Выбор редакции
Комментарии
Экономика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Презентован проект нового Генплана Саратова

  • 16:33, 17 января 2017
  • Комментариев[30]

Главный архитектор института "Гипрогор" Сергей Сафонов представил сегодня на заседании областного Градостроительного совета проект нового Генерального плана Саратова.

По его словам, в документе областной центр рассматривается в составе агломерации, в которую войдут Саратов, Энгельс, Саратовский и Татищевский, возможно, Марксовский районы. Генплан учитывает строительство нового аэропорта, Западного железнодорожного обхода, "в рамках экономического сотрудничества с Казахстаном предполагаются новые потоки". "Для утверждения Саратова как одного из центров Поволжья городу необходимо размещение амбициозных объектов, как в Самаре и Челябинске. Это работало бы на имидж города", - отметил Сафонов.

В числе главных проблем докладчик назвал транспорт: "Сложная железнодорожная сеть, большие уклоны трамвайных линий, перегрузка моста через Волгу, зажатые на пятачке автобусные и ж/д вокзалы. Отсутствует сбалансированная политика застройки, нет четкой политики застройки исторической части. В районе набережной исторические объекты промышленной архитектуры оказались в окружении стихийных объектов".

Новый Генплан имеет целью организацию новых "центров притяжения", "зон опережающего развития", внедрение новых архитектурных решений, разгрузку историческего центра. По проекту, должны появиться 4 многофункциональных центра - на месте нынешнего аэропорта, бывшего авиазавода, в районе Елшанки и около Гусельского моста.

Документ подразумевает организацию набережной, которая могла бы быть визитной карточкой города, связать застройку центра с Волгой. Прибрежная зона, по словам Сафонова, будет застроена жильем и общественно-деловыми зданиями с вкраплениями старой промышленной архитектуры. Набережная протянется от Речвокзала до Улешей. Запланирована разбивка парков в Солнечном и Юбилейном, развитие парка Победы за счет спортивной зоны. озеленение при застройке районов "Южный" и "Новый Южный" на месте авиазавода. Должны быть предусмотрены транспортные развязки для возможного развития города в южном направлении.

Основные зоны жилой застройки разместятся в Солнечном, Юбилейном, территории нынешнего аэропорта, Южном, Новом Южном, Березиной речке. Снос старого жилья и строительство нового запланированы в Завокзальном поселке, Юрише, Улешах, Соколовогорском и 2-й Пугачевском южнее аэропорта. Резервными территориями для строительства жилья станут пос. Жасминный и территория восточнее Березиной речки.

Всего за 25 лет в городе запланировано построить 13,6 млн кв. м. жилья, территория застройки составит 3,5 тыс. га, из них 1,2 тыс. уйдет под многоквартирные дома.

Сафонов отметил также, что через саратовский транспортный узел проходят 35% грузов и 55% пассажиропотока региона. Строительство ж/д-обхода позволит решить этот вопрос. Нынешние авто- и ж/д вокзал не соответствуют современным требованиям. Речной транспорт морально и физически устарел, развитие перевозок возможно только при обновлении парка судов. Предусмотрено развитие легкого рельсового транспорта (скоростного трамвая) с ответвлениями в новый аэропорт в Сабуровке и в Энгельс по специально построенному мосту. Докладчик отметил также, что нет резервов для решения транспортных проблем, учитывая низкую пропускную способность улиц, необходимо разработать "современную систему хранения автотранспорта".

Председатель областной Общественной палаты Александр Ландо спросил, предусматривает ли Генплан развитие социальной сферы. Представитель экономического отдела "Гипрогора" отметила недостаточную обеспеченность города социальными объектам - 62%. Еще больше не хватает спортивных объектов (22%), бассейнов (19,5%), в спортзалы могут ходить 60% населения. В рамках Генплана планируется создание 39,8 тыс. мест в школах, 23 тыс. - в детсадах, спортсооружения на 30,9 тыс. посетителей, а также бассейнов общей площадью водного зеркала 17 тыс. кв. м. Предусмотрено создание концертных залов вместимостью от 1 до 2 тыс. чел. Упомянула представитель института и про кладбища - планируется зарезервировать под них 14 га в районе Увека и 112 га на Московском шоссе.

Губернатора Валерий Радаев заинтересовал тезис о появлении многофункционального центра в Елшанке: "Там же охранная зона. Это просто фантазия. Надо более глубже смотреть на эти вещи".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 января 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x