Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Схему микрорайонов на месте САЗа одобрили без их жителей

  • 14:29, 27 февраля 2016
  • Комментариев[26]

В Заводском районе Саратова 25 февраля состоялись публичные слушания по проекту планировки жилых микрорайонов на территории бывшего авиационного завода. На мероприятии, которое проходило в Городском центре национальных культур, были зарегистрированы около 350 участников.

Ветеран авиазавода Александр Бернадский высказал мнение, что у застройщиков нет законных оснований осваивать территорию САЗа. Суды по банкротству предприятия продолжаются, недавно было возбуждено уголовное дело. Земли завода, по его словам, являются федеральными, так как не выходило распоряжения об их передаче в частную собственность. Кроме того, на застраиваемой территории находятся бывшие бомбоубежища завода, которые не сняты с учета как сооружения гражданской обороны.

Председательствующий на слушаниях замглавы администрации Саратова по градостроительству Андрей Гнусин ответил, что администрация действует "по текущей ситуации" и целью слушаний является только узнать мнение граждан по поводу застройки.

Автор проекта Татьяна Волгина рассказала, что убежища находятся в федеральной собственности Они учтены в проекте, сносить и застраивать их не будут. Каштановую аллею между корпусами планируется сохранить в виде бульвара к детскому саду, пишет блогер Денис Жабкин. В то же время, по его данным, место расположения убежища N7 совпадает с одним из запланированных жилых домов.

На проект планировки поступило более 60-ти обращений жителей. Особенно жаркие споры разгорелись по поводу двухэтажного здания социально-бытового обслуживания, которое планируется построить во дворе домов. Участники слушаний разделились на тех, кто "за" и "против" этого. Информация по поводу того, что именно будет в этом здании, расходится. По словам одних, там будет прачечная и химчистка. По словам одной из участниц слушаний, в администрации Заводского района она получила ответ, что там будет построена клиника пластической хирургии.

Поступило предложение поднять руки тем, кто реально живёт в домах на территории бывшего САЗа. Оказалось, что таковых среди присутствующих около 30-ти.

Татьяна Волгина сказала, что школа была перенесена из 1-го микрорайона во второй и была укрупнена до 1,1 тыс. человек. Застройщик построит ее за свои деньги, после чего её передадут в муниципальную собственность. Спорный объект бытового обслуживания будет включать в себя разные бытовые услуги. По мнению автора, такой вариант удобнее, чем встроено-пристроенные помещения. Детям из из этого двора она предложила играть в соседних дворах. "Сейчас строительство этих микрорайонов только начинается, так что давайте сначала построим, а потом будем оценивать", – сказала Волгина.

"Конюшню вы для людей спроектировали, а не жилой район. Съездите в Энгельс, в Балаково, посмотрите, как там микрорайоны строят! У нас все новые районы тесные, как аквариумы!" – отозвался на это мужчина из зала.

По заявлению группы участников решено было отдельно проголосовать по вопросу строительства данного бытового здания. "За" проголосовали 223 чел., против – 23. Планировка территории в целом была утверждена 222-мя голосами "за".

На слушаниях был также рассмотрен проект планировки территории под транспортную развязку на ул. Тульская. Необходимость развязки объяснили тем, что после строительства рынка "Комсомольский" и пожарного депо там возникли "транспортные проблемы". "За" проект также высказалось большинство, только четверо воздержались.

По мнению Жабкина, строительство развязки в данном месте нецелесообразно, так как поток машин там небольшой и никаких транспортных проблем быть не может. Утверждение проекта понадобилось авторам для того, чтобы "подвинуть" красные линии в сторону дороги и тем самым увеличить земли, пригодные под застройку, считает он.

Напомним, что 26 февраля состоялись еще одни публичные слушания, на которых обсуждался проект планировки территории под транспортную развязку на Стрелке.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 февраля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x