Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники дают разъяснения по коммунальным тарифам

  • 13:25, 29 февраля 2016
  • Комментариев[27]
Чиновники дают разъяснения по коммунальным тарифам. © Фотобанк СарБК Чиновники дают разъяснения по коммунальным тарифам. © Фотобанк СарБК

Комитет госрегулирования тарифов Саратовской области разъяснил информацию об установленных тарифах на тепловую энергию на 2016 г.

На текущий год в сфере теплоснабжения установлено 208 тарифов. Все они рассчитаны с календарной разбивкой, с ростом начиная с 1 июля в соответствии с утвержденными губернатором индексами роста платы граждан за коммунальные услуги по всем районам. Т.е. вне зависимости от изменения тарифов на какую-либо конкретную коммунальную услугу потребитель защищен предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому муниципальному образованию.

Пока действуют тарифы на уровне второго полугодия 2015 г.: стоимость коммунальных услуг при том же объеме их потребления в январских платежках не должна быть выше стоимости, оплаченной в декабре.
При наличии общедомовых приборов учета размер платы ежемесячно может отличаться, как в большую, так и в меньшую сторону исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг, определяемого в соответствии с показаниями приборов учета.

Деятельность управляющих компаний контролируют органы местного самоуправления; ЖСК и ТСЖ – госжилинспекция.
Коммунальные услуги – это холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Тарифы на эти ресурсы устанавливаются и контролируются государством.
Жилищные услуги включают в себя плату за пользование жилым помещением (за наем), за содержание и ремонт жилого помещения (в том числе за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества). Стоимость таких услуг не регулируется государством, ее определение является правом собственников жилых помещений, реализуемое при выборе собственниками способа управления домом).

Тариф за коммунальные услуги – это стоимость коммунального ресурса, выраженная в рублях за единицу ресурса. Тарифы на горячую воду в соответствии с действующим законодательством устанавливаются в виде двухкомпонентных тарифов.
Платеж – это произведение тарифа на объем потребленного коммунального ресурса, определяемого по показаниям приборов учета, либо по установленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта нормативам.

