Новогодние предложения
Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вынесены сотни отказов в возбуждении уголовного дела на коллекторов

  • 12:37, 12 февраля 2016
  • Комментариев[39]

Сегодня на брифинге прокурор Саратовской области Владимир Степанов прокомментировал ситуацию с деятельностью так называемых "коллекторов".

В 2015 г. возбуждены 2 уголовных дела и вынесены сотни отказов. Основная сложность заключается в том, что юридического понятия "коллектор" не существует по закону, пояснил Степанов: "Мы стали называть переуступку прав требования этим словом. Большие проблемы в работе из-за того возникают, что это законодательно не урегулировано. Если говорить о раскрытии таких преступлений, то оно вызывает сложности. Самое главное – урегулировать вопрос на законодательном уровне. Тогда будут другие формы, методы работы".

Первый зампрокурора Вячеслав Симшин добавил: "Надпись на стене "Иванова, заплати долг" сама по себе не является преступлением. Другое дело – угрозы или оскорбления в отношении должника, его родственников". Однако Владимир Степанов констатировал, что пока таких "выбивальщиков" долга за руку никто не поймал: "Если они сделали надпись в подъезде, позвонили по телефону, но не представлялись, не обозначали свои данные, вы можете спросить в коммерческой организации, кому они передали кредит, но я сомневаюсь, что они что-то расскажут".

Прокуратура Саратовской области разъясняет, что неправомерные действия при осуществлении коллекторской деятельности зачастую подпадают под признаки уголовно наказуемых деяний, которые можно квалифицировать различными статьями Уголовного кодекса РФ, например: ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ст.214 УК РФ (вандализм), ст.213 УК РФ (хулиганство).

