Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жильцы требуют от фонда капремонта компенсацию за залитые квартиры

  • 17:47, 15 декабря 2016
  • Комментариев[27]

В Вольске Саратовской области жители намерены подать иск к региональному фонду капремонта с требованием возместить им ущерб, нанесенный во время ремонт крыши.

В суд хотят обратиться жители четвертого и пятого этажей пятиэтажного дома на ул. Водопьянова, 159. В этом году фонд заключил с фирмой "Харпа-Град" договор на проведение капремонта в здании на 1,24 млн руб. Во время проведения ремонта подрядчик не принял мер, исключающих протекание крыши, в результате были залиты несколько квартир. После сильных ливней 1—2 сентября вода накопилась на плоской крыше и в течение нескольких дней стекала через квартиры верхних этажей.

Протекание крыши продолжалось с сентября по ноябрь. Расчет рыночной стоимости ремонта пострадавших квартир показал, что он обойдется в 288 тыс.

Жильцы пытаются взыскать с фонда также компенсацию морального вреда. По их заверениям, вода протекла также по штробам, в которых уложена электропроводка, из-за чего отсыревшие стены были "наэлектризованы", а гражданам угрожал удар током. В итоге они были вынуждены отключить электричество, в частности, не пользоваться холодильниками.

Потерпевшие приняли меры к досудебному решению конфликта — направили в фонд обращение, однако в ответе фонд свою причастность к нанесению ущерба жильцам не признал. По мнению истцов, организация в данном случае не выполнила свои обязанности и дискредитировала работу правительства области.

