Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власть обещает увеличить финансовую поддержку регионов

  • 11:36, 29 декабря 2016
  • Комментариев[3]

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание о мерах по обеспечению сбалансированности региональных и местных бюджетов в 2017–2019 годах, сообщает "Российская газета".

"В следующем году поддержка регионов будет увеличена, приблизительно на 9%, – заявил председатель правительства. –Общий объем межбюджетных трансфертов запланирован на уровне почти 1,6 трлн руб. Увеличиваются на 13% дотации, субсидии - почти на треть. В результате положение региональных бюджетов должно в целом улучшиться. Суммарный размер их дефицита сократится к 2019 г. почти в 2 раза.

Премьер подписал 2 постановления, меняющие правила предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов: "Самое существенное – начиная с 2017 г. все получатели федеральных дотаций через соглашение с минфином должны взять на себя обязательства по наращиванию экономического потенциала региона и сокращению неэффективных расходов бюджетов". Если они не будут исполнять эти обязательства, то правительство спросит финансово, а в ряде случаев, добавил Медведев, возможна даже ответственность руководителей субъектов Федерации. Для дополнительной мотивации региональных администраций кабинет министров увеличил с 5 до 20 млрд средства, выделяемые на ежегодные гранты для регионов, которые покажут наиболее высокие результаты увеличения налогового потенциала за счет экономического развития. "Кроме того, принято решение оставлять в распоряжении регионов федеральную часть прироста налога на прибыль", - добавил премьер-министр.

Вносит правительство изменения в правила формирования и распределения субсидий регионам из федерального бюджета. "Это постановление, помимо прочего, предполагает новый подход к определению так называемых предельных уровней софинансирования, то есть "потолков" федеральных и региональных обязательств, - рассказал Дмитрий Медведев. - Иными словами, сколько дает центр, столько обязан предоставить сам регион". Но эта норма вступит в силу с 2018 г.

"Целевые трансферты должны направляться, в первую очередь, исходя из потребностей в развитии региональных отраслей экономики, в соцсфере, других важнейших компонентов, а не просто в регионы, тем более в регионы, которые являются донорами и которые могут за счет собственных средств профинансировать соответствующие мероприятия", - заявил чиновник.
До 1 февраля правительство рассчитывает зафиксировать распределение субсидий между регионами, к 1 марта завершить кампанию по заключению соглашений. 

На замещение дорогих в обслуживании коммерческих кредитов в федеральном бюджете следующего года заложено до 200 млрд. Они предназначены для частичного покрытия дефицитов региональных бюджетов или временных кассовых разрывов по ставке 0,1% годовых. Кредиты могут выдаваться на срок до пяти лет, но к регионам, которые захотят ими воспользоваться, опять же предъявят особые требования. "Регионы должны взять на себя обязательства контролировать размер дефицита регионального бюджета - не более 10% суммы доходов, - снижать коммерческую задолженность, снижать общий объем госдолга", - пояснил глава правительства.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x