Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник: "Мы делаем все, чтобы не дать развиваться нашей промышленности"

  • 11:04, 22 июня 2016
  • Комментариев[18]

Сегодня на заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы депутаты рассмотрели законопроект "О промышленной политике в Саратовской области".

Доклад представил первый замминистра по промышленности Владимир Белгородский: "Наш проект полностью синхронизирует федеральный закон. В нем прописан перечень мер по поддержке реального сектора экономики, возможность финансирования НИОКР. Проект направлен на стимулирование субъектов деятельности в сфере промышленности на внедрение результатов интеллектуальной деятельности и освоение производства инновационной промпродукции, модернизацию основных производственных фондов. По всем мерам финансирования будут приниматься отдельные областные законы. Этот проект носит рамочный характер".

Александр Стрелюхин отметил: "Закон разработан на основе ФЗ, но такое ощущение, что взяли и убрали душу из закона, оставили кое-что. Федеральный закон регулирует отношения между всеми субъектами экономической деятельности, роль муниципалитетов не определена в документе. Каждый субъект имеет свои особенности, такие особенности в законе не учтены, на мой взгляд. Кроме разработки госпрограмм и участия в мероприятиях ничего нет. В статье 6 – "стимулирование промышленности" – определены лишь меры в сфере промышленного производства, а остального у нас нет. Промышленный фонд должен быть один, не надо распылять средства. Информационная поддержка в сфере промышленности – у нас в законе все скатилось до каталогов и баз данных. Я считаю, что в таком виде закон принимать нельзя".

Евгений Шлычков поддержал коллегу: "Законы должны быть для бизнеса, а не для того, чтобы просто отчитаться перед федерацией. Кого мы поддержим этим законом? Чем вы меня поддержали? Мне нужны деньги на оборотку. Создайте бюджет развития. Я сейчас не работаю, я только пытаюсь развиваться. Ниоткуда никакой помощи нет. Два года индустриальному парку, а никаких сдвигов, ни один государственный банк мне не дает кредит. Дайте возможность получать кредит через Госбанки".

Белгородский согласился: "Мы делаем все, чтобы не дать развиваться нашей промышленности. Но к этому закону будет еще множество подзаконных актов, там можно будет многое отразить. 20 млрд на страну в рамках ФЗ, но наша задача хотя бы 10 млн положить в областной фонд".

Алексей Мазепов предложил доработать сразу пакет документов о развитии промышленности и его предоставить в течение месяца.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Sorry, server is currently down. Please try again later.