Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава Саратова против платной парковки в центре города

  • 15:47, 12 февраля 2016
  • Комментариев[49]
© Фотобанк СарБК Глава Саратова высказался против платной парковки в центре города © Фотобанк СарБК Глава Саратова высказался против платной парковки в центре города

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал проект организации в областном центре платных парковок. Предлагаемая схема охватывает 26 улиц в центральной части города в пределах Московской, Рахова, Мичурина и предусматривает установку терминалов для оплаты мест.

"В свое время после обсуждения всех "за" и "против" было принято решение от проекта отказаться. Во-первых, потому, что у саратовцев, паркующих свой автотранспорт в центре города, не было бы альтернативы в виде бесплатных парковок. Не каждый может платить 30 руб. в час за машиноместо, как предлагалось. А разделять саратовцев по уровню их доходов, одним свободно парковаться на "платных" улицах, а другим – тесниться на "бесплатных", я считаю, несправедливо.

Городская власть должна грамотно организовать систему парковок, разгрузить улично-дорожную сеть, а не создавать дополнительную систему запретов и взимать на этом основании деньги с жителей. Часть парковок обязательно должна быть бесплатной, иначе мы никогда не избавимся от нарушений – многие автовладельцы будут оставлять свой транспорт на обочинах и зеленых зонах, находить способы уклоняться от оплаты, портить терминалы и другое имущество", – отметил Олег Грищенко.

Он выразил сомнение в целесообразности передачи проекта платных парковок в руки инвесторов. По словам Грищенко, там не предусматривается капитальное строительство, а расходы на паркоматы не велики и окупаются достаточно быстро: "Почему не разработать и не реализовать такой проект силами муниципалитета и не получать доходы в бюджет? Эти деньги могут быть направлены на другие мероприятия по организации парковочного пространства в городе. Насколько я помню, реализация подобного проекта в одном из областных центров обернулась тем, что 90% прибыли стало уходить инвестору, и только 10% в казну. Я считаю, для Саратова подобное соглашение тоже было бы очень невыгодным".

Глава города заключил, что действия городской власти не должны взваливать на саратовцев дополнительное финансовое бремя: "Если получится так, что в городе появятся платные парковки, а все остальные красивые планы останутся на бумаге, социального недовольства не избежать".

Комментарии - 49
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Наталья
    12.02.2016, 15:54
    А я ЗА платную парковку!!!! 30 рублей не так уж и дорого. Сейчас приезжаешь в центр, машину бросаешь в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ за 4 квартала от места, куда нужно зайти всего-то на 5-10 мин по-делам. Посмотрите - в 8.30 уже негде поставить машину. Все приехали на работу (тоже пораньше, чтобы было куда припарковаться) и стоят до вечера.
  • наталье
    12.02.2016, 15:56
    Ну вы умная какая, а если я ставлю машину на весь рабочий день, с обедом это 9 часов, это 300 рублей в день почти.
  • жлоб
    12.02.2016, 15:57
    30 рублей я так понимаю это старые расчеты, я думаю по новому проекту уже наверно рублей 35-40 в час, не меньше.
  • тоже наталье
    12.02.2016, 16:00
    А тем, кто по Вашему выражению, "стоит до вечера" куда машины ставить, если парковка будет платной? Бесплатных-то нету.
  • Ледокол "Саратовский"
    12.02.2016, 16:00
    Это выгодно Вам, Наталья, поскольку необходимо поставить машину на 5-10 минут. А люди которые работают неподалеку вынуждены будут платить примерно по 300 рублей каждый день. А теперь эти 300 рублей умножьте на 22 рабочих дня итого получим 6600. При средней з/п в 20 000 рублей чистыми это очень дорого. Проблему нужно решать иначе.
  • гражданин
    12.02.2016, 16:00
    Нужны стоянки не за деньги, а по пропускам. Тогда и коррупции меньше будет, а справедливости и согласия в обществе - больше! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • гражданину
    12.02.2016, 16:01
    По каким именно пропускам?
  • 1234
    12.02.2016, 16:03
    на общественный транспорт граждане
  • Местный
    12.02.2016, 16:08
    Нужно запретить строить Шелдому дома в 25 этажей и практически без парковок. А то настроят 200 квартир и сделают 20-30 машиномест и говорят что сделали парковку, а в современном мире нужно на одну квартиру 1,5 машиноместа не меньше.
  • Гость из СССР
    12.02.2016, 16:11
    Считаю первый час должен быть бесплатным, а следующие платные, если человек приехал по делу на 30 мин. Он имеет возможность остановиться и поставить свой автомобиль бесплатно. А те что загораживают дорогу с утра до вечера, тем самым создают неудобства другим участникам движения имеют выбор или ездить на авто и платить или ездить на общественном транспорте. Считаю весь центр должен быть платный.
  • саратовец
    12.02.2016, 16:13
    А что на проспекте Кирова уже разрешили парковку? Там днем от Горького до Радищева ежедневно не меньше 10-12 машин стоит, может я что-то пропустил? и давно можно ездить там
  • Фёдор
    12.02.2016, 16:14
    Если нищий и 30 рублей за парковку не найдёшь, то зачем покупал автомобиль? Очевидно, что автомобилисты, которых от общей численности жителей города 10-15%, портят жизнь остальным 85% жителям. Ув. Грищенко - это что, нормально? Надо строить многоярусные крытые парковки, а с обочин улиц и дворов припаркованные автомобили убирать.
  • Жигуль
    12.02.2016, 16:15
    Подобрел Олежа под конец правления. Чего раньше то молчал?
  • Кот-обормот
    12.02.2016, 16:16
    А я считаю, город надо поделить на зоны, как в столице. И вводить, что-то типа абонементов, в виде наклеек как у техосмотров были. Например зеленая это возможность парковаться в центре, оранжевая - в зоне до центра. И так далее.
  • Гость
    12.02.2016, 16:17
    Для инвалидов и пенсионеров с пенсией менее 15 000 руб/мес. стоянку сделать бесплатно.
  • АННА
    12.02.2016, 16:17
    А почему не сделать часть платных, часть бесплатных? Те, кто на час-два в центр выезжают могли бы на платных парковаться! А так, да, невыгодно получается...эвакуаторщики больше денег сгребают! И все чики-пуки..денежные потоки в нужном русле!))
  • Анне
    12.02.2016, 16:21
    читайте внимательно, там написано "Часть парковок обязательно должна быть бесплатной"
  • Леонид
    12.02.2016, 16:23
    Платные, бесплатные. Это Вы о чем вообще? Хотите сэкономить деньги, нервы, улучшить экологию? И это все "в одном стакане". Совет один-общественный транспорт. Проверено на себе. Удобно, выгодно, надежно.
  • Гость
    12.02.2016, 16:25
    Олежка от этого бизнеса не чего не получит, поэтому против. С активаторов получает, поэтому за.
  • гостю 16.25
    12.02.2016, 16:29
    Если по вашему дело в прибыли, чего же он тогда это предложение раньше не внедрил? как раз от него отказались. И только при сараеве согласились.
  • паркомат
    12.02.2016, 16:31
    Ну значит Валерка планирует отхватить от платных парковок хороший куш, 26 улиц огородить шлагбаумами это не мелочь по карманам тырить.
  • усатый пирожок
    12.02.2016, 16:32
    пошли вы все сказал Валера и вынул из штанов бобра не то чтоб мы бобров боялись а просто нам пора идти
  • Живу здесь
    12.02.2016, 16:34
    Парковки - наболевшая проблема Саратова и решать ее нужно комплексно. Убрать нах..р самозахват у магазинов и администраций, их блокираторы и ограничители и прочее. Провести ревизию по каждой дороге -там всегда куча мест, где можно организовать парковочные места. Запрет на Строительство без парковок. Перенос муницыпалов из центра на окраины. Увы - делать так никто не будет
  • Гость
    12.02.2016, 16:57
    Для всех "умников" а если там живу а двор не приспособлен, об этом кто-то подумал, шопоголички фиговы
  • сivis
    12.02.2016, 16:58
    заявления конешно популистские....а решения так и нет
  • Гость
    12.02.2016, 17:05
    Каждая организация при приеме на работу сотрудника должна заботиться о доставке на работу своих сотрудников. Его!! А не машины! И доставлять на своих автобусах ! Если может на территории устроить стоянки авто своих сотрудников - пусть ставит. Но разбрасывать по центру города на 9 часов массу железа - это преступление! В городе - поликлиники, магазины, места, театры, учреждения по приему граждан и масса заведений, в которые граждане должны подъехать на считанные часы! И они в состоянии заплатить за стоянку определенную сумму. Не все могут пройти до учреждения по состоянию здоровья. даже не будучи инвалидом!
