Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Банк намерен забрать жилье у многодетной семьи

  • 08:45, 15 февраля 2017
  • Комментариев[111]
На фото - Лилия Хаджимуратова с дочерьми. На фото - Лилия Хаджимуратова с дочерьми.

В редакцию ИА "СарБК" обратилась многодетная мать Лилия Хаджимуратова, которая находится в декрете и в разводе с супругом. В 2014 г. она совместно с бывшим мужем взяла кредит в банке "РОСТ" на 2,7 млн руб. на 180 мес. под 14% годовых. На эти деньги в рамках "Социальной ипотеки" была куплена квартира по адресу: ул. Клиническая, 6.

За 2,5 года материальное положение заемщицы сильно ухудшилось. Она родила третьего ребенка (девочке 1 год; есть еще одна дочь - пяти лет и 12-летний сын) и оформила развод с мужем. Возможности платить по 31 тыс. руб. в мес. за ипотеку у гражданки нет. Банк подал иск в суд о взыскании долга. Рыночная стоимость квартиры на момент оценки составила 1,76 млн руб., задолженность по договору составила 2,4 млн, из которых 220 тыс. – проценты. Кроме того, процентная ставка по кредиту выросла до 25%.

Банк просил взыскать с ответчиков солидарно свыше 2,4 млн руб., а также обратить взыскание на заложенную по договору ипотеки квартиру. Хаджимуратова через своего представителя выступила со встречным иском. Она просила признать ряд положений пункта договора недействительными; произвести перерасчет суммы задолженности за весь период пользования с учетом очередности платежей; взыскать 10 тыс. руб. морального вреда; признать незаконными действия ответчика в части несоблюдения указаний ЦБ о не информировании заемщика о полной стоимости кредита. Октябрьский райсуд 3 ноября 2016 г. принял решение: взыскать солидарно с Хаджимуратовой и ее бывшего супруга в пользу банка задолженность - 2,4 млн; обратить взыскание на заложенное имущество, установив начальную продажную цену в размере 2 млн, способ реализации - с публичных торгов; в удовлетворении встречного иска многодетной матери к банку о защите прав потребителей отказать в полном объеме.

Таким образом Лилия Хаджимуратова может оказаться на улице с тремя детьми. При этом, для многодетной семьи - это единственное жилье. Ее представитель подал апелляционную жалобу в облсуд, она будет рассмотрена 14 марта.

Многодетная мать уточняет: они с законным на тот момент супругом оформляли "Социальную ипотеку", согласно которой добросовестным заемщикам государство, в лице министерства строительства и ЖКХ Саратовской области компенсирует 70% от фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному займу. Как рассказала женщина, облминстрой первые несколько месяцев возвращал часть выплаченных ею по кредиту процентов, однако вскоре поступление средств прекратилось. Это произошло еще до того, как Хаджимуратова перестала платить по кредиту. Она ходила в министерство, предоставляла документы, но никаких действий со стороны госорганов не последовало.

Со слов женщины, финансовые проблемы привели к разногласиям с супругом и, в дальнейшем, к разводу. На алименты она не подавала, вынуждена искать пути выхода из ситуации в одиночку. Попыталась обратиться через интернет-приемные к депутату облдумы Галине Комковой, депутату Госдумы Ольге Баталиной, написала в передачу "Пусть говорят". 13 февраля Хаджимуратова отправила заказное письмо в управление по работе с обращениями граждан при правительстве области, на имя губернатора Валерия Радаева. Она просит депутатов и высокопоставленных чиновников помочь ей в урегулировании сложившейся ситуации, а также указывает, что органы соцзащиты "устранились" от участия в ее судьбе и судьбе ее детей. Представитель третьего лица - сектора опеки и попечительства администрации Октябрьского района Саратова - в судебное заседание на рассмотрение указанного дела не явился, извещен надлежащим образом и своевременно, он обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие; представитель облминстроя также не присутствовал на заседании, извещен надлежащим образом и своевременно, но причины его неявки суду не известны, говорится на сайте Октябрьского райсуда.

"Женщина оказалась в очень затруднительной ситуации, она потратила на приобретение квартиры 500 тыс. руб. своих личных денег и еще 400 тыс. - средства материнского капитала. Но в итоге должна банку практически еще большую сумму. Есть опасения, что претензии к ней может предъявить еще и Пенсионный фонд, ведь, расходуя средства материнского капитала, она дала обязательство оформить долю в праве собственности на жилое помещение на каждого из детей....", - комментирует дело своей доверительницы адвокат Алина Рахматулина. До недавнего времени дело Хаджимуратовой вел другой юрист, однако отстоять права своей подзащитной ему не удалось.

"В идеале, мы хотим, если решение суда не будет отменено вышестоящим судом, заключить с банком мировое соглашение на этапе исполнения, о реструктуризации долга - увеличения срока погашения по кредиту, уменьшения размера взноса, потому что с ее сегодняшним доходом выплачивать по 31 тыс. руб. в мес. нереально. Но, к сожалению, ситуацию осложняет еще и тот факт, что лицензия "РОСТ Банка" была аннулирована, он слился с "Бинбанком". Документы заемщицы до сих пор находятся в Москве, а это значит, что на местном уровне повлиять на ситуацию затруднительно", - уточняет Рахматулина.
При этом адвокат добавила, что эта история - не уникальна. У нее есть еще несколько подзащитных, в том числе и многодетных семей, финансовое положение которых за последнее время настолько ухудшилось, что они оказались не в состоянии погасить долги по ипотеке и в любой момент могут оказаться на улице.

Многодетная мать написала официальное обращение на имя уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяне Загородней с просьбой посодействовать в урегулировании ее ситуации.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 111
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    15.02.2017, 08:55
    Кошмар. остается только объявить на всю страну сбор денег для этой семьи.... надеяться больше не на что..... Сейчас вот в новостях постоянно практикуют......