В надзорном ведомстве советуют: "Если в отношении Вас допускаются факты противоправного поведения со стороны неизвестных лиц, в связи с непогашением Вами кредиторской или иной задолженности, Вы вправе обратиться в ГУ МВД России по Саратовской области, СУ СК РФ по Саратовской области и в органы прокуратуры РФ с соответствующим заявлением".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 39
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • korsar
    12.02.2016, 12:43
    из сказанного получается что Государство и аппарат МВД КРЫШУЕТ этих ублюдков ???????????????????? раз "мы не можем" "мы не умеем" "не создан правовой механизм" значит "МЫ НЕ ХОТИМ" ??????? ..... Сталин МОГ в 24 часа национальную республику поездами переселить за 3 тысячи километров.....
  • Jloo
    12.02.2016, 12:50
    Одни бандиты других, конечно сажать не будут.
  • Гость
    12.02.2016, 12:51
    Этим бандитам все дозволено, поджигать дома, творить произвол, и все им сходит с рук.
  • тыр
    12.02.2016, 12:57
    отследить и дать ***ы, потом упрятать на 15 суток за хулиганство и пару лет за порчу имущества. Главно взять на месте преступления.
  • Гость
    12.02.2016, 12:57
    твою дивизию.... не можем квалифицировать преступление ...... видать хреново учились! и преступник должен представиться... и оставить паспортные данные и отпечатки! это что то новое в мировой практике криминалистики! пускай органы следствия отдохнут!
  • Гость
    12.02.2016, 12:58
    На верху только ещё решают но не утвердили, поэтому и не возбуждают. Ждут команды сверху "Фас".
  • Гостю
    12.02.2016, 13:10
    Команда "ФАС" давно была . поэтому простых людей и мочат по всем направлениям. Коллекторы. капремонт. эвакуаторы. платон ротенберга. обмен полисов. ...... или Вы до сих пор не поняли.!!!!
  • Гость
    12.02.2016, 13:11
    Я почти не врубился.
  • 1234
    12.02.2016, 13:14
    Интересно, а если на прокуратуре написать правдивые слова о работе тех кто там обитает - долго искать будут?
  • biker
    12.02.2016, 13:21
    1234 - они уже за тобой едут))
  • ппп ....
    12.02.2016, 13:24
    ну и нужны ли такие органы правопорядка? на наши деньги налоговые живут, а нас посылают подальше. якобы законов нет- зачем такие органы нужны?т
  • ппп ....
    12.02.2016, 13:26
    да, а кстати, надписи на стенах не являются , значит, порчей имущества и не позволяет полиции и прокуратуре пресекать их и возбуждать адм. дела?
  • Гость
    12.02.2016, 13:31
    позорище... мы же (Сар.обл) всегда на себе все пилотные проекты государства испытываем..... PS. про эвакуаторы, капремонт++++ 100% подмечено
  • Илья
    12.02.2016, 13:33
    Индульгенция какая-то. Вот убьют тогда приходите что ли((((((((((( Совсем заелись.
  • Петр
    12.02.2016, 13:36
    Эти "пострадавшие" от коллекторов - сами мошенники. Набрали кредитов и не хотят отдавать. И чаще всего заведомо знали что не будут отдавать. Так что, по моему, так им и надо. Или возвращайте долги или думайте лучше перед тем как брать чужие деньги Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    12.02.2016, 13:38
    НИКОГДА не забуду слова нашего Президента, что мы граждане должны сами себя защищать, вот только он не сказал, какими методами.... в нашей стране можно себя реально защитить от произвола и насилия???
  • Гауптштурмфюрер Зельбстферштендлих
    12.02.2016, 13:39
    "...юридического понятия "коллектор" не существует по закону". Т.е. таким образом получается, что коллекторы - вне закона, или я что-то неправильно понял?
  • сivis
    12.02.2016, 13:42
    для 1234-ну да,вон на яме нарисовали сами знаете кого-мигом нашли...а вообще 1 зампрокурора такие вещи смешные говорит:" написание на стене-не преступление"...ну да,но это по крайней мере-хулиганство,порча имущества///а по поводу найти коллектора-элементарно,Ватсон,как 2 пальца обос...ть-было бы желание....
  • Гость
    12.02.2016, 13:43
    Петру.. я не брал денег в долг.. и никому не советую .. и дай бог, чтобы в вашей жизни не было такой ситуации когда вам нужна была бы сумма денег которой у вас нет.. поэтому ваше высказывание абсурдно... от тюрьмы и от сумы как говориться....
  • !!!!
    12.02.2016, 13:49
    Идет информационная травля на коллекторов, сейчас лобби бьются за право выдавать лицензии коллекторским конторам, когда виноват коллектор все немного еще и приукрашивают и обязательно разжевывают, а когда убили коллектора, то его уже так не называли, а по всем новостям проходило как убийство представителя взыскателя и все это на ВАШИХ эмоциях. Думайте холодной головой меньше говна в себя возьмете!!!! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    12.02.2016, 13:54
    ответ !!! убили коллектора....наверно не потому, что он такой весь добрый, адекватный пришел напомнить о долге... бред вы пишите ...
  • ))))
    12.02.2016, 13:57
    Идет набор в группу коллекторов для взятия сбербанка......или любого другого банка с большим объемом наличности.....прокурор гарантирует преследований не будет....
  • Гость
    12.02.2016, 13:58
    Просто надо запретить такое понятие в ГК как право переуступки долга, все эти буржуазные понятия с законодательств "Западных мать их партнеров" взяты.. кто там нам ГК РФ писали?? да и Конституцию??
