Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественница: бизнес уходит в тень из-за ЕГАИС

  • 15:02, 29 марта 2016
  • Комментариев[15]

В правительстве области сегодня проходит форум "Территория бизнеса – территория успеха", в рамках которого проводится региональный этап конкурса "Бизнес-Успех" с презентацией проектов-участников, мастер-классы, "круглые столы".

Кроме того, на форуме состоялись дебаты "К барьеру!" между министром экономического развития Владимиром Пожаровым и председателем реготделения "Опоры России" Натальей Панферовой. Темой дискуссии стало "Оказывает ли государство ощутимую поддержку бизнесу?" Перед началом спора ведущий провел голосование среди аудитории по этому вопросу: 30% ответили на него утвердительно, 70% – отрицательно.

Начиная дебаты, министр отметил, что власть заинтересована в развитии бизнеса: "Это не самаритянство, потому что это рабочие места, налоговые отчисления". По словам Пожарова, власть старается максимально концентрировать усилия на снижении административных барьеров: "У нас бюджет небольшой, поэтому мы оказываем существенную нефинансовую поддержку". В частности, по словам Пожарова, в области на 40% сокращено время рассмотрения документов местными администрациями. В этом году планируется сократить сроки оформления документов еще на 30%.

Пожаров упомянул о налоговых послаблениях для малого бизнеса: двухлетних налоговых каникулах для начинающих, снижении патента, введении ставки 1% на новые виды деятельности. Министр заявил о намерениях увеличить величину предпринимательского гранта с 500 тыс. до 1 млн: "С учетом девальвации за 500 тыс. невозможно даже микробизнес открыть".

Наталья Панферова не согласилась с оптимизмом министра по поводу снижения административных барьеров. По ее словам, бизнес находится под контролем 36 проверяющих организаций, у которых имеются 600 подзаконных актов. Она привела в пример случай предпринимателя, которого администрация обязала убрать снег, однако, когда он пригнал машины, то навлек на себя проверку ГИБДД. Еще один пример коснулся внутреннего туризма – по нормам, если ребенок идет в поход, его рюкзак должен весить не больше 2,5 кг, в то же время по требованиям набор необходимого инвентаря весит не меньше 5 кг. "Сплав по Медведице будет стоить как недельная поездка в Чехию", - возмутилась предприниматель.

По словам Панферовой, никого не волнует, откуда бизнес возьмет деньги на "новшества": "Например, ЕГАИС. Для сельского магазинчика это деньги (на установку программного комплекса. – Ред.) достаточно большие. Закончится это мелкими взятками на местах участковым. Некоторые предприятия точку невозврата по ЕГАИС прошли и уходят в тень, бросают заниматься бизнесом. Самые популярные объявления – об аренде и продаже".

Представитель "Опоры России" указала также на необходимость сокращения объема отчетной документации. Говоря о госзакупках, она отметила, что они превращаются для предпринимателей в "квест" под названием "Муниципалитет, где деньги?" По ее словам, в "квест" превращается и оформление документов в госорганах: "Сроки мы уменьшаем, но уложиться в них физически оказывается невозможным".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 марта 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x