  • Гость
    15.02.2017, 08:59
    Странные женщины у нас... претензии есть ко всем - к государству, к социальным службам, к банку, который дал кредит. Но к мужику претензий нет!!! даже на алименты не подавала!!! что наводит на мысль, что это не настоящий развод. Просто наверно решили с мужем на халяву квартиру поиметь и фиктивно развелись, теперь банк дожимают под предлогом - не выгонят же многодетную мать-одиночку на улицу.
  • Гостю из прошлого
    15.02.2017, 08:59
    Как раз к мужу у нее нет претензий, что и подозрительно.
  • макар
    15.02.2017, 09:01
    Хитрая схема: формально развестись, не подавая даже на алименты на троих детей. Мужа типа нет, кредит платить нечем, значит квартиру нахалявку ей банк должен.
  • Гость
    15.02.2017, 09:05
    2700000 под 25%годовых,да еще на три года.молодцы,а если бы 7родили то ее к Миллеру или Грефу замом,как все просто в этих узких головах
  • Гость
    15.02.2017, 09:07
    виной всему низкая финансовая грамотность, берешь чужие а отдаешь всегда свои.
  • С калькулятором
    15.02.2017, 09:07
    Интересно конечно, но во-первых, 2,7 млн под 25% это только 56 тыс. на проценты ежемесячно (за первые месяцы точно, потом сумма уменьшается), без учета основного долга, при чем тут 31 тыс? А во-вторых, когда ипотеку брали, считать не пробовали? График платежей к договору приложен был это без вопросов, по закону так полагается (раз суд не обратил внимание на утверждение об обратном, как видно из текста, то договор требованиям закона соответствует). В-третьих, банк эти деньги, что, рисует? Он так же убыток несет, за счет него также работники зарплату получают, и, открою, наверное, секрет ТАКЖЕ ПЛАТЯТ ПО ИПОТКЕ, представляете? Т. е. в итоге именно работники банка, как конечное звено в цепочке, должны простить кому-то кредит?
  • Гость
    15.02.2017, 09:08
    Странно выглядит ставка по кредиту-25%. Это явно не ипотека...
  • Гость
    15.02.2017, 09:09
    Да это явно махинация какая-то, нормальная баба в здравом уме обязательно бы подала на алименты при троих детях. Развод наверняка фиктивный с целью поиметь квартиру бесплатно.
  • Гость
    15.02.2017, 09:09
    Банка "РОСТ" нет уже давно
  • Гость
    15.02.2017, 09:14
    Слишком много развелось за последнее время хитромудрых. Кредит брали с мужем. А теперь она в одиночку борется с бюрократией и банком. Что-то не прозвучало, а ее компаньон вышел их игры? Алименты ей не нужны - знать ее материальное положение позволяет обеспечить безбедную жизнь своим детям!
  • Гость
    15.02.2017, 09:15
    Вот оно лицо будущего страны,думаю детей будет больше,четверо это не показатель,тем более она нигде не работала и не работает,таджики и узбеки на них наша сила
  • Гость из прошлого
    15.02.2017, 09:19
    А еще вопрос кто им выдал 2,7 млн и с каким подтвержденным доходом под 25 в год. Когда ипотека максимум поднималась до 15% ? Скорее всего им просто везде отказали, а здесь согласились за откат и 25% годовых (покрывает риски от выдачи таким гражданам)
  • Скептик
    15.02.2017, 09:20
    Женщину жаль, но прежде чем лезть в долговую кабалу, нужно все тысячу раз просчитать. А тут какая-то сплошная безответственность.
  • Гость
    15.02.2017, 09:22
    зачем рожать 3 ребенка,если материальное положение ухудшилось?
  • Данунах
    15.02.2017, 09:29
    Почему минстрой разрешил соципотеку на таких условиях?!! В действиях его сотрудников, как минимум - халатность, повлекшая (при таких-то условиях кредита!) ущерб государству на сумму свыше 100 т.р.
  • Гость
    15.02.2017, 09:30
    Даже на возмещение морального вреда10тыщ заложила,какой банк плохой,деньги требовать,
  • бывалый
    15.02.2017, 09:34
    В Омерике такие живут за счет соцпособий, а остальные налогоплательщики их содержат. И у нас это явление начинается. Приедут, нарожают, наберут кредитов, фиктивно разведутся и ходят по СМИ, плачутся как их из квартиры выгоняют. А муж, фиктивно разведенный, выглядывает из-за угла в ожидании, когда халявную квартиру оформят и можно будет с семьёй воссоединиться. Непонятно только, почему СМИ ведутся на этот "развод".
  • Гость
    15.02.2017, 09:35
    В конце 2014 брали ипотеку в Сбере по 12,5% годовых. 25% еще поискать надо было. Автокредит тогда дешевле был. А если социальная ипотека, так это вообще по 8-9% годовых должно быть. В любом случае, для семьи , где работает один человек (если развод фиктивный), 31000 в месяц неподъемная сумма. И если компенсировать должно было государство, то почему не привлекали к участию в процессе?. Вообще надо было в суд подавать за неисполнение социальной программы. Но семью все равно жаль. 900 000 уже отдали, а долг на 300 000 уменьшился.
  • Гость
    15.02.2017, 09:40
    Отдали 500000, а 400000 переложили из государственного кармана в банковский.
  • Гость
    15.02.2017, 09:57
    Так это чиновники не выполняют государственные обязательства. Минстрой до такого довел, а банк крайним делают с помощью СМИ. Он типа "отбирает". А чем ему отдавать деньги вкладчикам, если такие "многодетные" хотят в красивых квартирах жить, а покупать эти квартиры на деньги вкладчиков, а не на свои.
