Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский актер о фильме "Матильда": святыми не рождаются, ими становятся

  • 15:53, 7 февраля 2017
  • Комментариев[23]

Российский актер, воспитанник Саратовской театральной школы Максим Матвеев высказал в соцсети свое мнение по поводу ломающихся копий вокруг фильма Алексея Учителя "Матильда", который рассказывает о судьбе балерины Матильды Кшесинской и ее отношения с цесаревичем, будущим последним российским императором Николаем Вторым (премьера - 25 октября):

"Картину запрещают к показу и подают в прокуратуру без объективных оснований. Мне грустно видеть, что нашим людям всегда нужен враг... А если его нет - искусственно создают себе нового. Вот жили люди, переживали так или иначе из-за санкций, следили за политическими играми, занимались своими насущными проблемами. А тут на тебе, нашелся наконец новый "враг государства", требующий немедленного уничтожения - фильм "Матильда". Ну вы серьезно что-ли?!?

Горестно, что люди, не смотревшие кино, делают странные, агрессивные заключения относительно его содержания и воздействия. Понимаете, создается неприятное ощущение, что за нас с вами - потенциального зрителя, стали решать, что надо смотреть, а что нет, (вот же не обделенные гордыней люди). Но что ужасней, угрожают поджогами кинотеатров, которые покажут эту картину. Вопиющая история. Вопиющая.

Основной аргумент политиков, начавших эту странную разборку - якобы "искажения" образа некоторых исторических личностей. Согласитесь, какими они были, эти личности, никому из нас известно быть априори не может, сколько бы мы книг не прочитали. Остается только догадываться-то есть интерпретировать, что и делает мир искусства.

Мне повезло иметь к этому фильму непосредственное отношение: я имел удовольствие озвучить своего замечательного, талантливейшего коллегу с немецкой стороны - Ларса Айдингера, исполнившего роль Николая. Одна из основных идей режиссера показать зрителю: "Ни в истории, ни в реальной жизни нет изначально святых: ими не рождаются, ими становятся".

Этот пост для меня - желание поделиться с вами тем, что часто происходит в мире искусства. Наша задача быть критичным к тому, что происходит вокруг: люди, говорящие про истинные христианские ценности, не могут призывать к насилию... Не могут... Потому как тогда ими движут другие силы. Невероятно, настолько же нужно быть наполненным гордыней, чтобы "говорить" от лица "Его" - Бога?!! И предполагать, что Ему такая картина не угодна... Ребята, да если Он, действительно существует (на что я, конечно, надеюсь), то он гораздо умнее, ироничнее и главное добрее вас, да и всех людей вместе взятых! Всем добра"!

