Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пресс-конференция Владимира Путина: "Вам тоже нужна помощь, правда?"

  • 18:00, 23 декабря 2016
  • Комментариев[179]

Сегодня президент РФ Владимир Путин провел традиционную большую пресс-конференцию, на которую аккредитовалось рекордное количество журналистов - 1 437 чел. В Кремле "темой номер один" этого события назвали "внутрироссийскую жизнь, экономику, социальную сферу".

О распределении доходов между регионами
"Вам тоже нужна помощь, правда? Поэтому практика Минфина, которая называется выравнивание доходов в регионах, является правильной. Если один регион получает сверхдоходы за счет ресурсов, мы должны помнить, что это общенациональные ресурсы. На сегодняшний день перераспределение необходимо для развития. Но нужно подталкивать регионы к увеличению собственных доходов. Мы стараемся и будем продолжать это делать".

Об отношениях с Западом
"Мы не были инициаторами ухудшения с европейскими странами, в том числе - с Германией. Мы не вводили санкций, мы только ответили. Мы пойдем на отмену любых ответных мер - хотя наши сельхозпроизводители просят этого не делать - если европейские партнеры снимут свои санкции. Европейские страны выступили гарантом мира между Януковичем и оппозицией. И в итоге поддержали переворот в стране. Что привело к войне, утрате Украиной Крыма.

В основе конфликта лежал вопрос о присоединении Украины к договору об ассоциации с ЕС. Янукович заявил, что он готов к заключению договора, но попросил время на согласование внутри правительства и с Россией. Европейские партнеры ответили отказом, результат известен. Мы не считаем себя виноватыми, мы не были инициаторами.

Кстати, что произошло после госпереворота? Тут же отложили подписание этой Ассоциации. И тянули чуть ли не год. Потом ратифицировали и опять отложили. А потом что произошло? Референдум в Нидерландах, и вопрос завис. Даже не знаю, как это комментировать. Мы настроены на такое строительство отношений, на совместное решение стоящих перед нами задач. В первую очередь, речь идет о борьбе с терроризмом. Мы сочувствуем погибшим в Берлине. Эффективно действовать можно только вместе. Но как мы можем работать вместе, если против нас ввели санкции, а мы ввели ответные меры? Если английские спецслужбы прекратили сотрудничество с ФСБ?"

О безвизовом режиме
"Визовый режим в Европе - анахронизм прошлого. Я считаю, что в отношении всех граждан безвизовый режим должен быть обеспечен.
Что касается конфликта России и Грузии, он возник не на ровном месте. Не мы в этом виноваты, не мы начали боевые действия в Южной Осетии. Но отношения нужно развивать. Я не исключаю возможности введения безвизового режима для граждан Грузии в России. Очень важно наладить взаимосвязь на уровне спецслужб в антитеррористической сфере. Чтобы безвизовый режим не угрожал нашей безопасности".

О налогах и неналоговых сборах
"Налоги на граждан складываются из трех составляющих: НДФЛ, транспортный налог и налог на имущество. Они остаются у нас наиболее низкими в мире. НДФЛ - 13%. Когда в 2001 году вводили плоскую шкалу, было много сомнений. Однако после ее введения сборы налога увеличились в 7 раз. И эти средства, которые поступают в казну, распределяются для решения социальных задач. Социальной справедливости можно достичь и не меняя плоскую налоговую шкалу. Например, за счет увеличения налога на дорогие транспортные средства и дорогую недвижимость.
Вторая составляющая - неналоговые сборы. Знаю ли я, что происходит? Конечно, знаю. Знаю ли я в деталях? Конечно, нет. Это устанавливается на уровне регионов и муниципалитетов. И это проблема. Правительству поручено создать реестр неналоговых платежей, чтобы нам ясно понимать, что происходит в регионах и муниципалитетах. Что касается регулирования, федерального уровня, мы, напомню, заморозили рост тарифов. Но самый главный способ в этой сфере сдерживать рост тарифов - понижать инфляцию. В этом году она будет рекордно низкая в истории. Если мы это урегулируем, это существенно нам поможет в ситуации с тарифами".