Напомним, недавно сообщалось об аналогичном случае на ул. Шелковичной в Саратове.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 27
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    15.12.2016, 17:53
    Ставить их надо на бабки этот фонд. Пусть хоть делают нормально, если уж и деньги за непредоставление услуги вперёд берут.
  • Гость
    15.12.2016, 18:02
    Да не фонд ставить надо, а исполнителей ремонтирующих крышу - тех халтурщиков которые сказали что "будет дешевле", а сделали дороже. Ведь не сам фонд ремонтировал, а некие строители. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    15.12.2016, 18:03
    Наивные не для того он создавался чтоб вам крышу крыть
  • Гостю 18:02
    15.12.2016, 18:06
    Извините а кто работы принимал у подрядчика разве не фонд??? Кто им исполнительную подписывал ??? Тоже скажите не фонд ??? Фонд нанял этих бездельноков вот пусть теперь и разгребат, за свою безответственность
  • Гость
    15.12.2016, 18:21
    так каждый житель дома может контролировать работу,это в законе прописано,пишете заявление и в суд ,тока ничего вы недобъетесь,потому система но подавать нужно,суды на стороне жильцов,проверенно Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    15.12.2016, 18:30
    "Потерпевшие приняли меры к досудебному решению конфликта — направили в фонд обращение, однако в ответе фонд свою причастность к нанесению ущерба жильцам." - что "свою причастность"? Подтвердил? Опроверг? Когда у редактора отпуск закончится?
  • Гость
    15.12.2016, 18:33
    а ты подавал в суд? там исполнитель - подрядчик, а наниматель фонд капремонта. и пока работы идут подать не начто - договор не завершен. а как завершен - фирмы это НЕТ. и взыскать средства ты не можешь, потому что работы оплачивал фонд. Выходет что контролировать можешь, а потом только обвинить и все. фонд заинтересован лишь быстрее закрыть договор и отмыть деньги. ничерта они за качеством не следят. им на этот ремонт ПО-С-Р-@-Т-Ь
  • Гостю 18:21
    15.12.2016, 18:34
    Не может не врите , у жильцов нет договорных отношений с подрядчиком
  • Гость
    15.12.2016, 18:53
    они на этот фонд который собирали с многоквартирных домов в первую очередь стали ремонтировать муниципальные здания, которые должны были ремонтироватья из бюджета города. а жилые дома оставили на потом. почитайте новости. Из фонда капремонта ремонтировали здания СГУ. Какого ляда?????
  • Гость
    15.12.2016, 18:58
    Чинуши подвизающиеся в фонде должны отвечать своими карманами имуществом и свободой за косяки . которые происходят из - за их "подвигов".
  • Гость
    15.12.2016, 19:21
    Потерпевшие приняли меры к досудебному решению конфликта — направили в фонд обращение, однако в ответе фонд свою причастность к нанесению ущерба жильцам. Уважаемое САРБС, научите ваших журналистов писать ВСЕ слова!!!
  • Гость
    15.12.2016, 19:21
    Потерпевшие приняли меры к досудебному решению конфликта — направили в фонд обращение, однако в ответе фонд свою причастность к нанесению ущерба жильцам. Уважаемое САРБС, научите ваших журналистов писать ВСЕ слова!!!
  • Гость
    15.12.2016, 19:35
    я еще раз для тупоголовых,вы как жилец можите контролировать ,я же на себе это и на своей крыше ,приезжали и переделывали,вот когда не знаешь легче всего свою правоту доказать,
  • Гость
    15.12.2016, 19:56
    У подрядчика и фонда общие интересы. Когда у фонда будет только один интерес - качество ремонта, а у подрядчика - все до копеечки потратить на выполнение подрядных работ ( без отстегиваний, распила и прочих отношений), тогда и проблем таких возникать не будет.
  • Гость
    15.12.2016, 20:57
    В Красноармейске в 5 микрорайоне все крыши дырявые и всем по х...ю никто ничего не делает все инстанции пройдены и в ген. прокуратуру и приёмную президента ездили и писали жалобы, идут одни отписки и ещё платить за кап. ремонт за что, за то что на голову льётся, это издевательство.
  • М И Ш К А
    15.12.2016, 20:58
    Дать все по бутылке водки из Осетии , молчать будут . И закрыли вопрос .
  • Гость
    15.12.2016, 21:38
    ЕСЛИ КРОВЛЯ ЖИЛОГО ДОМА ПРОТЕКАЕТ В ТЕЧЕНИИ 5-ТИ ЛЕТ ОН СЧИТАЕТСЯ АВАРИЙНЫМ И ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ НОВОЕ ЖИЛЬЁ
  • Ким
    15.12.2016, 22:27
    А вот действительно интересно ,какие тут взаимоотношения. Если крыша течет, то по Жилищному кодексу ответственность за это несет управляющая компания (или ТСЖ) и она же возмещает ущерб. А если здесь добавляется фонд капитального ремонта, то кто несет ответственность?
  • Гость
    15.12.2016, 23:50
    В суд подавать пройденный этап - иск присуждённый судом ждут по несколько лет из за финансового кризиса т.к. управляющие компании каждый год - банкроты.
  • Гость
    15.12.2016, 23:54
    Отдать на самосуд жителям зтих домов всех кто делал крышу начиная от началька,заканчивая рабочими
  • Гость
    16.12.2016, 03:43
    А ремонтники-то гарантию на свой ремонт (официально на бумаге) давали?
  • Гость
    16.12.2016, 03:49
    https://rospravosudie.com/court-omskij-oblastnoj-sud-omskaya-oblast-s/act-525029351/
  • Гость
    16.12.2016, 08:08
    В стране, в которой у власти и кормушек стоят мошенники и воры ничего не получится. Только смертная казнь и ограничение в правах их семей может сдвинуть ситуацию.
  • Гость
    16.12.2016, 08:16
    у нас тоже было собрание по поводу ремонта крыши, собираются весной делать....что-то я очкую.......
  • Гость
    16.12.2016, 09:11
    алле,толпа!вы внимательно прочитали?не после ремонта крыши их залило,а во время!в этом вся заковырка,если бы после ремонта-то там гарантия и проще взыскать,а тут в процессе ремонта и надо всё доказывать.В любом случае кругом мошенники и жильцы вряд ли чего то добьются,не для того создавалась эта система кап.ремонта,не для людей,а для чиновничьих карманов
  • Ким
    16.12.2016, 09:21
    Для 23-50: Подавать в суд очень эффективно. Объясняю: управляющая компания постоянно получает на свой расчетный счет деньги (коммунальные платежи). Поэтому после принятия решения судом судебные исполнители в течение трех дней снимают деньги с расчетного счета и перегоняют истцу. А там деньги всегда есть. Это не тот вариант, когда залил сосед. С него судебные исполнители будут саботировать отъем денег.
  • Ким
    16.12.2016, 09:27
    В Энгельсе была сложная ситуация, когда бригада на девятиэтажке около 33 школы сняла рубероид и бросила, пошли дожди, залило 5 квартир. Жильцы наняли оценщиков и подали иск против управляющей компании. Та отнеслась совершенно спокойно. Было интересно наблюдать как при осмотре экспертом (присутствовали жильцы, представители упр. компании и бригады ремонта) была совершенно деловая спокойная атмосфера. Никакого крика, воплей, склок. Тихо и спокойно. Всем было все понятно. Оценщики обсчитывают ущерб, жильцы подают в суд на управкомпанию. Та регрессом переадресовывает бригаде. И в итоге оплачивает бригаде за ремонт крыши минус ущерб. А с жильцами закрывает мировым соглашением по коммуналке. Точно также было и в Балашове (7 квартир). Там даже оценщиков оплачивала управкомпания. Все работает.
Картина дня
Еще новости - Общество