Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Повышение налога на имущество. Мнение Дмитрия Ханенко

  • 11:44, 22 июля 2016
  • Комментариев[28]

На рассмотрение облдумы представлен законопроект о внесении изменений в ст. 2 закона "О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций". В случае его принятия ставка налога на имущество на объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, к 2018 г. увеличится в 2 раза и достигнет 2%.
После обсуждения этого проекта в Общественной палате области свое мнение по планируемому нововведению высказывают представители саратовского бизнеса, предприниматели, промышленники, эксперты.

"На мой взгляд, подобные инициативы в нынешний период тяжелой экономической ситуации, сложившейся в стране, введение дополнительных фискальных мер носит сугубо контрпродуктивный характер, – считает гендиректор СЭПЗ им. Орджоникидзе Дмитрий Ханенко. – Учитывая текущее состояние дел, сложившееся в реальном секторе экономики, есть предположение, что увеличение налоговой нагрузки не повлечет за собой повышение налоговых отчислений в бюджеты, а, наоборот, в значительной мере сократит собираемость налогов.

В этой связи предлагается рассмотреть вопрос о введении моратория на подобного рода инициативы фискального характера, а также пересмотреть подходы к механизмам наполнения бюджета – сосредоточиться на создании благоприятных условий для развития предпринимательской активности, улучшению инвестиционного климата.
Постоянно предпринимаемые попытки по увеличению налогового бремени для предприятий тем или иным способом, формирование непрогнозируемой ситуации, негативно влияют на уровень благоприятности ведения бизнеса на территории области. И только добавляют очков "против" прихода в регион инвесторов к таким постоянно существующим у нас показателям как отсутствие инфраструктуры, недоступность энергоресурсов и непрозрачность тарифов на энергоносители.
В сегодняшней ситуации "закручивание гаек" не может принести положительный эффект, а, напротив, серьезно подорвет финансовую устойчивость предприятий.

В последнее время увеличение платежей по налогу на прибыль уже проводилось. Тогда это обеспечивалось за счет замены налогооблагаемой базы с остаточной стоимости имущества на ее кадастровую стоимость. Теперь совершен заход с другой стороны – поднят вопрос об увеличении ставки налога. В результате суммы налога на имущества у предприятий к 2018 г. возрастут в несколько десятков раз.

При этом, если вернуться к пересмотру налогооблагаемой базы, попутно, несмотря на то, что данное требование закона распространялось только на торговые организации и организации, предоставляющие недвижимость в аренду, предпринималась попытка вовлечь в этот круг и ряд промышленных предприятий, имущественный комплекс каждого из которых составляет десятки, а то и сотни миллионов рублей. Многие из них являются исполнителями заданий гособоронзаказа или выпускают социально-значимую продукцию. Как в первом так и во втором случае ценообразование на продукцию подвергается госрегулированию, и включение каких-либо неучтенных ранее затрат в себестоимость не предусматривается. Таким образом, учитывая значительный объем дополнительных затрат, увеличение ставки налоговых отчислений по налогу на имущество серьезно повлияет на рентабельность продукции, и, если не приведет к банкротству, то, совершенно точно, лишит предприятия возможности роста и развития.

Сегодняшняя геополитическая обстановка обострила необходимость структурных сдвигов в экономике нашей страны, снижение ее зависимости от цен на углеводороды. Появился внутренний запрос на инновации, повышение уровня технологий, импортозамещение. Руководство страны определяет в качестве приоритетных направлений – индустриальный рывок, создание сильных национальных компании в обрабатывающих секторах, способных производить конкурентоспособную продукцию. И попытки ослабления позиций таких компаний в нынешних условиях, по нашему мнению, не должны допускаться.
В сложившейся ситуации правильнее будет финансовое состояние областного бюджета улучшать, увеличивая налогооблагаемую базу за счет роста доходов уже функционирующих предприятий, а также создания новых производств. Приоритетными задачами руководства региона должны стать – повышение деловой активности, создание наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечения в регион стратегических инвесторов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 июля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x