  • Гость
    15.02.2017, 10:02
    Она что не знает в какой стране живет, везде бюрократия и плевать эти депутаты на нее хотели. Еще надо хоть немного быть экономически грамотным и смотреть вперед, может быть безработица и т.д. Я даже думаю брать ли рассрочку на дверь в 1250 руб. в месяц на год, не говоря уже о суммах за 2000 рублей в кредит!
  • Гость
    15.02.2017, 10:09
    "Кроме того, процентная ставка по кредиту выросла с 14 до 25%." Отличный банк. Всем такой рекомендую
  • Гость
    15.02.2017, 10:25
    не самую дешевую квартиру взяли явно.
  • Гость
    15.02.2017, 10:42
    Все как то странно , первоначально взнос был 500+2700 кредит итог 3300, а рыночная стоимость квартиры сейчас 1760, это где так квартиры за 2 слишним года просели ???
  • Гость
    15.02.2017, 10:42
    Что касается минстроя, у самого социальная ипотека. Возвращают 70% от % за кредит при условии, что кредитор во время платит банку. В цифрах это выглядит так: Плачу 18900, минстрой возвращает 10300. Последний раз перечислят 27 января 2017 года. Что то тут "разводом" попахивает....
  • Гость
    15.02.2017, 10:46
    А вот Сбер тоже ипотеку дает, вроде процент не очень высокий-12, а как начнешь возвращать, то почему-то сначала большую сумму надо погасить за проценты, а совсем чуть-чуть- основную сумму. Разве это справедливо?Нет бы наоборот.
  • Гость
    15.02.2017, 10:48
    Прежде чем банк решит забрать квартиру, он должен в суд подать на должницу, суд в этом случае выгоден, т.к. уменьшает выплаты намного
  • Язва
    15.02.2017, 10:50
    Закон суров, но это закон. Не платишь по ипотеке, отдай заложенное имущество. Брать кредит никто не заставляет. Взял - плати. Нет денег - выселяйся. Здесь надо надеяться только на стороннюю помощь. У банка таких заемщиков полно. Если он всем будет прощать, то ему кирдык.
  • civis
    15.02.2017, 10:53
    Или описана ситуация так,или что то еще-но как то не верю.много моментов вызывающих сомнение.если чо-сам в ипотеке,и мне с наличием официальной зп с таким трудом ее одобрили,что как то вызывает сомнение выдача ипотеки ей.и да,куда бы она не писала-квартиру отберут.\\е-мое,если б у нас всем женщинам с детьми государство квартиры давало-я б токма рад был
  • Офелия
    15.02.2017, 11:08
    Я на стороне банка однозначно, мутная какая-то история, и вообще, если не знаешь что точно сможешь выплачивать кредит, особенно такой огромный, не бери, а они видимо на мат капитале решили выехать.
  • Гость
    15.02.2017, 11:16
    Она хотела жить не по средствам,но так не получится.
  • саратовец
    15.02.2017, 11:22
    не фиг банки защищать у денег куры не клюют а мать защетить надо Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    15.02.2017, 11:33
    Ну что сказать - осталось к малахову полететь в бизнес классе и там ныть какое государство Россия хреновое для Лилии, кредит был взят в законном браке, через суд разделить поровну задолженность и дедов то. Попахивает хитрожопостью...
  • Гость
    15.02.2017, 11:35
    И правильно сделает. Когда принимается такое важное решение как взять кредит или ипотеку думать нужно головой.
  • Гость
    15.02.2017, 11:39
    Слушайте, ну очень жалко, конечно. Но давайте тогда все возьмем кредиты на квартиры. Это же рядовое, в общем, дело. Я сам адвокат, представлял несколько раз АИЖК в судах. Таких дел десятки в любом районном суде, можно километрами новости такие ваять. Думать надо просто, когда кредит берешь и когда детей рожаешь.
  • Свояк
    15.02.2017, 11:42
    Считаю, что все обстоятельства дела судом уже исследованы. Конечно жалко семью, но есть закон и есть договор. У меня самого ипотека - сейчас без нее квартиры не купить, но это не значит что можно не платить. Мировое соглашение это право Банка, а не его обязанность.
  • Дятел
    15.02.2017, 11:45
    Сейчас свора от Малахова с осветительными приборами прискочит , чиновников напугают , звонок губернатору , тот вообще с ума сойдет от испуга . Все решат . На это все рассчитано . Малахова команда только и ждет такие слезные истории . Еще мужика бы ее с пристрастием допросить ... . А до кучи и на ДНК проверить . Уж темные какие то друзья .
  • Гость
    15.02.2017, 12:03
    Согласна с гостем 11.39. Сейчас время не самое лучшее, чтобы десятками рожать. рассчитывать нужно, а сможешь ли поднять, сможешь ли сделать так, чтобы не нуждались ни в чём. А у многих почему-то один стимул : за второго деньги дадут, а дальше трава не расти. Ну заплатите вы детское пособие за ипотеку, а дальше-то что? Во-первых долги не закроете, а во-вторых сколько на ребёнка нужно, пока на ноги встанет?
  • Илья
    15.02.2017, 12:05
    А здесь нельзя быть на стороне банка (да и вообще никогда банки это мошенники в нашей стране) банка то нет уже ну нет его Роста то нету официально лицензию отобрали. Вот было в этом банке 5 млн, отдали 1.7 остальное "простили" , это как ВАМ.????? Говорят Ваши иски, а вот кредит ипотечный между прочим в этом же банке ---плати блин потому как его купил другой банк???????
  • ипотечник
    15.02.2017, 12:05
    ключевая надежда при взятии кредита была на 71% компенсации от государства, которое, собственно, и кинуло. субсидия оказалась липовой. стало быть ответчиками по долгу должны быть на 71% государство и на остальные 29% разведенные супруги.
  • Алекс
    15.02.2017, 12:10
    Гостю 10-42 Не правильно считаете 400мат.капитал+500свои+2700кредит=3600
  • Гость
    15.02.2017, 12:10
    ситуация наитипичнейшая ,необязательно было так афишировать ,Все живы, здоровы , просто кто-то рожает слишком много не имея финансовой возможности обеспечить ,может поэтому муж и ушёл и кто-то хочет жить дорого богато , для начала можно было бы и комнатку поснимать и понять собираетесь вы раводится в ближайшие 20 лет ,а то ипотека это такое дело долгоиграющее
  • ипотечник
    15.02.2017, 12:15
    как раз-таки ипотека суперскрепляющая сила. знаю примеры семей. которые полтора десятка лет друг друга терпели только из-за ипотеки. а потом просто продавали выкупленное и разводились. что-то в этой семье странное. тут видать все серьезнее.
  • Гость
    15.02.2017, 12:17
    судя по дивану (на фото ) из много мебели семья очень нищая и наверно ипотеку таким брать не стоит априори + жена постоянно в декрете ,а муж просто не справится ,таких нет зарплат в саратове чтобы ипотеку по 30 тыс. в месяц отдавать
  • Гость (1 часть)
    15.02.2017, 12:18
    Вот Сарбиси, как всегда «Банк намерен забрать…», да Банк имеет право это сделать и более того обязан, т.к. деньги которые он выделил в качестве кредита, это деньги вкладчиков которые он привлек и должен будет отдать (вопрос чем? Если не забрать квартиру и не продать?). Цифры приведенные в статье между собой не идут, ни да ладно, посчитаем примерно: При кредите в 2,7 млн, руб. аннуитетный платеж составит около 36 тыс.руб. (31,5 т.р. проценты и 4,4 т.р. погашение основного долга) из которых Минстроем по соц.ипотеке компенсировалось 70% от УПЛАЧЕННЫХ процентов т.е. 22 т.р., получаем что расходы заемщицы где-то 13,2 т.р. ежемесячно. Дифференцированный платеж тоже возможен, но он как правило большего размера и на него мало кто проходит по доходам (в этом случае в первый год 46-45 т.р.) Не совсем понятно, какой был первоначальный взнос (вроде как 500 т.р. своих денег) и если маткап пошел в оплату основного долга по кредиту, то тогда вопрос - они вообще то что-то платили по кредиту???
  • Гость (2 часть)
    15.02.2017, 12:19
    И что это за квартира которая так упала в цене? (если считать 500 т.р. своих+2,7 кредит, а упала до рыночной 1,7 млн.руб.) В общем вопросов больше, чем ответов по данной статье. И как всегда у наших граждан - ВСЕ кругом виноваты и банк, и правительство, и опека и депутаты, и муж и т.д. А про банки, что у них денег много – ошибочное мнение. Банки также покупают и продают эти деньги, как обычный товар перекупы (образно конечно, просто для понимания широких масс специалистов по банковскому сектору экономики которые пишут комменты), и имеют с этого свои 2 -5%. И если кредит не вернут, то банк и доход не получит и возвращать вклады не сможет. Что наверно и случилось с банком РОСТ(((((. Мне кажется, что в школах и ВУЗах надо не стереометрией с прикладной математикой мозг забивать, а ввести предмет «Финансовая грамотность» и хотя бы немного объяснять нашим гражданам как функционирует экономика, ее законы и правила и конечно про ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ кредитование!!!!!!!!!!! А то логифмы считаем, а как кредиты гасить будем банк должен знать)))) Детей жалко, но что-то с этой многодетной дамой не чисто……(имхо)
  • Гость
    15.02.2017, 12:19
    ага конечно ,нафиг такое скрепление такими финансовыми оковами ,я жить хочу , я есть хочу ,а не ипотеку платить с нелюбимой женой и пятью спиногрызами ,сами сказали итог всегда один и плачевный -развод и деление имущества
  • Гость
    15.02.2017, 12:59
    Вот тебе и рожайте детей! Никакой стабильности и никакой поддержки ни от государства, ни от псевдомужиков! Наделал детей и свалил!
  • Гость
    15.02.2017, 13:06
    Если каждый возьмёт ипотеку,потом наделает в этой квартире детей и перестанет платить, то всей ипотеке придёт конец. Она хотела прикрыться детьми,но закон по поводу ипотеки однозначен-не можешь платить освободи помещение!
  • Гость
    15.02.2017, 13:07
    Как всегда. большинство комментаторов забросали грязью и не посочувствовали чисто по-человечески. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    15.02.2017, 13:13
    Давайте наберём все ипотек,не будем платить,а когда станут выселять обратимся в редакцию сарб!
  • Гость
    15.02.2017, 13:27
    Ничто так не укрепляет семью, как ипотека)
  • Гость
    15.02.2017, 13:38
    Точно! Ни что так не укрепляет брак, как совместно взятая ипотека! Так что папаше помимо , кстати говоря алиментов на троих детей, весьма законно положены выплаты по половине кредита!
  • Илья
    15.02.2017, 13:38
    Кстати ведь были времена когда квартиры государство давало, и слова ипотека не знали((((((
  • Гость
    15.02.2017, 13:48
    Не у всех есть возможность купить квартиру, вот и приходиться брать кредиты и ипотеки! Что вы все накинулись то на нее? Кто знал, что мы живем в таком государстве, где тебя периодически имеют всякими девольвациями и кризисами??? Когда у тебя есть доход, ты хочешь и можешь рожать детей , а потом хер тебе! Муж свалил, доход сократился, ипотека по бешенные проценты. Где эта помощь многодетным семьям? Где те мужики, которые не бросают своих детей и не убегают в кусты при трудностях???
  • Гостю 13.48
    15.02.2017, 13:55
    "Кто знал, что мы живем в таком государстве, где тебя периодически имеют всякими девольвациями и кризисами??? " - да все знали. Лет уже 30 примерно. И женщина эта наверняка выросла в лихие девяностые и воспитывалась не в Смотльном институте, так что должна быть в курсе.
