Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове создана санавиация, запатентованы ролики

  • 09:00, 9 декабря 2016
  • Комментариев[5]

Сегодня - День героев Отечества (1995, с 2007, ГД РФ). Международный День борьбы с коррупцией (ООН, с 2003).

Утверждение (1590) крепостного права на Руси. В Англии выпущена (1842) первая рождественская открытка. 1789 - появление первых бумажных денег. Левант Ричардсон из Чикаго патентует (1884) резиновые роликовые коньки. Неизвестные пытались убить (1924) патриарха всея Руси Тихона. Начало (1953) свободного посещения территории Московского Кремля. Впервые в США продемонстрирована (1968) компьютерная мышь и гипертекст.

Местные события: 1875 - начало розничной продажи газет и иллюстрированных изданий в городе. 1909 - ректором Саратовского университета назначен профессор В.И. Разумовский, известный хирург; занимал эту должность до 1912 г. В последующие годы заведовал кафедрой на медицинском факультете и хирургической клиникой, в 1923 г. был удостоен звания Героя Труда. 1926 - открыт первый корпус клинического городка медицинского факультета Саратовского университета. 1936 - в Саратове создана авиационная санитарная служба. 1942 - на саратовских заводах и фабриках образованы комсомольско-молодежные фронтовые бригады, члены которых не покидали рабочие места даже в условиях бомбежек.

В этот день родились: Джон Мильтон (1608-1674), английский поэт. Пётр Кропоткин (1842-1921), российский революционер, князь, теоретик анархизма, географ и геолог. Константи́н Рокоссо́вский (1896–1968), советский и польский военачальник, единственный в истории СССР маршал двух стран: СССР и Польши, дважды Герой Советского Союза, при участии Рокоссовского была разработана операция «Уран» по окружению и разгрому 6-й немецкой армии Паулюса под Сталинградом, командовал Парадом Победы в Москве в 1945 г. Керк Дуглас (Иссур Демский, 1916), американский актер-кинозвезда ("Викинги", "Семь дней в мае", "Военный фургон"), отец Майкла Дугласа. Луис Мигель Домингин (1926), испанский матадор. Владимир Максимов (1930-1995), писатель русского зарубежья, редактор журнала "Континент". Донни Осмонд (1957), американский поп-певец семейной группы "The Osmonds".

Именинники: Алипий, Георгий (Егор, Юрий), Иннокентий, Яков

Приметы, признаки погоды и обряды 9 декабря (26 ноября) - Георгий, Егорий (Юрий) холодный, зимний. Юрьев день. Запрет перехода крепостных породил поговорку: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!". Георгий (Егорий) - покровитель животных, охранитель скота и повелитель волков. Волки начинают ходить за добычей и жмутся к деревенским задворкам. На Егория медведи засыпают в берлоге. На Егория змеи именинницы. На Руси два Егорья: холодный да голодный (6 мая). Время первых заметных декабрьских морозов ночью, днем около 0 градусов. К Егорьеву дню обивают двери войлоком, конопатят окна и погреба. Егорий с мостом, Никола (19 декабря) с гвоздем. В Юрьев день ходили слушать воду в колодцах: коли тихо, не волнуется, зима будет теплая, а коли послышатся звуки - ожидай сильных вьюг и морозов. Если до Егорьева дня (9 декабря) бывает иней, то сев овсов в будущем году окончится до Егорьева дня (6 мая). Юрий работы начинает, Юрий и кончает. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x