Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Главный редактор СарБК о выборах: "Нам не нужен Дональд Трамп, нужна альтернатива"

  • 14:00, 3 марта 2016
  • Комментариев[16]

Сегодня гостем программы "Особое мнение" на радио "Эхо Москвы в Саратове" был главный редактор "СарБК" Алексей Мурзов.

О няне-детоубийце 

Один из главных вопросов – почему федеральные каналы решили никак не освещать эту историю. Не обязательно было демонстрировать самые страшные кадры, можно было показать станцию метро, где была обнаружена эта женщина, и комментарии правоохранителей, к примеру. Но я убежден, что информацию нужно было подать. Люди должны знать, что такой ужас в принципе возможен, что нанимая няню, нужно проверять у нее документы, визу. Совпадение или нет, но к нам на редакционный почтовик после этой истории начал валиться спам о выборе няни. То есть маркетологи отработали тему намного оперативнее государственных СМИ. Рассказать об этом нужно,не для того чтобы напугать, а дать понять, что сейчас не только Европа подвержена наплыву беженцев, которые приезжают с другим мировосприятием, культурой и менталитетом. Это не вопрос национализма, просто надо присматриваться к людям, которых мы мало знаем.

О проверках детского омбудсмена и инициативе коммунистов

Не знаю, как омбудсмен будет проверять нянь, как она будет их искать, ведь большинство не относятся ни к каким агентствам. Самое главное – это сфера никак не прописана в законодательстве. Почему-то для частных детсадов есть нормы, а здесь нет. Татьяне Загородней, наверное, надо не проверками заниматься, а инициировать законы в этой области.

Что касается предложения коммунистов и особенно плаката с перечеркнутой женщиной с головой в руках, то партийцы явно перегнули. Но если есть хиджаб, то идет явный крен в националистическую "степь". В России настолько много национальностей, мы неплохо уживаемся, у нас, по-моему, национального вопроса как такового нет.

О трагедии в Марксе

То, что случилось, можно по-разному оценивать. Это примета времени, примета кризиса, в том числе, в здравоохранении. Но есть и человеческий фактор, хотя вполне вероятно, что были какие-то указания негласные от главврача, которые получала фельдшер. Меня смущает другое – уволили фельдшера, главврача, но проблема осталась. Не должны ли люди повыше отвечать за это?! Может, кто-то из минздрава региона. В полиции уже давно заведено, если серьезный проступок совершает сотрудник, то увольняют не только его и его прямого начальника, но и, например, начальника районного отдела. Мера жесткая, но вполне эффективная. Есть и другая сторона медали: с кадрами в сельской местности проблема, неизвестно, смогут ли найти человека на место фельдшера.

О юбиляре Михаиле Горбачеве

Я во времена правления Горбачева был в сознательном возрасте. Время было тяжелое, непростое, поэтому и личность непростая. Не как к человеку, а как к политику отношение у меня крайне отрицательное. Политик такого уровня не имеет права быть слабым. При этом сила не должна быть связана только лишь с тиранией и авторитаризмом. В США, Германии, Великобритании сильное государство, но ведь там нет авторитаризма. Человеческая смелость у Михаила Сергеевича присутствовала всегда, потому что надо иметь смелость, чтобы идти во власть, решать вопросы, но при этом быть трусливым политиком.

К плюсам его правления отнесу окончание "холодной войны", резкое сокращение гонки вооружений, хорошие отношения с Великобританией, объединение Германии. Но, к сожалению, Россия от этого мало что выиграла. К минусам – он игнорировал мнения населения и способствовал развалу государства.

А как человек, он был прекрасен: великолепный семьянин, любящий отец, муж. Нобелевская премия мира тоже неслучайна.

О саратовских дорогах

Отремонтировать все дороги разом невозможно, так как прошлый год был провальным. По Саратову всегда ощущалось недофинансирование в этой сфере. Даже когда выделяли колоссальные средства, они были не в состоянии решить проблемы, накопившиеся за 20 лет. Но и в условии ямочного ремонта, большинство дорог делается явно не по нормативам. Не берем Московскую – это отдельные деньги и отдельный проект. Пока эта улица отлично держится, точно так же, как почти 10 лет держалась Чапаева, когда ее капитально ремонтировали. Ремонт этой улицы нужен, все будут ругаться, мы опять встанем в пробки, но он необходим. Боюсь проволочек, но в то же время надеюсь на предвыборную активности власти.

О концессии "Водоканала"

Вопрос ремонта дорог тесно связан с "раскопками" коммунальщиков. Почему-то у нас никогда никто не задавался целью как-то совмещать графики этих ремонтов. Много раз задавал коммунальщикам вопрос, почему вы копаете в одном и том же месте. Говорят, что не совсем в одном, и все же есть ощущение, то идет просто отмывание денег.

Про "Водоканал" и концессию пока много вопросов. Почему концессию не обсуждают в публичной сфере? Почему нет слушаний, не привлекаются общественники, эксперты? Тема замалчивается, и это тревожит.

О конфликте Олега Грищенко и Валерия Сараева

Проблема в том, что новый руководитель мэрии слишком рьяно и активно стал менять команду. Менять команду под себя это нормально, но выглядит это довольно агрессивно. Грищенко все-таки пока работает, можно было бы и подождать. Какое-то время он должен иметь право пользоваться своими властными возможностями. Пока понятно, что Сараев пришел под новую систему, но это не значит, что Грищенко должен быть "хромой уткой", как говорят американцы. Но в то же время пока я не вижу сильного накала страстей и тем более открытого конфликта.

О сентябрьских выборах

На выборы я хожу с 18 лет, не пропускаю. Не всегда голосовал правильно, но всегда делал это вдумчиво. От новых выборов не жду ничего хорошего, потому как альтернативы почти нет. Я не хочу какого-то суперяркого или одиозного кандидата, как Дональд Трамп, хочу просто альтернативы. Власть, что на местном, что на федеральном уровне, меня не настолько устраивает, чтобы не хотеть перемен. Пока положительные моменты есть только в активизации ОНФ. Есть ощущение, что в правящей партии будет хотя бы внутренняя конкуренция и кандидатам нужно будет мобилизоваться.

О возможности накормить 10 млн человек и седьмом айфоне

Конечно, фраза о 10 млн это пиар-ход. Меня смущает, что все чаще начали говорить об аграрности. Если сосредотачиваться только на этой сфере, тогда надо менять систему целиком. Но тогда жалко всей промышленности, индустриализации. И вот здесь этого пиара как раз не хватает, а нам ведь есть чем гордиться.

Что касается айфона, то все, кто был на активе, подтвердят, что это была шутка, фигура речи, просто губернатор не обозначил это. Он мог бы так же сказать о холодильниках. Кстати, почему мы не можем делать такие же популярные холодильники, как белорусы или липчане.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 марта 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x