Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Половина фактов браконьерства остается нераскрытой

  • 15:30, 19 января 2017
  • Комментариев[2]

В Саратовской области у 12-ти охотников в прошлом году изъяли оружие, 3 ед. находились в незаконном обороте. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Андрей Неведомский на заседании коллегии комитета охотничьего хозяйства.

Правоохранители повели проверку по фактам лишения прав 21-го охотника, у них изъяты 8 ед. оружия. Один человек в Аткарске скрывается от нацгвардейцев. Неведомский отметил, что по сравнению с общей статистикой изъятия оружия в регионе (2,5 тыс.) "это мизерная цифра". Он призвал также охотинспекторов к активному сотрудничеству с Росгвардией, отметив, что для задержания браконьеров можно было бы привлечь ОМОН.

Председатель комитета охотничьего хозяйства Игорь Потапов согласился с замечанием о малом количестве изъятого у нарушителей оружия и поручил своим подчиненным усилить эту работу: "Никакие штрафы их не останавливают, а лишение оружия - это все".

Замначальника отдела организации дознания ГУ МВД Илья Земсков отметил "высокий уровень латентности" браконьерства. Половина из 16 дел по фактам таких преступлений остается нераскрытыми, причем 3 из них имели место в Воскресенском районе. Из шести браконьеров, которым вынесены приговоры в 2016 г., у четырех конфисковали транспорт, с помощью которого они охотились - снегоходы, катера. Земсков сообщил, что в региональном главке создана группа по расследованию экологических преступлений.

Сотрудник посетовал, что у полиции подчас недостаточно информации для принятия мер к браконьерам. В частности, он предложил привлекать к выявлению незаконной ловли рыбы сетями инспекторов комитета и специалистов Росрыболовства. Земсков отметил также, что справка охотхозяйства не является заключением эксперта, в то время как "в области нет учреждения, которое может провести адекватную экологическую экспертизу за адекватную сумму". Начальник управления Россельхознадзора Александр Игонькин предложил полиции заказывать экспертизу в Саратовской межобластной ветлаборатории.

Земсков прокомментировал также невозбуждение уголовного дела по убийству косули в Татищевском районе. Помимо того, что ущерб был оценен как некрупный, полицейские "не могут определить причину гибели", так как тушу животного пришлось утилизировать.

Замначальника отдела ДПС облГИБДД Андрей Филин рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются автоинспекторы. По его словам, досматривать машины на наличие опасных и незаконных грузов они могут только на стационарных постах, которых в регионе осталось 6. Кроме того, сотрудники ДПС не всегда могут квалифицировать законность перевозки оружия или туш животных.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 января 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x