Новогодние предложения
Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Готовится законопроект для контроля над "пиратами" Рунета и блокировок их "зеркал"

  • 16:13, 12 февраля 2016
  • Комментариев[20]
Готовится законопроект для контроля над "пиратами" Рунета и блокировок их "зеркал". © Фотобанк СарБК Готовится законопроект для контроля над "пиратами" Рунета и блокировок их "зеркал". © Фотобанк СарБК

На "Деловом завтраке" в "Российской газете" побывал руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Он, в частности, сказал:

"Государство должно знать и контролировать те точки, через которые к нам входит международный поток данных в Интернете. Мы должны понимать, что делать в случае экстренной ситуации, например, если по каким-то причинам, прежде всего техногенным, Интернет в страну поступать не будет. Каждый год количество интернет-зависимых отраслей увеличивается. И за счет этого вклад Интернета в экономику страны растет. Но контроль трафика Интернета не касается контента, не касается переписки граждан. Подчеркну, это именно технологический и технический контроль сети Интернет. Это даст новый толчок для развития экономики, в том числе экономики Рунета. Мы совершенно точно увидим, где нужно наращивать инфраструктуру для того, чтобы было больше пользователей Интернета, а где она достаточна или избыточна. Я не вижу тут никаких проблем с точки зрения атаки на свободу слова, свободу самовыражения и так далее.

Правообладатели потребовали удалить около 300 тыс. нелегальных раздач, которые были на RuTraker.org. (их доход от рекламы составлял 6-7 млн долл.). Было предложено ввести некий аналог цифровой метки, которая позволяла бы оn-line отслеживать появление и удалять пиратский контент. RuTraker после недолгого размышления от этого отказался. И ситуация перешла в юридическую плоскость, двинулась в сторону вечной блокировки. Мы поместили RuTraker.org в единый реестр запрещенной информации. Операторы связи получили информацию об этом. Думаю, что не далек тот день, когда этот торрент-трекер перестанет существовать. Принципиально важно блокировать не только основной ресурс, но и его "зеркала". Но у нас в законодательстве понятие "зеркала" не существует. Мы прорабатываем вместе с Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), Медиакоммуникационным союзом вопрос о внесении в законодательство поправки с определением "зеркала" и условий для его блокировки.

Наша самая крупная социальная сеть "ВКонтакте", к сожалению, до сих пор внесена в 301-й список торгового представительства США как пиратский ресурс. Но мы продолжаем работу, чтобы исключить ее из этого списка. Сейчас владельцы соцсети активно сотрудничают с платформой дистрибуции легального контента Pladform, легализуют трафик музыки и фильмов. Помимо этого они ведут переговоры с правообладателями, как отечественными, так и зарубежными. Я абсолютно уверен, что в ближайшие год-полтора соцсеть станет легальным ресурсом".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 20
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • russkiy
    12.02.2016, 16:15
    БУГАГАГА
  • 1234
    12.02.2016, 16:17
    рутрекер рулит
  • Гость
    12.02.2016, 16:28
    А чё плохого в пиратстве? Усилия пиратов тоже вознаграждаются, главное чтоб мотивация и телодвижения
  • Пират
    12.02.2016, 16:30
    Всех не перевешаете
  • Дык
    12.02.2016, 16:33
    Нахрена такой интернет нужен будет,без рутрекеров?! Я лично отключу тады ! Такие бабки за новости чтоль отваливать ?
  • nozo
    12.02.2016, 16:35
    самая актуальная проблема, давайте закройте все торренты, чтобы нищеброды не знали чем досуг свой занять и больше бухали.
  • тыр
    12.02.2016, 16:42
    да ***етесь вешать всех реально, купим диск на 15 человек и пустим по кругу, пусть михалков отсосет всем по очереди, жлоб ебаный
  • Гость
    12.02.2016, 16:48
    неча на зеркало пенять коли рожа крива
  • сivis
    12.02.2016, 16:56
    земля наша издавна талантами славилась...думается мне,что на каждую хитрую ж..у найдется свой х..с винтом--обойдут запреты :-)
  • тыр
    12.02.2016, 16:58
    впн )
  • Алексей
    12.02.2016, 16:58
    Я хочу то, что он курит. Все давно разными анонимайзерами и VPN пользуются.
  • basilios
    12.02.2016, 17:15
    "Государство должно знать и контролировать те точки, через которые к нам входит международный поток данных в Интернете." а вот меня что-то пугает эта фраза, в пору потом спутниковые телефоны заводить, если корпорации добра не разрешат в России раздавать инет через ви-фи с беспилотников
  • russkiy
    12.02.2016, 17:15
    интересно другое, население россии примерно 146млн. вычеркнем дедок, бабок, детей. думаю останется половина 70млн к примеру. теперь простая арифметика, стоимость WIN10pro 199$ это 15к. из всех 70млн думаю хорошо если 1% СОЗНАТЕЛЬНО купил лицензию на домашнюю машину, я не беру в расчет конторы, хотя и они на пиратках умудряются работать. остаются 700тысяч. при подсчете барыш мелкософта выходит 10,5млрд$. если бы винда стоила 500рублей, я бы сам пошел и купил лицензию. думаю таких будет ооооочень много, а может и все 700млн., при таком раскладе выйдет 35млрд$. выгода налицо как бы. они что считать не умеют?
  • russkiy
    12.02.2016, 17:21
    с фильмами тоже самое собственно, с играми и прочим компьютерным бредом
  • basilios
    12.02.2016, 17:23
    умеют, собственно всех на мелкомягких подсадили, за счет домашней винды. а на корп. уровне они отбивают свои затраты, там с левой виндой и серваками чревато работать.
  • basilios
    12.02.2016, 17:25
    с другой стороны со спутниковыми телефонами, как со спутниковым инетом двунаправленным могут поступить - каждый экземпляр ставить на учет у фсбшников.
  • Дык
    12.02.2016, 17:45
    Nozo дело не в деньгах - а в принципе : если война - то победного !
  • Alex
    12.02.2016, 18:14
    Для russkiy. Дык, барыши, но ведь программистам платить надо? Надо! За каждую рюшечку, за обновления и т.д. и т.п., за использование многочисленных лицензий - там у них с этим строго. Другое дело курс доллара и все остальное-получаем стоимость в рублях. Или ставить линукс и дальше вопрос "как запустить..."
  • Гость
    12.02.2016, 19:32
    Власти прежде всего не нравиться, что на них там весь компромат лежит.
  • basilios
    13.02.2016, 01:14
    Да, Виктор, и Михалкова туда же, он до сих пор 1% со всех воспроизводящей техники и носителей получает. И ЭКСМО с Донцовой туда же.
Картина дня
видео
Фоторепортажи
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости