Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове открылся кинотеатр "Мурава", объявлен конец "холодной войны"

  • 09:00, 2 декабря 2016
  • Комментариев[2]

Сегодня – Международный день борьбы за отмену рабства (ГА ООН; 1949). День (1990, с 2004) банковского работника в России. День 2D-художников.

День в истории: Открылся (1409) Лейпцигский университет. К России присоединилась (1803) Мингрелия (Грузия). Наполеон провозглашен (1804) императором Франции. Аустерлицкое сражение (1805) или Битва трех императоров. Основан (1809) Корпус инженеров путей сообщения и институт при нем, сегодня – Санкт-петербургский Университет путей сообщения. После перестройки в Петербурге открывается (1841) Аничков мост. Луи Бонапарт осуществил (1851) государственный переворот во Франции. Провозглашение (1852) Второй империи во Франции, установление диктатуры. Открылся (1927) 15-й съезд ВКП(б) – съезд коллективизации. Ford Motor Company представила (1927) модель А автомобиля Ford. Генеральная Ассамблея приняла (1949) Конвенцию о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами. Первая в мире пересадка сердца (1982) Юарни Кларку. Буш и Горбачев объявляют (1989) об окончании "холодной войны". В Кузбассе на шахте "Зыряновская" произошел (1997) взрыв метана. Открытие (2006) в Красноярске новой резиденции Деда Мороза.

Местные события: 1911 – на углу улиц Александровской (М. Горького) и М. Казачья (Яблочкова) открылся (2 декабря ст. стиля) кинотеатр "Мурава", фойе которого было оформлено в старорусском стиле с изразцовой печью с рельефами и рисунками М. Врубеля и К. Коровина. 1917 – на совместном заседании губернского съезда представителей от волостей и Саратовского Совета было решено передать Саратовскому Совету всю полноту власти в губернии, пополнив его исполком 40 представителями от крестьян и переименовать его в Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. 1925 – в драмтеатре им. К. Маркса состоялось общегородское собрание курсантов, красноармейцев и командирского состава, на котором заслушан доклад заведующего агитпропом ЦК РКП(б) А.С. Бубнова "О международном положении и задачах военного строительства". 3 декабря 1925 г. А.С. Бубнов выступил на многолюдном митинге в Доме труда и просвещения. 1946 – на основе мастерских строительно-монтажной конторы "Главсельэлектро" создан электромеханический завод Министерства с.х. СССР, впоследствии электромеханический завод треста "Энергосельхозконструкция". 1998 – в Саратове начался Второй Всероссийский фестиваль и конкурс исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой.

В этот день родились: Аввакум (1620 или 1621–1682), протопоп, глава старообрядчества и идеолог раскола в православной церкви, писатель, член (1646–1647) "Кружка ревнителей благочестия", выступил против реформы Никона, сослан с семьей в Тобольск, а затем в Даурию, в Мезень и в Пустозерск, где написал "Житие". Георгий Львов (1861–1925), русский политический деятель, депутат 1-й Госдумы, председатель Всероссийского земского союза и один из руководитель Земгора. Ирина Архипова (1925–2010), советская оперная певица, солистка Большого театра, Народная артистка СССР, педагог, общественный деятель. Джанни Версаче (1946–1997), итальянский модельер-дизайнер, основатель марки "Gianni Versace", под которой с 1978 года выпускалась элитная одежда, аксессуары, парфюмерия. Рик Сэвидж (1960), бас-гитарист английской рок-группы "Def Leppard". Бритни Спирс (1981), американская поп-певица.

Именинники: Адриан, Александр, Валентин, Вениамин, Геннадий, Герасим, Григорий, Денис, Дмитрий, Иван, Игнатий, Иларион, Константин, Леонид, Михаил, Петр, Порфирий, Семен, Сергей, Тимофей, Федор, Яков.

Приметы, признаки погоды и обряды: 2 декабря (19 ноября) – Авдий и Варлаам. Пророка Авдия (из 12-ти). Мученика Варлаама. Святителя Филарета, митрополита Московского. Иконы Божией Матери "В скорбях и печалях Утешение". Декабрь год кончает, зиму начинает. Декабрь студен, на всю зиму землю студит. Синичка начинает с утра пищать, ожидай легкого морозца. Снегирь зимой поет – на снег, вьюгу и слякоть. Сорока вблизи жилья летает, под стреху лезет – быть вьюге. Кошка морду лапкой закрывает – к метели. Собака по снегу валяется – к вьюге. Заяц наследил в саду – быть зиме суровой. Мыши вылезают из-под подстилки и бегают по снегу – к оттепели.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x