Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник предложил "катком укатать" закрытые зоны отдыха на Волге

  • 14:24, 28 июля 2016
  • Комментариев[18]

Сегодня в Общественной палате Саратовской области обсуждали проблему свободного доступа граждан к прибрежной полосе и организации пляжей.

Председатель комиссии по экологии и природопользованию ОП Андрей Крупин обозначил суть вопроса: "Проблема носит сезонный характер. Особо нам отдыхать негде, на любую турбазу невозможно подплыть на лодке, хотя согласно Водному кодексу запрет незаконен. Обращений по этому поводу у нас много. Последнее было по турбазе "Волга" по Усть-Курдюмскому направлению - дачников не пускают к воде". 

Начальник по надзору в сфере охоты, надзора за водными и земельными ресурсами регионального управления Росприроднадзора Владимир Сыров считает, что "люди сошли с ума, каждый норовит выйти к водным объектам. Каждый день к нам поступают жалобы по этому вопросу - уже более 60. Курдюм, Пристанное, Шумейка, Тополевка, Квасниковка. Люди стали грамотными, они начинают оспаривать саму прибрежную полосу вплоть до сантиметра". 

Главная проблема, по его мнению, то, что законодательством определена свобода доступа граждан к 20-метровой прибрежной полосе, но не оговорено, как именно добираться к ней: "В Курдюме, например, пройти по этой полосе можно, а вот подойти невозможно. Мы обращались в администрацию района о проведении сервитута по доступности полосы, они нам отписали, что слушания проведены, граждане оказались против доступа.
По мне, так лучше проехаться по берегу катком и все укатать. Потому что бороться с небедными людьми, хозяевами, не возможно. Но мы боремся, в прошлом году выиграли 3 иска по Усть-Курдюму", - заключил он.

По мнению старшего помощника природоохранного прокурора области Максима Гречаника, обеспечение свободного доступа граждан к Волге, прежде всего, в зоне ответственности органов МСУ: "Да, есть пробелы в законодательстве. Механизм, как это делать, еще не до конца прописан. Мы не перестаем разъяснять главам районов их обязанности и вносим представления. Каждый гражданин должен знать, что пребывать на прибрежной полосе он может бесплатно. Хотя иной раз проверить, правда ли не пустили гражданина к воде или нет, невозможно. Приезжаем с проверкой на турбазу, всех пускают. А может гражданин клевещет?".

Другая проблема, с которой сталкиваются прокуроры, исполнение судебных решений. Например, судебные приставы, не могут найти технику под снос незаконных сооружений, преграждающих путь к воде.

Было сказано, что по турбазе "Волга" на 3 августа намечено проведение слушаний по установлению сервитута, на который приглашены все заинтересованные стороны. Однако представитель администрации Саратовского района предупредил, что "турбаза находится на том месте с 50-х гг. Сам берег говорит о том, что доступа к водной полосе никогда не было. Там был обрыв. По правилам землеустройства, дороги к обрыву быть не может. Нам пришла копия искового заявления от директора турбазы в арбитраж, где он опротестовывает решение о проведении общественных слушаний. Если до 3 августа решения суда не будет, только в этом случае мы эти слушания проведем". Еще он добавил, что на кадастровом учете стоит далеко не все в прибрежной зоне: "Но работа идет".

Общественник Александр Маликов не выдержал: "Пусть посадят хоть кого-то". Было озвучено предложение проплыть вдоль берега Волги, выделить "островки счастья", обустроить там общедоступные пляжи: "Договоримся и будем их отстаивать. Вот это сделать в наших силах как Общественной палаты. Все остальное - это вечный конфликт, спор. А прокуратура должна занять активную позицию". 

Не так оптимистично видит ситуацию Владимир Сыров: "Сейчас уже поздно руками махать, уже все отдали в частные руки. Выделялись участки как попало".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 июля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x