Об отзыве лицензий у банков и работе Центробанка
"Во-первых, линию ЦБ на оздоровление финансовой системы поддерживают практически все - как эксперты, так и на международном уровне. Нет тех, кто считает эту стратегию ошибочной. Она прежде всего направлена на обеспечение интересов вкладчиков. Из "прачечных" по отмыванию денег ничего не получится, вкладчики будут страдать. Насколько мне известно, ЦБ активно работает с правительством Татарстана. Татарстан - один из лидеров среди наших регионов.
Законом предусмотрен соответствующий порядок работы. Безусловно, мы должны будем внимательно посмотреть на то, как поддержать малый и средний бизнес, промышленность. Нам нужна сеть небольших региональных банков. Можно смягчить требования в сфере регулирования, который применяет к ним ЦБ, это даст банкам возможность более гибко работать с клиентами.
Качество учреждений не должно страдать. Еще раз хочу повторить. Работа ЦБ и руководства продолжается. И довольно гармонично".

Об аресте министра экономики Улюкаева
"Я с Улюкаевым не разговаривал. Разберется суд, но того, что я знаю, для утраты доверия, этого достаточно. Во что это выльется в завершении, мы и рассмотрим по завершении рассмотрения дела в суде".

О возможности досрочных выборов в 2017 году и "плановых" выборах президента в 2018
"Досрочные выборы - в какой стране? РФ? Я думаю, это возможно, но нецелесообразно".
"Время созреет. Я буду смотреть на то, что происходит в стране, мире. Исходя из того, что мы сделали, что мы можем сделать, будет принято решение о моем участии или неучастии в будущих выборах президента"

О допинге
"Никакой государственной системы допинга в России никогда не было и не создавалось. Но проблемы в этой сфере у нас есть. И мы должны сделать все, чтобы не допустить применение допинга. Для этого нужно сотрудничать с ВАДА и другими международными организациями, и мы будем это делать. СК и прокуратура расследуют все, что связано с применением допинга.
Я не считаю себя вправе давать оценку деятельности ВАДА, это должен делать МОК. Деятельность ВАДА должны быть прозрачной и проверяемой. Это значит, что международная спортивная общественность должна знать, кого и как проверяют, какие получены результаты, какие приняты меры в связи с этим. Это должно быть открыто, это же не оборонная сфера. Надо очистить спорт от всякой политики".

Об отравлениях спиртом
"То, что происходит в Иркутске - это ужасная трагедия. Страшное безобразие, потому что контролирующие органы не предотвратили трагедию. Ряд граждан иностранного государства организовали работу по производству препаратов для очистки ванн и использовали спирт, который не является ядом. Один из участников группы добыл технический спирт и использовал его. Мы должны признать, что ссылки на то, что ужесточение закона приведет к подорожанию парфюмерной, косметической продукции, недостаточны. Надеюсь, что данные по этому вопросу поручения помогут исправить ситуацию.
Теперь по поводу алкоголизации. Да, действительно, это проблема. Она, может быть, не больше, чем в других странах, особенно в Северной Европе. Но меры принимать надо. Но не меры запретительного характера. Хотя и тут есть исключения - пивных ларьков, например, не должно быть возле школ. Борьба с алкоголизмом - это одна из важнейших сфер нашей с вами совместной работы".
"Водке - нет, квасу - да!"

О "законе о шлепках"
"Детей-то лучше не шлепать. И не ссылаться при этом на какие-то традиции. Ни родителям, ни соседям. Помимо шлепков, существует много других способов воспитания. В ювенальной юстиции есть жуткие перекосы. Я думал, что эту проблему решили, мне докладывали о внесении соответствующих поправок. Я на самом деле против перекошенных стандартов ювенальной юстиции. Бесцеремонное вмешательство в семью недопустимо".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x