта биомасса называющая себя людьми, как зомби идёт и верит во все, никто ничего не видел, но все всегда верят и считают что они самые умные и самые знающие. Ну так поднимали вопрос про фото утки мертвой, где фото? Вообще созрел вывод "продолжайте жить в своём мирке и занимайтесь своей жизнью, у вас по любому проблем хватает, и не суйтесь куда не надо и куда вы не знаете.... Просто живите и умирайте как все на этой земле"
  • Гость
    12.02.2016, 13:24
    11111, полностью с тобой согласен. Из за музыки и вони давно перестал туда ходить с семьей.
  • Гость
    12.02.2016, 15:49
    Да, шашлыком пахнет ужасно, я вот тоже не ходу туда, потому что денег нет на шашлык, а хочется (судя по запаху)... Я вот получаю зарплату и все пропиваю к херам, и у меня нет средств купить что то, да и гулять там негде ведь островки закрыли, а больше то и негде ходить кроме островков... И вообще шум от музыки. М ня бесит, я вот рядом живу за забором, а они музыку врубают суки, да и пофигу что по закону я там жить не должен т.к предпарковая территория заповедник. Ну это бох с ним. Ну пруды это вообще ужас, грязные рыбы нету совсем, и люди ничего не бросают в них, ни бутылки не бымажки.. Мы посетители хорошие, а администрация гавно, вон из какой помойки красоту сделала, лучше бы и была помойка, мы же привыкли жить в говне, а тут чистое место в городе, как так? Срочно обосрать!!!
  • Людмила
    13.02.2016, 03:20
    Чуть ли не единственный клочок, где чисто . То что рестораны. Так , вспомните , какие были запущенные эти участки и дубы гибли и первые же построишившие кафе-ресторан, под дубами посеяли газон и зелень какая! Не стали там ходить как слоны, всё вытаптывать, утрамбовывать землю под дубами , да и траву поливали, а это тоже дубам в благость. А то что уточек убивают, за это руки мало выдернуть.Они здесь уже осёдло жили, радовались, что под защитой, а какая то тварюга, всё это нарушила.
  • Гость
    14.02.2016, 10:00
    Господа, вы звери! Все таки надо быть гуманнее и добрее к братьям меньшим. Неужели лучше остаться с воронами и грачами? Парк хороший, но за состоянием природных объектов на его территории надо следить и не давать возможность разным идиотам мусорить, дебоширить, ломать и, также, пугать диких птиц! Кстати, там ведь давно уже и алкоголь можно приобрести, в разных кафе. Не понимаю, как это вообще возможно в границах ООПТ и кто реально несет за это ответственность!
  • Фото
    14.02.2016, 10:05
    То, что САРБС не разместило фото погибшей птицы это их проблемы. Можно увидеть на других ресурсах - http://novosti-saratova.ru/v-gorodskom-parke-saratova-stali-propadat-utki.html
Фоторепортажи
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости - Общество