Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Доме кино могут отключить свет и тепло

  • 15:55, 30 июня 2016
  • Комментариев[3]

Саратовский Дом кино и другие организации в здании Октябрьская,43 будут отключены от электричества и теплоснабжения из-за сноса соседнего здания – храма Страстей Господних (Октябрьская, 41). Об этом ИА "Свободные новости", рассказал директор Дома кино Андрей Наймушин, которого уведомили о предстоящих работах представители Саратовской епархии. На месте снесенного здания планируется возвести точную копию храма, переделанного в начале 1900-х годов.

"У меня в гостях был их (епархии - прим. ред.) представитель неделю назад, к сожалению, запамятовал имя. У них он занимается хозяйственными вопросами. Именно он в лоб мне заявил: "Да, мы будем разбирать это здание, хотим перенести электрический щиток на вашу сторону". Планируется перетащить кабель под землей, сломав свежий асфальт, который мы года полтора назад сделали, и изуродовав нам фасад, потому что на фасад надо прилепить щиток, а там особо места нет. И хочет также он в процессе разборки здания на время ликвидировать теплоузел. Потом они его восстановят когда-то, когда здание будет готово. Но, сами понимаете, сколько сейчас лет обычное-то здание строится, а церковное, например, на 3-й Дачной строится 5 или 7 лет", заметил собеседник.

Также Наймушин рассказал, что, как оказалось, в конце 2015 – начале 2016 года приход храма Страстей Господних сам заказал в ООО "Центр экспертиз и научных исследований" проведение экспертизы. Эксперт Юлия Свешникова по итогам своего исследования пришла к выводу о том, что здание N41 по улице Октябрьской находится в "ограниченно работоспособном состоянии" (за исключением нескольких аварийных и ветхих элементов конструкции), относится к категории "рядовой объект культурного значения", и включение его в реестр объектов культурного наследия народов РФ в 2002 году было необоснованным. Соответствующий акт экспертизы опубликован на сайте правительства области.

К экспертизе Свешниковой появились претензии у комитета по охране культурного наследия области, но после некоторых исправлений документ все же обрел силу и позволил епархии принять решение о сносе здания.

"Понятно, что снести здание и построить новое дешевле раза в два, чем восстановить старое. Та же Свешникова ссылается на документы ЮНЕСКО, в которых утверждается, что новострой, даже если повторяет камень в камень сооружение, перестает быть памятником архитектуры, – заметил директор Дома кино. – В чем беда наша общая? Они (чиновники - прим. ред.) в марте опубликовали эту экспертизу, и весь апрель ждали реакции. Хотя, может быть, где-то она была спрятана, и только потом стала доступной. К сожалению, общественность никак не прореагировала. Я узнал только два дня назад, что такая экспертиза была проведена".

По словам Андрея Наймушина, так как помешать сносу соседнего здания уже очень сложно, он намерен обратиться к главному архитектору Саратова Виталию Желанову с просьбой обеспечить сохранность здания Дома кино.

Несколько слов о ситуации со сносом храма сказал глава информационно-издательского отдела Саратовской епархии игумен Нектарий (Морозов), оговорившись, что подробный комментарий сможет предоставить позже: "Если такие отключения происходят, они происходят на день, на два на три. Сносится, строится множество зданий. Это же не приводит к отключению всех рядом находящихся от энерго- и теплоснабжения. Абсурд какой-то", – заметил он.

Храм в честь Страстей Господних (Киновия) был возведен в 1860-м году. После революции 1917 года он был закрыт, здание перестроили. После Великой Отечественной войны здание на Октябрьской было передано Нижне-Волжской студии кинохроники.

Как отмечается на сайте епархии, в 2012 году здание храма было возвращено РПЦ, после чего начались "масштабные ремонтно-восстановительные работы". С 2014 года в храме возобновлены богослужения.

Как следует из материалов епархии, до возвращения ей здания на Октябрьской представители церкви активно вели споры с его собственниками, в частности, с ООО "Спортивный клуб "Буревестник".

"Главное в том, что даже перестроенное до неузнаваемости, полуразрушенное, используемое не по назначению церковное здание остается храмом – поруганным, но все же храмом", – заявлял в 2011 году тогда еще епископ Саратовский и Вольский Лонгин. В епархии тогда подчеркивали, что здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 июня 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x