Комментарии - 27
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Мнение
    29.02.2016, 13:36
    Блеснули своими ,,знаниями,, !?Образование техническое надо иметь,чтобы знать все о тарифах! Сверхнормативные энергоресурсы как оплачиваются???Пора ответ держать!!!!!
  • Нерадивый
    29.02.2016, 13:39
    208 тарифов только за теплоснабжение! А если учесть другие виды услуг, то точно далеко не каждый сможет разобраться. Все придумано далеко не для того, чтобы платить нормально, а для того, чтобы любую плату и переплату можно было обосновать.
  • Гость
    29.02.2016, 13:41
    "...потребитель защищен предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные..." Спасибо за защиту!!! Снижение минимального прожиточного уровня и повышение тарифов - это для гармонии ИНЬ и ЯНЬ.
  • убить пересмешника
    29.02.2016, 13:46
    так хочется сказать про это самое* большое человеческое спасибо* губернаторскому чиновнику! это вам не царский статский или тайный советник. тут одник тарифов 208 штук для меня лично приготовили! я так растрогался...
  • сivis
    29.02.2016, 13:57
    а ведь и правда-а на х..а СТОЛЬКО тарифов?
  • ЗЛАЯ ТЁТКА
    29.02.2016, 14:00
    Прошу на обычном примере -жировке расписать подробно для нас, простых граждан всё выше сказанное. Я за январьпечками нажгла 178 кубов газа,в феврале 162куба-умножте на тариф,а мама заплатила только за январь в 3 раза больше за отопление-площадь одинаковая,отличие -у меня печки газовые. Топлю площадь в квартире, а мама топит улицу- окна на распашку.
  • Гость
    29.02.2016, 14:02
    У меня есть куры, они живут в своём курятнике, я их выпускаю погулять, они ж свободные птицы. От них требуется регулярно нести для меня яйца. Ну они ещё там кудахчут, мол надо помёт убрать, зерно дать, воды налить, обогреватель или освещение включить. Я иногда убираю, включаю, кормлю... Но могу и не включить, могу и зарубить если нестись перестали, а они стараются несутся и меня боготворят наверно. Только я их не слышу, и про что там они кукарекуют мне наплевать. Причём после того как курица отработала своё и по старости перестала нестись, я же её на довольствие не ставлю, пенсию. ей не плачу, а сразу под нож. Главное результат. Вот и Вы что то просите, кричите - а Вас захотят покормят, захотят под нож. От Вас требуется лишь своевременная оплата налогов и желательно чтоб до пенсии не дожили. Вот такой подход к Вам , к Нам, ко Мне. В нашем цивилизованном обществе действует закон курятника: Залезь повыше, выклюй глаз ближнему, насри на нижнего. Нас стригли и стригут как баранов, да ещё повышения надоев как с коров требуют. Общение власти с народом как мясника с коровой. Заглянул в глаза и спросил, сегодня что будет молоко или мясо...
  • Чеснок
    29.02.2016, 14:02
    Да вы чё! Не жалейте денег для монополистов - им вон как хреново! Трубы сгнили, оборудование стареет, зарплаты надо повышать работникам ЖКХ, а то никто не идёт на копейки работать. Надо эффективное госмонопольное хозяйство поддерживать. Вы же за это каждый раз голосуете. А жить и правда с каждым годом становится лучше и веселее!
  • ШОК
    29.02.2016, 14:07
    ВЕРНИТЕ НАЗАД СССР!
  • Гость
    29.02.2016, 14:18
    ПЕРЕСТРОЙКА...мля...Гореть главному перестроечнику в гиене огненной и его племени
  • Местный
    29.02.2016, 14:24
    Гость 14-02, красиво написал. Добавить нечего. 5 балов!!!!
  • Заводчанин
    29.02.2016, 14:27
    А есть ведь уроды-они довольны!Кто это?
  • Гость
    29.02.2016, 14:29
    Губернатору зп 10000р и тогда все будут считать правильно
  • ппп ....
    29.02.2016, 14:54
    гостю 14;29 -- ох и мечтатель.
  • Лесовик
    29.02.2016, 15:13
    Гость 14-02 никогда не держал дома кур. И вообще понятия не имеет о домашней живности.
  • Гость
    29.02.2016, 15:32
    Плата только за тепло с декабря по январь выросла на 700р. Всего за трешку в январе почти 6 т. Пенсия - 12т. Всем спасибо за кефир!
  • Гость N
    29.02.2016, 15:37
    вот пишут:" Стоимость таких услуг не регулируется государством, ее определение является правом собственников жилых помещений, реализуемое при выборе собственниками способа управления домом)." А все ли собственники знают, что в договорах управляющие компании предусматривают пункт о ежегодном повышении услуги по содержанию жилья на коэффициент/уровень инфляции?! и не надо ежегодно собрание проводить по этому вопросу!
  • Госенясть
    29.02.2016, 15:43
    ***Пока действуют тарифы на уровне второго полугодия 2015 г.: стоимость коммунальных услуг при том же объеме их потребления в январских платежках не должна быть выше стоимости, оплаченной в декабре.*** за январь на 500 руб. больше, чем за декабрь за однокомнатную! (отопление)
  • Ал
    29.02.2016, 16:09
    Губернатору: А снижать тарифы не пробовали?
  • volganin
    29.02.2016, 16:16
    Да, чиновникам то этим давно веры нет!
  • Людмила которая Людмила
    29.02.2016, 16:42
    Ал , так какое снижение! Если Медведев , сказал, что с июля месяца по всей стране будут повышаться тарифы.
  • тем кто обдирает народ
    29.02.2016, 16:50
    Тоже переплатил в январе по сравнению с декабрём 650 р. за отопление однокомнатной! Припомню такое нахальство на выборах 18 сентября, ни рубля не забуду!
  • Гость
    29.02.2016, 17:19
    Пора правительства менять, а если есть нет тормоза, то и тормоз, имея ввиду "гаранта конституции", которая очевидно нечего не гарантирует.
  • Гость-Я
    29.02.2016, 18:45
    "....потребитель защищен предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому муниципальному образованию" Сами то поняли ЧЁ сказали....??????
  • Людмила
    29.02.2016, 19:01
    Всё бы повышение было бы не так злостно и не бросалось в глаза, если бы доходы работающих и пенсионные выплаты опережали бы по своему росту выплаты по ЖКХ.Это - первое. И - второе . Что это за бездарные "экономисты" якобы управляют экономическим развитием страны, которые ну никак не могут остановить всяческое повышение тарифов. Ну невозможно повышать эти тарифы до бесконечности. Невозможно!Ну войдите же ,наконец, в положение народа ,народа обычного ,получающих мизер по сравнению с богатыми чиновниками. Услышьте же вы ,наконец,глас народа! Вы обязаны работать для народа своей страны!
  • Гость рашид
    29.02.2016, 19:44
    в 2016году зимы не было квитанции за отопление как при 40 градусных морозах 800 руб за 13 квадратных метров за 12 лет ни разу не отапливался . ШЕХУРДИНА д.58 кв 74 ком
  • Гостья
    29.02.2016, 21:35
    В январе 16 за отопление прислали лишние 800 руб за двушку 41 метр!!!
видео
Фоторепортажи
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости - Недвижимость