  • Гостю 13:48
    15.02.2017, 14:04
    нет возможности - уменьшите желания! чтобы не искать помощи - берите посильные обязательства!
  • Гость
    15.02.2017, 14:16
    Боже ! Какие же мы ,люди, станеовимся злобными и чёрствыми! Скоро наступит и такое , когда брат брату на горло будет наступать. Сколько осуждений , она сама такая ,она не должна и так далее, она хитрит, она по средствам должна жить. Особенно это последнее , а почему кто то должен жить имея миллионы на каждый день, а другой копейки, А за счёт кого и чего у них такие миллионы? Кто говорит такие слова и пишет такие посты, естьте самые , которые и обирают таких как эта женщина и её супруг Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость из прошлого
    15.02.2017, 14:22
    Для 14.16 Потому что кто то не ЖДАЛ МИЛОСТИ ОТ ПРИРОДЫ, А ВЗЯЛ И ПРИДУМАЛ КАК ЗАРАБОТАТЬ свои МИЛЛИОНЫ, а кто-то ХОЧЕТ что бы ему просто подарили квартиру! Хотя таких желающих ВАГОН. Пусть становится в очередь ожидателей халявы.
  • Гость
    15.02.2017, 14:26
    если рыночная стоимость квартиры 1,76млн, за чем они тогда 2,7 брали? обычно люди сначала стараются купить дешевое жилье, потом поднакопят улучшают свои жилищные условия, а тут сразу 2,7 млн. хотим все и сразу, а теперь прикидываемся бедными овечками. Нужно рассчитывать свои силы.
  • Гость
    15.02.2017, 14:32
    мужики не хотят много детей, а если они вам говорят что хотят чтобы вы рожали каждый год ,остепенитесь ,возможно это будет поводом для того чтобы вас бросить с этими тремя ,пятерьмя детьми ...ну родили одного и холите лелейте ,ну куда ж столько ! многодетные матеря для меня это оскорбление ,вот честно ,наверно так воспитало общество ,особенно в саратове ,особенно в россии ,жили бы мы в германии или арабских эмиратах мнение было бы другое у населения
  • Гость
    15.02.2017, 14:36
    просто не надо нас на жалость брать.нам надо себя жалеть ,мы вот тоже были бы рады не работать ,а рожать и сидеть в декрете всю жизнь ,но нет ,приходится работать наровне с мужчинами ,ибо зарплаты одной не хватает ...а так конечно я бы хотела рожать ,рожать ,сидеть дома,смотреть тв, интернет ,кушать вкусняшки...РОЖАТЬ -ЭТО ПРЕРОГАТИВА БОГАТЫХ СЛОЁВ НАСЕЛЕНИЯ
  • Гость
    15.02.2017, 14:43
    Вот, гость из прошлого, я с мужем не ждали ничего никогда , а построили кооперативную квартиру в 1974 году, работали на очень трудоёмких работах,были молодые, только поженились и ждать очереди сами знаете это сколько лет,а жить в общежитии тоже сами знаете, как это и как тогда заверил Горбачёв , что всем кто сейчас строит кооператив ,будут к 1990 годам выплачены деньги, Путин, когда на второй срок избирали, тоже такое произнес, что возместят,такового не происходит. Так вот,нахер мне ты нужен , ты снова живя в квартире , полученной на халяву, сейчас ждёшь очереди , чтобы старую признали негодной и получить новую , а я снова покупая за свои деньги, так вот повторяю на хер тогда вы все нужны, покупайте все за свои деньги и имущие и неимущие и подлежащие сносам и так далее и тому подобное. А раз уж по правде, по правде и нечего злобится. Не знаю что с этой семьёй, но строить предположения о её мошенничестве не стоит..Это на их совести. А что там миллионерах ,а тем паче аллигархов, то гость из прошлого как говорится не смеши мою письку, она и так смешная.Или ты в прошлом , успел урвать , обитая при власти?
  • Гостям 13:55, 14:04
    15.02.2017, 14:52
    Возможности то у нее были! В новости написано, что доходы ухудшились за 2,5 года!!! "нет возможности - уменьшите желания! чтобы не искать помощи - берите посильные обязательства!" - это где жить, в шалаше???? Такое ощущение, что комментаторы тут банковские работники или обиженные жизнью мужчины!
  • Гость
    15.02.2017, 15:05
    Что мы имеем: 1) кредит под существенные проценты без намерения его возвратить, 2) прибавление в семействе ( где двое, там и трое - не помеха, наоборот, существенное обстоятельство, чтобы стать многодетной и претендовать в случае непредвиденных обстоятельств на получение социального жилья. 3) расторжение брака (которое не по закону не является фиктивным - фиктивным может быть только его заключение). Каковы последствия? 1) Банк получает по решению суда квартиру в возмещение долга. 2) Суд возлагает обязанность на муниципалитет предоставление многодетной матери муниципального жилья ,3) Суд выселяет многодетную мать в предоставленное муниципалитетом жилье.
  • Саратофф
    15.02.2017, 15:08
    Если у нее жилья действительно нет, суд их никак не выселит. Если только у родственников есть жилплощадь. А банку эти 2.5 млн фигня...могли и растянуть на лет 20-30 платежи, чтобы хоть по 10тр платила в мес.
  • для 14:52
    15.02.2017, 15:20
    были бы возможности - не было бы кредита и обременённой квартиры. Кредит - это чужие деньги. Коммент от 15:05 показал примерную схему, т.е. всё решится за наш счёт.Хитро...
  • Большой чиновник
    15.02.2017, 15:46
    А вы не находите, что 14%, а уж тем более 25% - многовато для ипотеки по мировым меркам, а уж тем более для "социальной" ипотеки? Банки в России втридорога наживаются на россиянах, поэтому становиться на сторону банка - это себя не уважать. А женщина молодец. Дело свое делает. Когда русские не рожают, на ком страна будет через 20 лет? Вот ее дети и будут основой будущей России. Так что сотрудникам банка здесь в комментариях надо поубавить пыл своей жадности.
  • Гость
    15.02.2017, 16:23
    Подобрать социальное жильё в сельской местности.
  • Гость
    15.02.2017, 17:39
    Всё просто. Должна - плати. Или проваливай из чужой собственности.
  • Гостью Сегодня, 13:07
    15.02.2017, 17:46
    Кому сочувствовать-то? Жуликам? Почему брали с мужем вдвоем ипотеку, а теперь все на ней одной повисло? Муж не при делах. Даже на алименты не подала. Явно хитроумная семья, развести хочет и банк, и народ на форуме. Журналистов уже развела на слезливую статью. Детей делали вместе? Дети пожили с мамой какое-то время - теперь пусть с папой поживут, а мама пусть пойдет поработает, отработает квартиру. Оптимальный вариант - вернуть ей уплаченные деньги (400 +...), вернуть кв-ру банку, а мамочку с детьми поселить к мужу, хоть и "разведенному". Он же где-то сейчас живет? Если даже с новой семьей (хотя сомневаюсь) живет - ничего, какое-то время большой семьей пусть поживут, пока не образумятся, не поймут, что обманывать неприлично, даже если это банк.
  • Прасковья-странница
    15.02.2017, 18:06
    Люди, не будьте такими жестокосердными. Женщина пытается достучаться в наши сердца! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость 2х
    15.02.2017, 19:02
    Хорошо захотелось жить сразу в квартире за счет кого? А с комунальную комнату слабо было купить на время? Кому рожать если нет жилья? Сначала по вкалывать по 12 часов на работе! А потом рожай двоих, троих, десятерых НАДЕЙСЯ на себя и только на себя. Считаю ленивым этих женщин и продуман ками.Жаль детей останутся без угла, будут слонять по чужим углам. Мама безответственая и наглая.Проси теперь господа бога.И иди по ночам мой подъезды пока дети спят.Зарабатывай детям на кров . А закон есть закон для всех один.
  • Гость
    15.02.2017, 20:02
    Вы что на женщину накинулись?? Столько грязи вылили!! За что? За та что у она трех детей нарожала, а у кого-то ни одного?? Черным по белому написано, что банк в одностороннем порядке изменил процентную ставку с 14% на 25%! Это уже незаконно! 2. Она оформляла "Социальную ипотеку", согласно которой добросовестным заемщикам государство, в лице министерства строительства и ЖКХ Саратовской области компенсирует 70% от фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному займу. Как рассказала женщина, облминстрой первые несколько месяцев возвращал часть выплаченных ею по кредиту процентов, однако вскоре поступление средств прекратилось. Это произошло еще до того, как Хаджимуратова перестала платить по кредиту. Она ходила в министерство, предоставляла документы, но никаких действий со стороны госорганов не последовало. Так если государство в лице министерства не исполнила свои обязательства, по компенсации 70% расходов, может быть это стало главной причиной, что женщина внеся свои 500 тыс. и плюс мат капитал, это уже более миллиона рублей, сейчас должна будет оказаться на улице с огромным долгом, которое даже не покроет проданная квартира, (не секрет, что цены упали на недвижимость на 30%)??
  • Гость
    15.02.2017, 20:35
    В америке процент ни ипотеку это максимум 5% ....поскольку РФИЯ это страна не понятная поентому народ можно драть как угодно.. он все стерпит..да и работы то нет ни хрена про зарплаты я вообще мочу. ..бомжы в день в США больше могут на собирать обходя машины...самим то не противно ?
  • Гость
    15.02.2017, 20:39
    многодетная мать-это не круто ,если нет богатых бабушек ,дедушек,наследства ,хорошей работы или бездонных накоплений .дети-это роскошь ,очень дорого их растить .в китае запрещено размножаться так как нет территории и у нас пора запретить так как нет мозгов
  • Гость
    15.02.2017, 20:49
    Вы поглядите сколько здесь всего понаписали чинуши из муниципалитета. 90% комментариев написано одними и теми же 2-3 человеками. Сколько злобы и ненависти на мать вылили. И дети у неё, оказывается, не такие. А всё почему? Да потому что в администрации давно положили глаз на эту квартирку. Мать с детьми из квартиры вытолкают. А потом поселят своего, который ОДНА или ОДИН будет жить в 2х комнатах. Вот оно, наше государство. Как собака на сене. 0 помощи от него, а уж тем более детям.
  • Степан
    15.02.2017, 20:51
    Правильно, правильно всё пишут. Самое главное - чтобы БАНК был в прибытке. А на детей - поср*ть.
  • Гость
    15.02.2017, 21:05
    не банк в прибытке ,а люди,вкладчики ,которые скопили деньги и отнесли на хранение в банк и получение прибыли
  • Гость
    15.02.2017, 21:29
    вкладчикам АСВ все компенсирует, по 1,4 мил. разложил в разные банки. так что не надо здесь на вкладчиков ссылаться. говорить надо открыто, что государство лоббирует интересы банкиров. в европе такого беспредела нет, знаю, потому что вижу ситуацию изнутри, и как юрист интересуюсь и сравниваю. просто маленький пример: по ипотечному кредиту нельзя обратить взыскание на квартиру, если там проживает семья из 4 чел, и ее площадь не превышает 140 кв.м. здесь можно и долг в два раза снизить, и за 20% долг выкупить и даже в рассрочку, не говорю уже про смешные проценты по ипотеке. так что ,господа банкиры, умерьте свой аппетит. к совести не призываю, ее там не может быть, по определению.