  • Вася
    12.02.2016, 17:17
    Браво! Господин Грищенко в условиях жесткой конкуренции стал думать о народе. Думает наверное он о народе только на словах.... Господин Грищенко, если все таки власть решит остановиться на платных парковках, то для вас тоже работенка найдется. Наверняка же надо будет спилить пару десятков деревьев. Это же ваше любимое занятие, вот уж душу-то отведете...... Лесоруб хренов!
  • Гарибальди
    12.02.2016, 17:18
    Постройте сначала бесплатные,а поставить знак и драть деньги ума большого не надо!
  • для Васи
    12.02.2016, 17:22
    Зря конечно Грищенко старые тополя срубил, надо было дождаться когда они рухнут тебе на голову.
  • водятел
    12.02.2016, 17:41
    ПАРКОВКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОХРАНЯЕМЫМИ И БЕСПЛАТНЫМИ. Владельцы авто платят транспортный налог 2 раза. причем за л/с в 10 (ДЕСЯТЬ) раз больше чем в москве. И за эти гигантские деньги у нас элементарных дорог нет. И бензин дерьмо и литры на заправках маленькие. Ни дорожной разметки ни законных и адекватных знаков. Одни поборы. и мародерство.
  • Мнение
    12.02.2016, 17:59
    Наталья, Вы - блондинка??? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Алекс
    12.02.2016, 18:33
    Вася, выборы скоро, а он в Москву на заработки собрался в ГД платят больше
  • гость
    12.02.2016, 18:48
    пора бы господину грищенко подумать и поговорить о том, откуда вдруг появляются знаки остановка и стоянка запрещена, как грибы в дождливую погоду! кому это выгодно? а так же господь бог знает, кого наказать, не страшно, корупционеры? может плохо кончится и для их всех, подумайте, квартира для всех одна в конце........
  • Таксёр
    12.02.2016, 20:28
    Даёшь парковку 80 руб за час!!!
  • Из центра
    12.02.2016, 20:38
    Строить на месте сносимых по Программе расселения аварийных домов многоуровневые парковки. А в новых микрорайонах предусматривать по 1 машино-месту на квартиру.
  • Гость
    12.02.2016, 22:23
    На работу нужно ездить общественым транспортам,а то весь центор забит машинами не то что дороги но и тратуары
  • Александръ
    12.02.2016, 22:37
    В Москве уже все сделано. И стоит не 30 руб а дороже. Оборудование надо полагать (парковать и прочее) и система контроля. Будут как в Москве. И вот теперь: в Москве посчитали и выяснили что проект себя не окупает!!!! Влупили бабла немерено. Это все наши налоги. И теперь объяснят что нет выгоды. Все уходит на машины, контроль и прочее. Саратов тоже ожидает Очередной повод бабки распилить. Стройте господа парковки!!! И платные, где вам зад вытрут и машину надушат одеколоном. И бесплатные где машина просто постоит без одеколона. И главное в новых домах и офисных центрах делайте подземные парковки.
  • Гость
    12.02.2016, 22:38
    Правильно давно пора , если хочешь ездить с комфортом плати,а то весь город засрали машинами
  • Гость
    12.02.2016, 22:44
    Да денег ***анут немерено,но с этим автоколапсом чтото нужно делать
  • Людмила
    13.02.2016, 02:40
    Фёдор правильно ! Уже давно надо было построить многояросные крытые парковки.Приехал на работу, поставь на парковку. И улицы не так загромождены будут, тем более узких полно.
  • ВИКТОР
    13.02.2016, 10:45
    наивная наташа!думаешь если будет платная парковка и ты приедешь в 8 30 и будут свободные места то это заблуждение машины то никуда не денутся а ты еще и поездишь по кругу но только чтобы за деньги найти свободное место
  • ВИКТОР
    13.02.2016, 10:46
    какие ***многоярусные дела где мы живем вы забыли откуда деньги?
  • Антон Г@ндон
    13.02.2016, 11:33
    Если ездишь на машине значит есть деньги. Плати и всё тут!
  • Jloo
    13.02.2016, 11:44
    По существу эта проблема не решаема. С нашими бездарными чинушами - это вообще болото. Безусловно многоярусные парковки необходимы, но не в центре, а в жилых кварталах, чтобы хоть дворы разгрузить. Следующим шагом закрыть весь центр от легковых автомобилей, от Сенного до моста до Радищева, Мичурина - и далее к Сенному по Астраханской. Оставить только спецслужбы, общественный транспорт. Центр не такой уж большой, на автобусе проехать за полчаса можно.
  • Фёдор
    13.02.2016, 12:42
    Я уже как-то писал, что многоярусные парковки можно построить над Глебучевым оврагом на сваях, а заезд на эти парковки сделать с обеих сторон оврага. Т. е. парковки были бы практически в центре города.
  • Гость
    13.02.2016, 17:45
    Все это- популисткие разговоры и обещания перед выборами. Поговорят о наболевшем и забудут после выборов. Ну а как говорят знающие, что протоколы на выборах написаны заранее с процентовкой голосов. Рвем мы здесь с вами глотки, строчим комменты- ничего не изменится, к сожалению. Терпилы мы с вами, россияне...
  • Дмитрий
    13.02.2016, 22:15
    Какая жалость - не будет альтернативы бесплатной.... Поэтому поступим проще: навешаем запрещающих знаков, чтоб никому обидно не было. А у кого штаны не оранжевые, тех 2 раза КУ, у них пепелац эцилоп в эцих отвезет (эвакуатор то есть, на штрафстоянку). Если будет платная парковка, куда доход пойдет? Правильно, хозяевам парковки. А если эвакуатор поработает? Все в бюджет: в областной, в городской.... Дачку достроить, машинку новую прикупить опять же...
  • Гость м.
    15.02.2016, 08:17
    Зачем изобретать велосипед!?Надо тупо,убрать лишние знаки "стоянка запрещена" и город разгрузится.четные,нечетные,что это даёт?только заработок эвакуаторщикам.
  • Константин
    15.02.2016, 10:17
    Я не против платной парковки, но ценообразование должно быть построено разумно, чтобы всем было выгодно. В центр приезжаешь, машину поставить некуда - везде знаки. Понятно, что можно на общественном или пешком, но ситуации разные бывают. Платная парковка - это же налоги, пополнение бюджета.
Фоторепортажи
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости - Авто