  • !!!!
    12.02.2016, 13:59
    А что деньги дал взаймы и все забыл, простил? по вашему это правильно? Конечно палку перегибать никому не позволено. Вы сталкивались с работой судебных приставов? Без профессиональных представителей вы ничего не взыщите, а все потому что приставы работают за 13 т.р., и премия выдается строго по решению начальства, т.е. пристав это личный раб начальника, а как мы знаем рабы очень плохо работают!!!!
  • !!!!
    12.02.2016, 14:00
    Если не будут переуступать, то банки начнут банкротиться, так как они обязаны хранить резевр в ЦБ
  • lulu
    12.02.2016, 14:02
    первый зам прокурора по переписке что ли учился?
  • Гость
    12.02.2016, 14:10
    по вашему банк "это слабый, наивный, кудрявый очкарик" "батан" одним словом дал деньги в долг на кабальных условиях.. еще и мелким шрифтом ))незнакомому лицу, и когда пришло время возвращать свои "мои" деньги он зовет своего старшего, сильного, вооружённого братана.. это норм???? типа кто сильнее тот и прав... т.е государство разрешает защищать свои права типа на законных основания таких как переуступка долга.. и в тоже время не находит законных оснований для защиты от таких "старших братьев"
  • Гость
    12.02.2016, 14:23
    Некоторые здесь пишут не берите кредиды . -я вот не брала кредит, а на меня оформили его по поддельным док-м. приезжали коллекторы, пока разговаривали нормально, и вот я теперь бегаю по всем инстанциям и собираю док-ты .чтобы доказать свою правоту, и чтобы ко мне опять не пришли эти же " большие дяденьки" и разгромили мою "хату".,или приставы чтобы ее не описали.....
  • Гость
    12.02.2016, 14:38
    "Надпись на стене сама по себе не является преступлением". Т.е. могу спокойно написать "Путин и Радаев - воры!" и все ок...
  • Гость
    12.02.2016, 14:50
    надпись на стене, является порчей чужого имущества и квалифицируется как вандализм, и за это деяние предусмотрена уголовная ответственность. странно что это не известно нашим правоохранительным органам
  • Гость
    12.02.2016, 15:28
    Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества. Почему эту статью не применяют?
  • ЛеонидБГ
    12.02.2016, 15:35
    - Степанов констатировал, что пока таких "выбивальщиков" долга за руку никто не поймал. - А кто ловить то должен? Жители что ли? У нас пахабная логика у правоохранителей. Типа - Мы еще и преступников ловить должны!! - Что б..ть за бред? Было нарушение закона, должно быть расследование. При звонках по телефону, сохраняется входящий номер. Операторы пишут разговоры и могут определить в каком месте находился звонивший. Тоже самое из ловли на живца...Назначили встречу и повязали за вымогательство или угрозы...... Средств масса.....
  • юрист
    12.02.2016, 15:57
    нужна узаконенная "Долговая яма" или узаконенное телесное наказание за долги, соразмерное оному. Тогда их (должников) станет значительно меньше! И давать взаймы бедному (подлому) сословию- исчезнет смысл!
  • Гость
    12.02.2016, 16:19
    ""Надпись на стене "Иванова, заплати долг" сама по себе не является преступлением." А когда студент нарисовал портрет, "похожий на Радаева" на дороге, то это являлось преступлением? Почему тогда бурную деятельность развили? Подробнее на сайте http://news.sarbc.ru/public/2016/02/12/179843.html
  • Гость
    12.02.2016, 16:44
    ГК Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
  • Людмила
    12.02.2016, 18:24
    Терпению людскому приходит конец! Что ,государство не слышало ,не видело , что эти конторы по даче денег взаймы - мошенники и воры ? Что ? Никто ни разу не видел и не слышал о сумасшедших процентах с получивших эти деньги ? Что ? Только сейчас доходит , что всё это ,в том числе и мизерный шрифт о долгах с потребителя , НЕЗАКОННО! Наказаний правоохранительные органы в действиях желающих получить любым путём громадные проценты не видят. На стенах пишут - нет преступлений . Непричастных людей телефонными звонками доводят до нервных стрессов , до инфарктов , сжигают квартиры и многое другое - нет преступлений ? Люди , если вы таковые , оторвитесь от вранья самим себе и всем остальным. Предложение : аннулировать долги (так как в большинстве своём они афёрные) и сделать раздачу денег государственным предприятием. Тогда хоть налоги пойдут в областной бюджет. Отстаньте от простых людей , у которых нет работы и которым не у кого взять взаймы. Сделайте хоть что-то умное для простых людей!
  • Руслан
    12.02.2016, 22:27
    Людмиле - рубли в России долго не задержатся : уйдут долларами в оффшор.
  • СЕРГЕЙ
    13.02.2016, 09:43
    НУ поймайте этого коллектора и на кол посадите Он же в не закона А лучше быстрые деньги сожгите тогда крайнии быстро найдутся У нас ведь закон работает только для власти и воров А народ всегда виновен и бесправин
  • гость
    14.02.2016, 02:33
    Там Людмила ещё одна появилась, приходится мне Людмиле под Ником быть Коллекторные конторы выкупают долги у банков, поэтому и бесчинствуют.Тут все и вся завязаны.
Картина дня
видео
Фоторепортажи
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости - Общество