  • Гость
    15.02.2017, 22:43
    ну и хорошо что забирут жильё .ипотека для дураков, всё равно мало кто выплачивает её ,невозможно быть работоспособным все 20 лет ипотеки ..пусть едут в деревню,заводят хозяйство ,сколько домов частных пустует в деревнях и всё бесплатно или за копейки .знаю о чём говорю.дети будут помогать свиней кормить ,коров доить ,садики школы всё есть и мест в избытке
  • От муниципалитета
    15.02.2017, 22:46
    Вы лучше спросите, помогает ли ей банк или наше государство детей растить? Значит всё это время она платила по 25% за свою ипотеку, а как перестала, так сразу банк решил её выпихнуть их квартиру с детьми. Нет, дорогие мои, банк просто пытается переложить свои проблемы на нас, на муниципалитет. А у нас сейчас свободных жилищных фондов для ваших заемщиков нет! Так, что разбирайтесь со своими заемщиками сами. Как деньги из страны выводить миллиардами и сбегать в Англию, это вы, господа банкиры, мастера. А как жильё женщине с детьми обеспечить, тут вы сразу все стрелки на нас, на государство переводите.
  • Гость
    15.02.2017, 22:52
    городское жильё -это всегда было дорого ,даже в таком захолустном городе как Саратов и соответственно не все индивиды способны его приобрести ,городское жильё-это не необходимость ,это роскошь ,есть более доступные варианты,например в деревнях и районных центрах ,почему эти варианты никто не рассматривает ,Всем подавай лучшее из лучшего. всегда надо полагаться только на свои силы и жить по средствам, а не в заём ,не обогащать банки заоблачными процентами по ипотекам . государство в первую очередь озабочено своим насыщением и получением себе прибыли, а потом уже слуги народа...но городское жильё никто никому дарить не обязан, а то получается что у нас одни льготники и всем всё надо на халяву, инвалидам-дай,пенсионерам -дай, многодетным-дай,а где столько взять?
  • Гость
    15.02.2017, 22:54
    конечно хорошо, что заберут жилье, пусть у людей ничего не будет. и что уж вы ее в деревню с тремя маленькими детьми то навоз месить посылаете. пусть уж едет за границу жить. замуж. в австралию например, там мужиков больше чем женщин, ее и с тремя детьми возьмут. а вот кто в россии останется и работать будет через 20-30 лет, и какие иммигранты приезжать будут и из какой культурной среды, мы узнаем позже....
  • Гость
    15.02.2017, 23:00
    а всего то нужно 1. взять ипотеку 2. родить много детей 3.придумать душещипательную историю.и ты уже можешь писать во все инстанции о несправедливости...ох какие все наивные ....квартиры ,машины это всё действительно вторично , просить помощи надо когда серьёзно заболел ,а денег нету(
  • Гость
    15.02.2017, 23:00
    гостю 22.52, вообще то государство налоги собирает, один только НДС в каждом товаре сколько стоит, так что нечего о халяве говорить.
  • Гость
    15.02.2017, 23:12
    Значит пока 25% платишь банкиру, которого крышует государство, ты нужен государству. А как перестал, так пшел вон, знать тебя не знаем. Дорогие мои, так она гражданка России! И дети ее - тоже граждане. А статья 40 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину право на жилье. Это просто банкиры у нас охамели. Женщину с 3 детьми из квартиры хотят вытолкать. Да она больше пользы для страны приносит, чем все ваши поганные ростовщические банки. Троих детей растит!
  • Гость
    15.02.2017, 23:24
    Гусударство хочет выселить их в село, где никакой работы нет и образование поганное. А квартира все это время, пока дети будут расти, будет либо пустовать, либо ждать следующего дурачка, который будет платить за ипотеку 25% в ожидании того, как ее оставят без работы, а потом банк вытолкнет опять из квартиры под добрые лучезарные улыбки саратовских чиновников, которым глубоко поср*ть на детей, потому что их задача - крышевать интересы банкиров.
  • Гость
    15.02.2017, 23:24
    вот именно! государство ввело программу "материнский капитал", чтобы поддержать рождаемость! женщина троих родила! и банк забрал все, и мат капитал, и личные 0,5 мил., и еще в долгах будет после реализации квартиры! и для вас это нормально?? про какие подарки и халяву от государства вы говорите?? а про банкиров и их миллиарды правильно сказала гость от муниципалитета, поддерживаю!
  • Гость
    15.02.2017, 23:29
    в деревнях по вашему одни маргиналы живут ! ?вот это вы зря написали... учителя например в сёлах наших российских -самые лучшие ,не сравнить с теми что в городе учат ,небо и земля... у вас очень ограниченный кругозор ...образование дают сельские школы очень даже хорошее ,во многом всегда всё зависит от самого дитятка ,работа есть для тех у кого есть руки и ноги ,мозги , сельсовет ,администрация ,школа ,детский сад ,магазины ,всё как везде ,дорогуша ,а про запрещённые организации вы ваабще загнули ,"анекдотить" это по ходу ваш фетиш
  • Александр Донской
    15.02.2017, 23:35
    Это саратовским чиновникам мозги надо поменять, а не квартиру этой семье, которую по сути обокрали банкиры.
  • Гость
    15.02.2017, 23:36
    не нужны дети государству ,не нужны ,вы это ещё не поняли ? что вы несёте ,дамочки-многодетницы!! материнский капитал -это капля в море ,это просто смешная сумма ,на неё ничего не купить , да возможно для нищих это огромные деньжища ,но не для адекватных людей,смотрящих на мир без розовых очков , женщины рожают и думают ,"ох я такая деловая,я выполняю стратегически важную функцию для государства -улучшаю демографическую обстановку в стране,мне все должны " ,ох как бы не так, конечно не так,никому это не надо кроме вас самих...помимо этого мат.капитала в 400 кусков больше ничего ,все остальные суммы смешны и призрачны ,.и может мы сами виноваты в том что постоянно кому-то верим и чего-то ждём
  • Гость
    15.02.2017, 23:41
    Я считаю, нужно чтоб ипотека в стране была не под 25%, а под 700%. А не можешь платить - пшел нафиг тогда. У нас страна не для нищебродов, а для Абрамовичей.