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 23
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    07.02.2017, 16:13
    Максим, спасибо за спокойный и взвешенный тон в обсуждении этого фильма.
  • сivis
    07.02.2017, 16:13
    да у нас много чего от имени Бога делается....2 заповедь несколько иное говорит
  • Гость
    07.02.2017, 16:15
    Надоели уже наши фильмы! Одно сплошное разочарование! Михалков ,Бондарчук, теперь вот ещё один корифей. И всё снимается на бюджетные миллиарды ((((
  • Гость
    07.02.2017, 16:21
    От лица Бога никто и не говорит. А вот искажать факты в угоду конъюнктуры, в угоду низменным страстям зрителей - это не красит ни одного из участников этого гнусного пасквиля, а особенно - режиссера. Фи, как он себя замарал этой пошлостью. Совсем к Учителю изменилось отношение, в корне. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    07.02.2017, 16:23
    От лица Бога никто и не говорит. А вот искажать факты в угоду конъюнктуры, в угоду низменным страстям зрителей - это не красит ни одного из участников этого гнусного пасквиля, а особенно - режиссера. Фи, как он себя замарал этой пошлостью. Совсем к Учителю изменилось отношение, в корне. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    07.02.2017, 16:30
    Блин, дайте сначала фильм посмотреть, мы сами вывод сделаем, без подсказок "сверху"!
  • Гость
    07.02.2017, 16:32
    Фильм Алексея Учителя претендует на историчность, а трейлер озаглавлен ни больше ни меньше как "Главный исторический блокбастер года". На кого рассчитан выплывающий на экран слоган трейлера: "Любовь, изменившая Россию"? На полных идиотов? Зачем, кому они хотят заморочить голову еще одним шедевральным слоганом: "Тайна дома Романовых"? Какая еще тайна? Об отношениях наследника и Кшесинской знал весь светский Петербург. Столетие крушения династии надо непременно встречать душераздирающей голливудской мелодрамой? И тут кстати любовный треугольник с откровенными сценами? При том, что немалая часть наших зрителей будет воспринимать фильм, выпущенный в год столетия революционных потрясений, как реальную историю России. А главное, чего невозможно уразуметь: неужели авторы не понимают, что все эти пошлые фальсификации неизбежно будут изобличены, фильму не помогут ни мастерски снятые зрелищные сцены, ни дорогие декорации и костюмы, ни зарубежные актеры. Или все же правы те, кто говорит: ничего личного, просто бизнес.
  • Гость
    07.02.2017, 16:34
    Есть советские фильмы,плохие,очень плохие и фильмы последних лет,приехала с деревни,ничего не умеет,на вокзале наступила на ногу банкиру,тот ее к себе позвал,сначала главным бухгалтером а потом и замой,
  • Гость
    07.02.2017, 16:37
    В историческом романе "вымысел не есть обман", убеждал еще Окуджава. В художественном произведении об исторических личностях, безусловно, необходим авторский вымысел, художественная, драматургическая реконструкция событий. Но если художник не лишен элементарной нравственной ответственности, он не будет выходить за рамки исторической достоверности и никогда не превратит историю в ее противоположность. Сознательное искажение истории – это либо обман, либо пропаганда.
  • Гость
    07.02.2017, 16:38
    Весь вопрос во вкусе и в таланте. Конечно, можно взять исторические персонажи и заставить их делать все, что автору заблагорассудится. Кутузов в экранизации "Войны и мира" может сдать не только Москву, но и Санкт-Петербург. А Пугачев в фильме по "Капитанской дочке" сделаться любовником Екатерины. Только к искусству это не имеет отношения. Либо называется особым жанром – фэнтези. Тогда фильм надо так и обозначать.
  • Гость
    07.02.2017, 17:08
    История вокруг фильма «Матильда» становится для нашего общества своего рода экзаменом на зрелость. Во-первых, мы увидим — есть ли в обществе вакцина против провокации. Ведь если с помощью провокации можно протащить кощунственный фильм, значит можно совершать и другие неприглядные общественные действия путем подобных манипуляций. Во-вторых, фильм «Матильда» должен показать, может ли общество повлиять на не знающую рамок и границ «свободу творчества» некой агрессивной и совершенно аморальной части деятелей культуры?! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Мишаня
    07.02.2017, 17:10
    Пастернака не читал , но осуждаю ...так же сейчас и с "Матильдой", давайте посмотрим , а потом сделаем выводы,наши депутаты (спортсмены бывшие) уже за нас считают что нам понравится , а что нет.
  • гостю
    07.02.2017, 17:41
    уж молчали бы поводу агрессии
  • Гостю 17:08
    07.02.2017, 17:47
    После викинга , ваши слова о моральных ценностях , отдают фальшью
  • Наша Мяша
    07.02.2017, 18:12
    Не смотрела, но осуждаю!
  • Агония
    07.02.2017, 19:35
    Вы "Агонию" Эллема Климова посмотрите! Вот там настоящий Николай!
  • Гость
    07.02.2017, 20:00
    Тангейзер, Викинг,Пуссирайтовский ансамбль, Матильда (премьера 25 октября т.е. 7 ноября - обратили внимание ?) - общий знаменатель у них один - провокация, как средство борьбы с христианством.Тщательно продуманная, хорошо проплаченная врагами Господа Нашего Иисуса Христа гнусная провокация. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостья
    07.02.2017, 20:28
    По Культуре смотрела беседу с режиссером, за,хотела посмотреть фильм,теперь обязательно посмотрю! Какую пошлость показывают по /ТВ по центральным каналам и не возмущаются!А передачи? Кто с кем спит,про спившихся "звёзд",или аморальных типов.Уже тошнит.
  • гостю
    07.02.2017, 20:32
    25 октября по новому стилю? апофению лечить не пробовали?
  • Гость
    07.02.2017, 20:58
    Почитать надо было родителей.
  • Гость
    07.02.2017, 21:09
    А ведь и царь будущий-то, тоже, как все! Но уж так-то интересно! Как не подсмотреть?!
  • Ким
    07.02.2017, 22:48
    Я лично тоже не смотрел, но категорически осуждаю! Думаю, что в последнее время лучшее средство рекламы - это суд, скандал, осуждение патриотов и верующих. Видимо, Учитель умело этим пользуется.
  • Гость
    08.02.2017, 12:29
    Не помешало бы экранизировать ещё и кровавое воскресенье. В назидание сегодняшним правителям, а значит и во имя счастливого будущего российского народа. Правда и нравственность близнецы сестрёнки .
Картина дня
Фоторепортажи и видео
Еще новости - Культура