Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовским художникам предложили новые мастерские

  • 18:00, 31 января 2017
  • Комментариев[6]
В Саратове на заседании "круглого стола" обсудили ситуацию с выселением членов Союза художников из мастерских, расположенных в историческом здании старого художественного училища на Советской, 65. Встречу посетили представители культуры, художники, сотрудники музеев и регионального министерства культуры.

По словам члена правления Союза художников Людмилы Маханьковой, помещение было предоставлено организации в 1999 г., в 2001 г. оно поступило ему на безвозмездное пользование сроком на 5 лет. В настоящее время оно выкуплено новыми собственниками, которые попросили освободить мастерские, однако до сих пор не предоставили никаких документов: "Все на словах. Кто они, что они - мы не знаем. Мы их приглашали на заседание, но они не пришли".

Городские власти предоставили взамен 3 варианта, которые рассматривались Союзом в течение нескольких месяцев: здание на Лермонтова, которое "находится в неудовлетворительном состоянии, но тем не менее, там хотя бы тепло и есть туалет", бывший детский сад на Зенитной, где, по словам, спикера, нет электричества, водоснабжения и даже доступа солнечного света, а также помещение площадью 60 м. на Астраханской: "Склад местного ТСЖ: одним словом - заброшенный гараж".

"Нам начали поступать отписки из разных мест, что это все предоставляется только на правах аренды, у города на основании безвозмездном никаких помещений нет.В каких-то документах, видимо, проскользнуло, что мы отказываемся. Мы не отказывались ни от чего, даже от помещения Астраханской, хотя там такое ужасающее состояние", - подчеркнула она.

Слово взяла председатель комитета по управлению имуществом города Татьяна Карпеева: "Волею судьбы данные помещения попали в конкурсную массу предприятия-должника "Городские дороги плюс". Соответственно проведены конкурсные процедуры, помещения реализованы. Хотим мы или этого или не хотим, но данные помещения, если на то не будет доброй воли собственника, должны быть освобождены", - заявила она, добавив, что они никогда не принадлежали Союзу художников на праве собственности.

Она назвала расширенный список зданий, которые могут быть предоставлены Союзу на правах аренды, в том числе помещения на Лермонтова, 29, Технической, 12, Верхоянской, 2 , Шелковичной, 172, Астраханской, 118 и Бахметьевской, 33.

"Вы пишете официальное заявление, мы его рассматриваем, выносим на рассмотрение на заседание Саратовской городской думы, и в конечном счете решение примут депутаты", - предложила она.

Обсуждение вопроса вызвало бурную дискуссию.

"Это геноцид культуры. Это не первый случай и не второй, когда людей не считают за людей", - выкрикнул один из присутствующих.

"То, что вы сейчас говорите - это эмоции", - подчеркнула Карпеева, призвав "решать вопрос цивилизованно".

"Здание на Советской действительно находится в аварийном состоянии, художникам там сложно работать. Если будет что-то более-менее приемлемое, мы скажем спасибо", - сказала Маханькова.

Замминистра культуры региона Владимир Баркетов предложил членам Союза рассмотреть предложенные помещения и пообещал отсрочить выселение художников до окончания зимы. "Действительно, это хорошее предложение, надо посмотреть здания", - подытожил председатель саратовского отделения Союза художников Николай Бунин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 января 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x