Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

74% говорят, что получают только "белую" зарплату

  • 11:43, 12 января 2017
  • Комментариев[17]

ВЦИОМ представил данные исследования о том, каков уровень безработицы в окружении респондентов, как работники оценивают возможности собственного трудоустройства при увольнении, сколько трудящихся получают только официальную зарплату.

После небольшого всплеска в октябре (-42 пункта), в ноябре (-46), декабре (-47) индекс безработицы вернулся к значениям конца лета – начала осени. Максимальное значение в 2016 г. - -35 пунктов. Актуальность вопроса потери работы в конце 2016 г. была ниже, чем в начале года (-40 в январе). Еще более существенно отличие от декабрьского значения 2015 г. (-28). В ходе декабрьского опроса около четверти респондентов (23%) сообщили том, что среди их близких есть люди, потерявшие работу в последние несколько месяцев. 

Поведение индекса проблем с трудоустройством более стабильно: в течение года он колебался в узких пределах 46-50. Значения ноября-декабря (47) немного отличаются от показателей января 2016 (50) и 2015 (45) гг. Каждый пятый работник (20%) уверен, что в случае увольнения легко найдет аналогичное место, каждый третий (32%) предполагает, что на этом пути могут возникнуть некоторые сложности. Еще 29% ожидают, что в поисках новой работы им придется столкнуться с большими затруднениями, однако результат все же будет положительным, и только 15% не верят в возможность равноценного трудоустройства после увольнения. 

В течение 2016 г., согласно данным опросов, доля трудящихся, получающих только официальный оклад, менялась в пределах от 71% до 77%, а в ноябре-декабре она составляла 74%. В декабре о том, что их зарплата состоит только из "черного нала" сказали 10% работников, еще у 13% заработок складывается, по их словам, из обеих форм оплаты.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    12.01.2017, 11:47
    Щас на бирже платят 8000 ,айда туда
  • Гость
    12.01.2017, 11:47
    Данные ВЦИОМ собирал?
  • Лаврентий Берия
    12.01.2017, 11:54
    На кого расчитана чушь - не понятно. "В белую" платят только банки, РЖД, Газпром, ещё учителя и врачи. Работающих по "серой" схеме никак не меньше 50% в Саратовской области, просто иначе и быть не может.
  • Гость
    12.01.2017, 11:56
    Зачем тогда заводить этот разговор
  • Гость саратова
    12.01.2017, 11:56
    А кому платять на бирже 8000?
  • Гость
    12.01.2017, 11:56
    Работа есть,но оплачивается она ужасно,человек уходит с одной в основном из за материальных проблем и идти на тоже самое? В европе средняя зарплата 17евро в час,вот и считайте,что и как,причем работа дворника также хорошо оплачивается 10евро порядка,чиновников там мало, есле ты трудишься,то можешь купить себе многое,снимать жилье,вещи покупать хорошие,новые,пиво натуральное,водка,бензин там дорог ,65руб,так у нас 45руб такойже,тока качества ужасного,
  • Гость
    12.01.2017, 11:59
    открывайте сайт с вакансиями и смотрите: здравомыслящий человек сможет прожить на ту "белую" зарплату, которую предлагают? Понятное дело, что в вакансиях лишь половина от зп!!! Статистика откуда такая красивая? Очень мало у нас предприятий в области с белой зп!!!
  • Лаврентий Берия
    12.01.2017, 12:02
    Вынужден возразить в духе Чуби: работа оплачивается ужасно только потому, что основная масса готова работать и за такие деньги. Где профсоюзы, где забастовки, где митинги? Нету... Если этого ничего нет и за воторами есть очередь из желающих занять ваше место, то никто и никогда больше платить не будет. Даже если работодатель - филантроп и любитель социалистических идей. Он же всё-таки - не идиот.
  • Гость
    12.01.2017, 12:02
    А учителы что берут за доп часы разве платят налоги,в пенсию,а патент у них есть,
  • Гость саратова
    12.01.2017, 12:08
    Гостю 11.56.А вы из Европы? Вернулись?
  • ))))
    12.01.2017, 12:09
    нуу что за люди....ведутся на любую провакацию......ладно б тока себя вкладывали......но и всех остальных норавят раком поставить.....все по лаврову.....а то прям власть озаботилась проблемами трудящихся, как и все прошедшие 25 лет мыль толка одна залезть в карман беспардонно и лучше без обязательств.....
  • ))))
    12.01.2017, 12:12
    на западах тоже стучат но хотя бы за деньги.....а здесь по скудости ума..
  • Скептик
    12.01.2017, 12:16
    В наше время вся социология потеряла смысл. Спрашивают людей: "Вы поддерживаете президента?". Независимо от собственного мнения большинство ответит:"Конечно да". Не известно же, какие проблемы можно получить в своей жизни, если скажешь нет. Может и никаких, но смысл рисковать? С белой зарплатой то же самое. Скажешь нет, а завтра проблемы с налоговой или еще что похуже. Отсюда и неадекватные цифры опросов
  • Гость
    12.01.2017, 12:20
    Так ведь верха правительства всему народу сказали публично-о своей пенсии заботьтесь сами-вот народ и заботится, зачем выбрасывать 22% с зарплаты-лучше их в дело, на крайняк-в банк-вот и пенсия нормальная через 40 лет стажа! Как верха посоветовали-лозунги партии-в жизнь!
  • Гость
    12.01.2017, 12:49
    неверю, процентов 20 - 30 да, не более
  • Гость
    12.01.2017, 13:13
    опрос в правительстве проводили?
  • Гость саратова
    12.01.2017, 15:24
    Гость 11.56. Где вы ?или опять в Европе? За 17 евро в час? Ау!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество