Новогодние предложения
Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На хлебокомбинате имени Стружкина устранили "грызунопроницаемость"

  • 17:47, 11 февраля 2016
  • Комментариев[27]
© Фотобанк СарБК На хлебокомбинате имени Стружкина устранили "грызунопроницаемость" © Фотобанк СарБК На хлебокомбинате имени Стружкина устранили "грызунопроницаемость"

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области сообщили о результатах административного расследования в отношении "Саратовского хлебокомбината им. Стружкина".

Напомним, в батоне, выпущенном этим предприятием, было найдено нечто, показавшееся крысой. Позже эксперт Саратовской судебной лаборатории минюста пояснил, что посторонние включения в хлебе не животного происхождения - это крахмальные зерна пшеницы, одноклеточные дрожжевые грибы и плесневые грибы.

При проверке специалисты ведомства выявили нарушения требований санитарного законодательства и технического регламента: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние в части помещений, грызунопроницаемость производственных помещений, некачественное проведение уборки, неудовлетворительные результаты исследования смывов с оборудования, инвентаря. С 1 февраля деятельность двух участков по производству хлебобулочных изделий приостановили. 

Вместе с этим ведомство отмечает, что на сегодняшний день санитарно-техническое состояние комбината улучшилось: "Устранена грызунопроницаемость. Проведены внеочередная дезинсекция и дератизация, генеральная уборка с дезинфекцией производственных помещений и оборудования, контрольное исследование смывов и оценка эффективности мероприятий по дезинсекции и дератизации". Работа остановленных участков возобновилась.

По данным Роспотребнадзора, пробы готовой продукции (хлеб, булочные, мучные и кондитерские изделия) по санитарно-химическим и физико-химическим показателям соответствовали обязательным требованиям.  По результатам расследования возбуждены дела об административном правонарушении в отношении юридического и должностных лиц.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 27
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • basilios
    11.02.2016, 18:41
    "Устранена грызунопроницаемость" интересно, как это? Нержавейкой цеха замуровали?
  • Гость
    11.02.2016, 18:43
    прочитал сначала грузинопроницаемость, но понял, что ошибся
  • Андрей
    11.02.2016, 18:44
    Самый отвратительный хлеб у них и предприятие дерьмо от начальства до организации труда. Хз, что туда добавляют, но плесневеет на следующий же день после покупки. Советую, кстати, трудовую инспекцию проверить их, т.к. вся зп у них "в конверте"
  • седовский
    11.02.2016, 19:05
    эка загнули-грызунопроницаемость.теперь надо увеличить качествоулучшаемость и ценоснижаемость
  • аб дуру швили
    11.02.2016, 19:15
    Роспотребнадзор снял свои обвинения. Что скажет ФМС по поводу грУзинопроницаемости?
  • Гость
    11.02.2016, 19:36
    а летом они что то добавляют в хлеб и он не сохнет на открытом воздухе неделями
  • Андрею
    11.02.2016, 19:55
    Мстите бывшим коллегам? Сокурский --не вкусный.
  • просьба
    11.02.2016, 20:03
    Ну слава Богу! Я было уже подумал, что канула в Лету батонно-крысиная тема. Крысиный вопрос вот уже месяц как мучает каждого прогрессивного саратовца. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем саратовская пресса освещала не только крысиную грызню в пищевой промышленности, но и мышиную возню в других отраслях экономики.
  • Прохожий ПРОСЬБЕ 20:03
    11.02.2016, 21:00
    Не месяц, а всего лишь 11 дней.
  • Петручио
    11.02.2016, 21:09
    Сколько человек расстреляли ? Сколько человек утопили подо льдом ? В конце концов , на этом хлебокомбинате им. Стружкина , сколько человек разорвали машинами там же , во дворе ?
  • Гость
    12.02.2016, 00:32
    ну слава те, наконец то, долгожданная новость про нашу Крысувбатоне, а то совсем забыли про крысюнчика. Крыса она ж самый лучший пиар в наше время. И раз с хлебозавода из батона выгнали может поищем ее в колбасе?
  • Гость
    12.02.2016, 01:05
    спасибо роспотребнадзору за проверку этой организации.но как бы не старался хлебокомбинат стружкина,продукция у них всегда будет не качественная.начальство этого хлебокомбината думает только о себе,набивать свои карманы и морально издеватся над трудовым народом.
  • Гость
    12.02.2016, 01:05
    спасибо роспотребнадзору за проверку этой организации.но как бы не старался хлебокомбинат стружкина,продукция у них всегда будет не качественная.начальство этого хлебокомбината думает только о себе,набивать свои карманы и морально издеватся над трудовым народом.
  • 123
    12.02.2016, 07:34
    В хлебе были типа крахмальные зерна пшеницы, одноклеточные дрожжевые грибы и плесневые грибы... но грызунопроницаемость всё равно устранили ... ну-ну :))
  • Гость
    12.02.2016, 09:07
    Жил-был государственный хлебокомбинат, был , можно сказать визитной карточкой Саратова, но пришёл "эффективный собственник"..........
  • Гость
    12.02.2016, 09:10
    Не буду покупать сию продукцию в любом случае!
  • Горожанин
    12.02.2016, 09:51
    Я писал уже о батоне, который продается за 8 рублей в "Семейном". Качество достойное! Вывод: даже в условиях кризиса можно выпускать качественную хлебобулочную продукцию бех охр..нительной накрутки!! Но у ФАСа слишком много работы, чтобы заниматься повсеместным, искусственным завышением цен!!!
  • Гость
    12.02.2016, 10:37
    У нас в деревне (1000 человек)тоже была пекарня,однако всю муку сеяли перед закладкой.Ну ладно не нашли крысу,а что не просеивают что-ли.сыпят со всеми отходами и мякишами и мусором
  • Гость
    12.02.2016, 10:40
    а как-то рука не подымается купить хлеб этого производства,прорекламировали в минус
  • Alex
    12.02.2016, 10:42
    А что там с лабораторной проверкой "крысы" в Москве?
  • МАХМУД ИВАНОВИЧ
    12.02.2016, 11:09
    ТАК КРЫСЫ, ИЛИ КРЫСЯТНИКИ???
  • Василий
    12.02.2016, 11:31
    Считаю что все что произошло с данным предприятием прямым следствием того что они кому то не угодили, иначе как можно объяснить тот факт с какой скоростью все ведущие сми перепечатали новость по непроверенной фотографии не самого высокого разрешения.
  • старый пенсионер
    12.02.2016, 11:52
    грызуно- устранили, а кто то гавно которое в хлеб попало устранять будет, раз это типа не крыса, а сгнившие остатки хрен знает чего, как с этим быть?
  • Ольга
    12.02.2016, 12:11
    На любом заводе есть процент допустимого брака, наверное это тот самый случай когда по недосмотру тесто слепилось в комок, машина сформировала форму и положила в печь, а такая концентрация конечно же не смогла как следует пропечься,
  • Людмила
    13.02.2016, 03:05
    Тут могли быть и распри внутри самого предприятия. Подошёл , кинул в замес и ушёл спокойненько.Сейчас нигде нет вкусного хлеба. Правильно , Андрей, написал, и Сокурский стал некачественным.И Знак Хлеба и вчера в Ашане на 3-ей Дачной взяла их выпечки, так тоже. Правильно писали, свой надо выпекать.
  • Николай
    13.02.2016, 17:46
    А через пару месец кто-то купить это хлебокомбинат за дешего))) Заказуха чистой воды
  • Лидия