  • Степан
    15.02.2017, 23:43
    Да-да, правильно. Нужно чтоб у всех людей были кредиты, чтоб все были по уши должны. А чиновники чтоб имели право решать кому и где жить, сколько детей рожать.
  • Гость
    16.02.2017, 00:09
    а что абрамович в россию вернулся?
  • Гость
    16.02.2017, 00:48
    Беда одна не приходит , Трамп с цепи сорвался, что на него нашло?
  • Гость
    16.02.2017, 01:13
    Я хочу добавить к предыдущему посту, что все силы Тьмы они на самом деле ТАМ, в Америке. А в России чиновники, банкиры и кредиты по 700% они на самом деле Богоизбранные, наши, Православные. Это чтобы правильное понимание было.
  • Котёнок с улицы Лизюкова
    16.02.2017, 04:38
    Детей жалко, родителей жалко
  • Гость
    16.02.2017, 08:48
    Господи, путь женщина подает на банкротство физлица. Тогда банку отойдет только одна треть квартиры (две трети останутся у детей, так как дети под банкротство не попадают). Следовательно долг с 2,4 млн сразу уменьшиться до 600-700 тыс.
  • Гость
    16.02.2017, 15:51
    Тут половина комментов написана одинокими женщинами, которые никому ненужны и никогда не родят. Поэтому они из зависти и пишут в комментариях, чтобы у этой женщины с 3 детьми забрали квартиру.
  • Гость
    16.02.2017, 18:32
    Куда смотрят чиновники?? Подарили бы уж квартиру тем более многодетная семья, меньше себе в карман положат , на дороги сколько выделили на Саратов все равно нет дорог . Жалко семью! А губернатору не стыдно что у него под носом происходит???
  • Гость
    16.02.2017, 18:40
    да, да тоннами отправляют гуманитарную помощь другим странам,а в РОССИИ люди выживают,и нет не кому дело ,Люди откройте глаза до чего мы дожили что детей на улицу выгоняем. Позор Саратову!!!!!!!!!
  • Гость
    18.02.2017, 12:16
    под 14 %,а не под 25... куда смотрите когда читаете?
  • Гость
    18.02.2017, 14:12
    да просто рожать поменьше надо когда кармане не густо ,вот и все дела,совет для всех остальных
  • Гость
    18.02.2017, 23:22
    К сожалению написанный и одобренный чиновниками закон об ипотеке позволяет выгнать(отобрать единств.жилье)семью на улицу, забрать заложенное имущество(квартиру).И хоть обосрись, нанимай дорогущих адвокатов, все равно против закона ни один судья не вынесет приговор в пользу семьи.Здесь прежде всего соблюдаются интересы банка ,И суд не интересуют мотивы, которые привели к просрочке по кредиту, главное результат- -просрочка платежей банку.Даже если семья обратится в комитет по имуществу о предоставлении временного жилья ввиду потери ипотечного, жилья ей не выделят ,.,просто у администрации нет выморочного жилья для отселения таких семей,
  • Гость
    18.02.2017, 23:23
    капитализм правит в нашей стране
  • Гость
    19.02.2017, 01:08
    всё очень просто.если люди живут на одну только зарплату ,на зарплату мужа и жены ,что традиционно ,то брать ипотеку в россии слишком рискованно ,может произойти что угодно ,ликвидация предприятия , сокращение штата сотрудников ,не дай бог серьёзная болезнь или просто болезнь которая ограничит в работе и профессии и много много разных событий которые в одночасье оставят человека без зарплаты ,без денег и без возможности платить ипотеку. а тут ещё жена вдруг захочет сидеть пол жизни в декретах ..а вдруг жена заболеет и надо будет за ней ухаживать ,либо просто уволят ,без объяснения причин и что дальше? на паперть ? брать ипотеку нужно не когда зарплата позволяет ,а когда есть источник заработка который не зависит от трудоспособности на данный момент ,либо опять же должен быть какой то косвенный источник заработка ,по другому никак. ипотека-это игра в рулетку
  • basilios
    19.02.2017, 10:58
    Хороший повод прокуратуре (да и счетной палате заодно) проверить этот РОСТ, который магическим образом увеличил ставку с 14 до 25 и снизил оценочную стоимость квартиры с 2.7 млн до 1.7 и правительство области заодно, почему они перестали платить проценты, под которыми подписались. Ну и до кучи вынести представление (как у них водится) , а может и посадить кого за мошенничество в крупном размере.
  • Заводчанин
    19.02.2017, 14:18
    Все это фикция! Они взяли кредит на 2.7 млн. под 25 %. Потом оформили соципотеку- за 14% судя по всему на 2 млн., в статье ни слова о стоимости квартиры по договору ипотеки кстати, а суд поэтому и решил на публичные торги выставить квартиру за 2 млн. Затем с помощью кредитных средств оплачивали ипотеку, сделали ремонт , пожили погуляли и деньги кончились. Платить стало нечем за ипотеку, потому как нужно гасить кредит, поэтому министерство в силу закона перестало выплачивать компенсацию процентов по ипотеке. При этом решив не выплачивать кредит развелись и теперь ждут когда все простят.
  • Гость
    19.02.2017, 15:35
    Откуда столько злости? !!! Статью толком не прочли, а комментарий не поленились написать. .. женщина не опустила руки, а пытается найти выход для себя и своих детей, не остаться на улице. Она согласна,что платить по кредиту надо, но не может в настоящее время такую сумму. .. просит снизить сумму платежа и увеличить срок. .. Люди, оставайтесь людьми, не будьте жестокими! !!!
Картина дня
Фоторепортажи и видео
Еще новости - Общество